Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Некомфортное ожидание: горожане жалуются на состояние автобусных остановок
    11.10.2017 10:44 716

    Портал 2x2.su выяснял, чем благовещенцев не устраивают не только старые, но и новые остановочные пункты

    Ежедневно в редакцию ИД «Дважды два» поступают звонки от горожан. И, пожалуй, треть из них - с жалобами на плохое обустройство городских остановочных пунктов.

    Присесть негде

    - На остановке возле горбольницы по ул. Горького нет лавочек. Ни одной! Люди едут пожилые, больные, беременные - роддом рядом, а присесть, пока автобус ждешь, негде! - возмущается благовещенка Раиса Дмитриевна.

    Нет лавочек, не говоря уже о павильоне или крыше, где можно было бы укрыться от дождя, и на остановке маршрутов № 3 и № 9 по ул. Нагорной. Зато лужа есть, и не одна, - попробуй, подберись к автобусу…

    - Много езжу по городу и обратила внимание, что остановки старые, грязные, урн нет, и никто за этим не следит! - говорит горожанка Наталья Николаевна. - А ведь нормы существуют - почему их не соблюдают?

    Недовольны благовещенцы и остановкой рядом с бывшим Домом офицеров: тут хоть и есть крыша, но чтобы не намокнуть сверху, придется встать в лужу, которая всегда образуется после ливня. Вот и выбирай, что тебе важнее - голова или ноги.

    А в отапливаемых павильонах рядом с площадью Ленина снова ночуют бомжи, сообщают наши читатели, что немудрено - на улице сильно похолодало, вот они и тянутся в тепло.

     

    Новая - тоже плохо?

    Казалось бы, если старые остановки так раздражают жителей Благовещенска, то новые и обустроенные должны их порадовать. Не тут-то было! Сразу несколько звонков на минувшей неделе поступило от жителей района улиц Театральной и Красноармейской.

    - После ремонта перекрестка остановку от нашего дома ветеранов, где я проживаю, перенесли вообще за Красноармейскую! - сетует пенсионерка Светлана Андреевна. - А это очень далеко! Нам, пожилым, ходить трудно… Все жилые дома здесь, а там только университет да общежитие.

    Но сам по себе перенос остановки - это еще полбеды. Дело в том, что жителям района было непонятно, на какой из них будут останавливаться автобусы, а их по Театральной ходит немало. Автобусы каких-то маршрутов останавливаются на старой остановке, каких-то - на новой, некоторые - на двух сразу. Люди запутались!

    - Было уже невозможно каждое утро с ребенком на руках метаться и думать, остановится тут автобус или нет, - говорит жительница дома по ул. Театральной, 98 Татьяна. - Поэтому я позвонила в транспортный отдел администрации и спросила, что вообще происходит. Мне объяснили, что, мол, прежняя остановка, которая была в центре квартала, не соответствовала требованиям, а вот новая сделана по всем правилам. Очень интересно: 30 все было в порядке - и вдруг «привели в соответствие»! А то, что людям теперь никакого удобства, - это неважно…

    Как рассказала читательница, в транспортном отделе ей сообщили, что все водители автобусов обязаны останавливаться только на новой остановке, иначе им может грозить штраф до 5000 рублей. И представители перевозчиков об этом осведомлены. Так что пассажирам следует отнестись с пониманием к отказу водителя «тормознуть» на привычном месте, ведь накажут рублем именно того, кто за рулем.

     

    Официально

    - В соответствии с ГОСТом остановочный пункт должен состоять из обязательных элементов: остановочная площадка, заездной карман, боковая разделительная полоса, тротуары и пешеходные дорожки, автопавильон, пешеходный переход, скамья и урна для мусора, - пояснили в управлении ЖКХ администрации Благовещенска.

    Правда, тут же уточнили, что обустройство остановок ведется по мере выделения денег на эти цели.

    Что касается переноса автобусной остановки по ул. Театральной, он связан с приведением улично-дорожной сети города Благовещенска в нормативное состояние, отвечающее безопасности дорожного движения. В настоящее время автобусная остановка по четной стороне ул. Театральной размещена в соответствии с требованиями п. 5.3.3.6 «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Согласно данному документу, остановочные пункты следует размещать за перекрестком или за наземным пешеходным переходом на расстоянии не менее 25 м и 5 м соответственно.

     

    От редакции: Да, ГОСТ существует, однако и горожане, и наш корреспондент, выезжавший на место, сомневаются, что требование о минимальном расстоянии в 25 метров в данном случае соблюдено. По словам пассажиров, поворачивающие направо с улицы Красноармейской машины постоянно рискуют врезаться в стоящий на остановке автобус, особенно если их там останавливается сразу несколько.

     

    Кстати, тот же пункт указанного ГОСТа позволяет размещать остановку и перед перекрестком на расстоянии не менее 40 метров от него (чему вполне соответствовала прежняя остановка), если до перекрестка расположен крупный пассажирообразующий пункт. Но, видимо, несколько многоэтажных жилых домов и дом ветеранов, по логике городских властей, к таким пунктам не относятся.

    Мы обязательно передадим обращение горожан в ГИБДД с просьбой проверить новую остановку на соответствие требованиям.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/nekomfortnoe-ozhidanie-gorozhane-zhaluyutsya-na-so-124675.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 274

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1271 сек.