Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что нам не договаривают в ювелирных магазинах?
    20.10.2017 13:22 694

    Как не попасться на самые распространенные аферы и почему нельзя верить скидкам – в материале 2х2.su

    Если чудеса и случаются, то очень-очень редко. Встретиться с чудом в ювелирном магазине и купить настоящий бриллиант за «пять копеек» - вообще из разряда сказок. Однако некоторые покупатели все еще верят в такие сказки, и слепо ведутся на все уловки, которых, надо сказать, не мало.

    Портал 2х2.su узнал, как нас чаще всего обманывают в ювелирных магазинах. 

    Что расскажет проба?

    Сегодня больше всего изделий на витринах в ювелирных салонах с 585-й пробой. Это означает, что в сплаве, из которого изготовлено изделие, на один килограмм приходится лишь 585 граммов чистого золота. Все остальное – различные примеси.

    - При покупке золотого украшения важно акцентировать внимание на этом аспекте, потому как недобропорядочные продавцы могут умолчать о том, что показывают вам изделия из золота, к примеру, 375-й или 500-й пробы, которые должны стоить дешевле. Как правило, таких изделий в современных магазинах мало, но все-таки они есть, - отмечает продавец-консультант отдела золотых украшений Маргарита Колесникова.

    Именно потому турецкое золото, которое еще лет десять назад к нам активно везли мелкие торговцы, стоит так дешево – оно, как правило, низкой пробы!

    Кроме того, если ювелирное украшение состоит более чем из одного элемента, проба должна стоять на каждой из золотых частей. Почему важно это проверить? Потому что бывает так, что в одном изделии соединяют золото с каким-нибудь недорогим сплавом. А в итоге этот сплав считают по весу так же, как золото.

    - Кстати, чаще всего в комбинированных изделиях различные бусины и другие декоративные элементы делают из разных сплавов, - отмечает продавец.

     

    Не стоит доверять своим глазам

    Да, таким правилом хорошо бы вооружиться, собираясь в поход по ювелирным салонам. Вот, к примеру, вы увидели на витрине красивую ажурную цепочку, с виду толстую и массивную. Но подозрительно низкая цена никак не вяжется с ней. В чем же дело? Подарок судьбы? Вовсе нет.

    - Здесь может быть два варианта. Первый – то, что изделие полое внутри. Вес, а соответственно и цена значительно ниже полновесного изделия. Однако, как правило, такие украшения недолговечны, быстро перетираются и требуют особенно бережного отношения, - рассказали в одном из ювелирных магазинов города. – Второй вариант, когда в золотом изделии имеется полудрагоценный камень, но при этом вес изделия на бирке указан общий. Соответственно, конечная цена изделия неадекватна его настоящей стоимости.

    Бриллианты + фианиты = ?

    Пришли в ювелирный салон за бриллиантами? Вот тут надо особенно держать ухо в остро. Смотрим бирку: написано – изделие с бриллиантами. Но! По факту в тех же серьгах или кольце вместе с одним бриллиантом соседствует еще несколько фианитов, которые по стоимости не идут ни в какое сравнение с драгоценным камнем.

    - Отличить на глаз бриллиант от качественного фианита глазу непрофессионала не под силу, - заверяют продавцы. – Самый оптимальный выход – выбирать ювелирный салон с проверенной репутацией, который на рынке работает не первый год.

    Подменить натуральные камни синтетическими тоже несложно. Но любая уважающая себя компания всегда укажет на бирке, что в украшении выращенный изумруд или, к примеру, синтетический рубин.

     

    Головокружительные скидки

    Сегодня практически в каждом магазине консультант любезно предупреждает: «Цены не окончательные. У нас действуют скидки, от 25 до 60 процентов». А мы так рады этому – вот же возможность купить цепочку так выгодно! Однако, стоп. Сразу запоминайте: никогда и нигде золото не будут продавать дешевле себестоимости! Иначе в чем выгода для магазинов?

    Вот простая формула расчета, которой поделились по секрету ювелиры: цену изделия нужно разделить на его вес, так получаем стоимость за грамм. Если в результате  она колеблется от 2100 до 3000 рублей, то эта стоимость адекватная. Если нет, значит, ищите где-то подвох.

    - Чтобы объявлять реальные скидки на золотые украшения, теоретически, фирма должна изначально специализироваться только лишь на определенной категории изделий, например, на обручальных кольцах, а все остальное выпускать на прилавки по минимуму. Только тогда, при условии, что у магазина огромная сеть и все оборудование давным-давно окупилось, они могут устанавливать на неосновную категорию товара реальные скидки, - объяснила Маргарита Колесникова.  

    Так что, если вы видите, что продавец сулит нереально крутые скидки, то вполне возможно, стоимость изделия изначально завышена. А с учетом вычета обещанных процентов она будет как раз-таки адекватной.

    Кстати, также и с подарками в придачу к основной покупке: никто не подарит просто так как даже полграмма золота. Наверняка, их стоимость автоматически уже приплюсована к цене основного изделия.

    Выгодный обмен

    Обменять старое украшение на новое – такую услугу сегодня тоже предлагают ювелирные магазины довольно часто. Вот здесь можно отыскать действительно выгодные условия.

    Самое главное – выясните конечную стоимость после всех скидок и акций  нового изделия, которое вам приглянулось, и вычислите стоимость  за грамм. Уточните, по какой стоимости за грамм посчитают ваше старое изделие. Далее из цены за грамм нового изделия отнимите цену за грамм старого изделия, получится сумма вашей доплаты за 1 грамм.

    Если не полениться и пройтись по нескольким магазинам, предлагающим обмен старых изделий на новые, и сравнить цены, то можно выбрать ту фирму, в которой ваша выгода будет максимальной.

    P.S.

    Чтобы новое украшение радовало как можно дольше, а душу грела мысль, что вы отдали за него оптимальную сумму, приобретайте ювелирные изделия только в компаниях с хорошей репутацией. И не гонитесь за скидками: качественное золото никогда не будет стоить дешево.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/chto-nam-ne-dogovarivayut-v-yuvelirnyh-magazinah-125263.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1020 сек.