Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как благовещенцам организовать досуг ребенка с пользой?
    21.10.2017 10:26 820

    Какие секции помогут развить способности ребенка - в материале портала 2x2.su

    Благовещенским родителям есть из чего выбирать. В областном центре достаточно кружков, секций и развивающих студий самых разных направлений.

    Пробуем силы

    Помните детское стихотворение: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота…»? Специалисты уверены, что школьнику надо дать попробовать свои силы в нескольких кружках и секциях. В тестовом режиме быстрее и ярче проявляются интересы и способности ребенка.

     - Есть дети, у которых наклонности ярко выражены. Например, подвижные мальчишки и девчонки благосклонно воспримут спортивную секцию, - говорит благовещенский психолог Валентина Гришукова. - Но если явных талантов у ребенка нет, родители сами что-то могут предложить, и лучше пусть он сменит несколько кружков и секций, чем проводит дни у компьютера и телевизора.

    Быстрее и сильнее

    Спортивных секций и клубов, помимо ДЮСШ, в областном центре хватит на всех. Для поступления придется соблюсти требования: сделать ЭКГ с нагрузкой и принести справку от врача о допуске к занятиям. Кроме того, есть требования и по возрасту: в гимнастику, как правило, берут с 4 лет, в единоборства - с 7 - 9 лет. Записаться в бассейн можно с 6 лет, а заниматься футболом теперь в городе могут даже трехлетки.

    Некоторые секции предлагают посетить пробные тренировки, чтобы малыш понял, нравится ли ему заниматься. При этом для первых дней совсем необязательно покупать форму, а вот когда ребенок утвердится в решении заниматься, к примеру, самбо или футболом, без специальной экипировки не обойтись - расходы на нее тоже нужно предусмотреть заранее.

    - Большим теннисом могут заниматься дети с 4 лет, но мы ждем на тренировки и взрослых, - рассказывает президент Федерации тенниса и бадминтона Амурской области Станислав Дьяконов. - Этот вид спорта отлично развивает ловкость, координацию и мышление, к тому же это прекрасная тренировка зрения. Помогает теннис и в борьбе с лишним весом. Для первых занятий мы предоставляем весь необходимый инвентарь, заниматься можно в обычной форме - футболке и шортах. Обувь лучше надевать с толстой подошвой. Тренировки можно посещать дважды или трижды в неделю.

     

    Раннее развитие

    Дизайн, живопись, оригами, скрапбукинг, квиллинг, термопластика, лепка... Для творческих личностей в городе есть художественная школа, кружки и изостудии. Изобразительное искусство преподают также в школах и студиях раннего развития. В такой кружок ребенка возьмут с пяти лет, хотя есть «развивашки» и для самых маленьких. Важно помнить, что, кроме платы за обучение, вам также потребуется приобрести все расходные материалы: кисти, краски, бумагу, мелки и так далее.

    Поем и танцуем

    Классическое начальное музыкальное образование дают две музыкальные школы. Выбирайте то, что придется по душе: клавишные, струнные или духовые инструменты. Правда, саксофон или гитару придется осваивать в частном центре. Вокальных кружков тоже хватает: и эстрадное пение, и народное, и хоровое. А те мальчишки и девчонки, которые не представляют жизни без танцев, с удовольствием будут посещать танцевальные студии и ансамбли - детей принимают с 5 лет. Дополнительные траты предстоят на концертные костюмы и форму для занятий.

    Юный техник

    Детям, склонным к технике, экспериментам и конструированию, тоже есть где проводить досуг. Все больше открывается тематических кружков: авиамоделирования, ракетостроения, робототехники, веб-программирования. Обычно туда принимают ребят от 8 лет и старше. В некоторых кружках стоимость материалов - клея, дерева, конструкторов и механизмов - уже входит в стоимость, где-то придется заплатить за них дополнительно.

    Для умников

    Улучшить память и внимание, развить креативное и аналитическое мышление ребенка поможет ментальная арифметика. Эта методика быстрого счета в уме пришла к нам из стран Востока и уже доказала свою пользу. И это вовсе не скучные цифры - это веселые занимательные уроки, благодаря которым каждый может научиться производить сложные арифметические действия в уме без помощи ручки, бумаги и калькулятора. Благодаря индивидуальному подходу и небольшому количеству человек в группе преподаватель уделяет внимание каждому - а значит, и результат не заставит себя ждать!

    Развитие в гармонии

    Чтобы малыш рос не только здоровым, но и научился общаться, полюбил новые знания и в будущем стал успешным учеником, существуют центры раннего развития. В них опытные педагоги проводят занятия по самым разным направлениям - такая комплексная подготовка помогает малышу вырасти всесторонне развитой творческой личностью.

    - Ребенок, приходящий к нам в раннем возрасте, впоследствии без труда адаптируется в новом коллективе, не боится публичных выступлений, - говорит руководитель детского центра Ольга Иванова. - Занятия проходят в игровой форме с учетом психологических особенностей детей разного возраста. Мы уделяем большое внимание и развитию творческих способностей. Самые маленькие посещают занятия вместе с мамами.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/kak-blagoveschencam-organizovat-dosug-rebenka-s-po-125086.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1310 сек.