Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пожарные утверждают, что сгоревшее пастбище в Моховой Пади подлежало отжигу
    23.10.2017 12:06 695

    По словам специалистов, план работ был утвержден заранее мэром Благовещенска

    Пожарные прокомментировали ситуацию со сгоревшим пастбищем конного клуба в Моховой Пади. В субботу, 22 октября, сотрудники организации пожаловались в социальных сетях на специалистов, спаливших поле, на котором был сосредоточен зимний запас кормов для табуна лошадей.

    По словам руководителя, конного клуба сожженная земля находится в аренде и более того, пожарные не собирались ее трогать, но ситуация вышла из-под контроля. В управлении МЧС России по Амурской области утверждают обратное. Как пояснили корреспонденту портала 2х2.su в пресс-службе ведомства, пастбище подлежало плановому отжигу.

    - Профилактические отжиги проводятся на местах главами муниципальных образований. План составляется заблаговременно. В данном случае он утверждался мэром Благовещенска. В плане четко обозначены границы отжига. В данном случае, территория, на которой работали специалисты, подлежала отжигу, - пояснил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

    Отжиг

    По словам Дениса Долинина, за сутки до планового отжига на место приезжал представитель ГО и ЧС Благовещенска. Также он сообщил, что поджигают траву специально обученные сотрудники, в то время, как пожарные подразделения только следят, чтобы огонь не вышел за пределы обозначенной территории.

    - Сейчас в администрацию Благовещенска направлен запрос для того, чтобы установить, кому принадлежала земля. Насколько я знаю, территория находится в собственности города, но отдана в аренду. Но если она находится в аренде, то почему не  была подготовлена с точки зрения пожарной безопасности – земля должна быть опахана или огорожена, - прокомментировал специалист.

    К слову, жители Моховой Пади сообщили, что огонь от контролируемого отжига едва не дошел до жилых домов. К месту отжига даже пришли люди с иконами, в надежде, что возгорание потухнет. Как пояснили в амурском МЧС, все было сделано по правилам  - сухая трава и должна поджигаться именно вблизи домов, чтобы весной она не загорелась.

    *Фото: instagram.com/kon_tur

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pozharnye-utverzhdayut-chto-sgorevshee-pastbische--125386.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1121 сек.