Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Отдам бизнес в хорошие руки!» или почему амурские предприниматели продают дела
    24.10.2017 18:46 782

    Оказывается, причины не только в экономической стороне вопроса. Все чаще бизнесмены продают свои фирмы по личным причинам

    На досках объявлений все чаще мелькают сообщения о продаже бизнеса. У потенциальных покупателей невольно возникает вопрос: почему предприниматель хочет избавиться от своего дела? Наверняка не все гладко, раз продает? Но на самом деле причины далеко не всегда в высокой арендной плате и даже не в высоких налогах, а в силу личных обстоятельств. Как говориться, бизнесмен – тоже человек. А некоторые из них прощаются с собственным делом со слезами на глазах и отдают бизнес только в надежные руки.

    Нет сил

    Благовещенский предприниматель Ирина Николаевна продает продуктовый магазин. У нее два магазина – один в центре города, другой – на улице Нагорной.

    - Продаем тот, что на улице Нагорной, - поясняет предприниматель. – Магазин находится на первом этаже жилого дома, вход с улицы. Магазин действующий, доход он приносил. Этим магазином занимался сын, но сейчас он перешел в другую сферу деятельности. А я не тяну физически два магазина, очень устаю, для меня это сложно.

    За магазин Ирина Николаевна просит 800 тысяч рублей, немалая сумма. Но бизнесвумен поясняет, что совсем недавно в торговую точку было закуплено новое оборудование – холодильники, онлайн-кассы, камеры видеонаблюдения. Все это стоит порядка полмиллиона, поэтому стоимость бизнеса по большому счету копеечная.

    Вообще, Ирина Николаевна в бизнесе уже 6-ой год, и не понаслышке знает, насколько предпринимателям тяжело развивать свое дело.

    - Ежемесячно нужно решать множество экономических вопросов, - сетует предприниматель. – Это и вопрос аренды помещений, и оплата налогов, опять же за электричество нужно платить и зарплату продавцам. Так что те, кто решится на покупку, должны понимать, что придется крутиться.

    Покупатели, где вы?

    Другой благовещенский предприниматель Елена решила продать свой бизнес из-за того, что к ней просто не идут клиенты. Она торгует детской одеждой, отдел находится в центре города. В бизнесе Елена три года, раньше клиентов было достаточно, даже и рекламу давать не приходилось, товар разбирали хорошо, но последнее время наблюдается какое-то затишье.

    - Уровень жизни населения упал, кризис, вот и не покупают ничего, - жалуется предприниматель. – Рядом с моим отделом другие предприниматели тоже закрывают свои торговые точки. Причем аренда помещений у нас по доступной цене, но клиентов мало. 

    Отдел детской одежды продается за 950 тысяч рублей, по словам предпринимателя, это еще дешево, поскольку товара в отделе осталось почти на два миллиона.

     

    Отдам в хорошие руки

    Николай и Анастасия – семья бизнесменов, которая занимается продажей женской одежды. Их отдел тоже находится в центре города, и доход приносит хороший. Но причины продажи дела у пары личные.

    - Этот отдел был скорее хобби для моей супруги, - поясняет Николай. – Но скоро мы ожидаем пополнения в семье, и времени на бизнес у жены просто не будет. А я занимаюсь совсем другим делом. Поэтому сейчас нецелесообразно тратить время на магазин.

    По словам предпринимателя, их отдел пользуется спросом, они хорошо зарекомендовали себя на рынке, магазин имеет раскрученный аккаунт в соцсетях и своего клиента. Молодые предприниматели просят за магазин всего 130 тысяч рублей, и очень основательно выбирают покупателя.

    - Магазин – это наше детище, - поясняет Николай. – Хочется отдать его в надежные руки, чтобы дело наше жило. Поэтому будущего хозяина мы выбираем очень придирчиво. Но тому, кто серьезно захочет этим заниматься, мы готовы рассказать, как видим дальнейшее развитие бизнеса, и готовы даже сопровождать в будущем, помогать, подсказывать.

    По словам предпринимателей, главное для любого бизнесмена найти и удержать своего клиента и тогда дело будет развиваться.

    Прощай, Благовещенск!

    Продают свой бизнес предприниматели, потому что уезжают в другие города на постоянное место жительства. Кстати, это самый часто встречающийся аргумент в объявлениях по продаже бизнеса.

    - Мы семьей хотим переехать в Краснодар, поближе к морю, - пояснил благовещенский бизнесмен Евгений Романович. – У меня помещения на торговой базе, торгую оптом, работает аудитор и грузчики, дистанционно управлять делом не получится. Поэтому и продаю.  

    Предприниматель вместе с коммерческими помещениями выставил на продажу свой дом вместе с баней и гаражом на четыре автомобиля. Также у Евгения Романовича в собственности несколько недостроенных производственных помещений. За все бизнесмен просит около 250 миллионов рублей.

    - Для меня главное сейчас оставить хорошему человеку свой бизнес, - говорит собеседник. – Коллектив у меня работает слаженно, поставщики проверенные, 15 лет уже в торговле, жалко было бы оставлять абы кому.

    Послесловие…

    Конечно, иметь свой бизнес очень серьезное дело и, порой, предприниматель может и не рассчитать всех рисков, дело начинает угасать. Но благовещенские бизнесмены расстаются со своими делами не только потому, что хотят избавиться от убыточного бизнеса. Жизнь, как говориться, меняется, и обстоятельства могут сложиться так, что продолжать свое дело человек не может, а просто прикрыть «лавочку» рука не поднимается. Вот и ищет бизнесмен нового «папу» или «маму» своему предприятию, в надежде, что кто-то продолжит начатое им когда-то дело.

    Кстати

    По данным управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска, по итогам 2016 года в городе насчитывалось:

    - 351,7 тысячи квадратных метров в 1220 предприятиях розничной торговли,

    - 200 тысяч квадратных метров в 40 торговых центрах,

    - 74 мелких магазинов закрылось (17 продовольственных, 52 непродовольственных, 5 смешанных).

    - 100 новых магазинов открылось (41 продовольственный, 56 - непродовольственных, 3 – смешанных),

    - 536 объекта общественного питания зарегистрировано,

    - 1007 объектов бытового обслуживания существует в городе, в них работает более 3500 человек.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/otdam-biznes-v-horoshie-ruki-ili-pochemu-amurskie--125450.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0941 сек.