Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерями
    25.10.2017 12:12 613

    Елена не может простить одну из своих «кровиночек», которая ближайшие 18 лет проведет в тюрьме без право на УДО

    Сколько ей лет - на вид и не определишь. Сухощавая, в черных брюках, ни капли седины в кудрявой шевелюре. Крепкие руки, знавшие много работы. Обветренное лицо. Из украшений – серебряное православное колечко. Надо бы отметить для точности портрета белозубую улыбку, тем более, что хозяйка улыбается часто и открыто, но улыбка-то все и портит. Потому что половины зубов у Лены нет, и понятно становится, что хлебнула она в свои 53 горюшка из горлышка.

    О том же говорит и ее нынешнее место обитания: приют для бездомных. Полтора года Елена живет в этом доме презрения в Садовом и уходить не собирается.

     

    Дочь вяжет рабицу, а я учусь смирению

    Приют – ее вотчина. Она пришла сюда сама, пешком, когда в соцучреждении ей отказались дать 21 рубль на автобус.

    «Много вас тут таких за день проплывает», - сказала тогда ей дама, у которой теперь Лена берет памперсы для немощных и вредных, чтоб в постель старики в приюте не мочились. Не прошло и двух лет, как эта же дама отправляет к Лене других бесприютных, со словами «Идите туда, у Лены хорошо».

    - По образованию я товаровед, работала в Универмаге, в отделе верхней одежды, продавцом. Ну, правда, не задержалась там долго, - рассказывает о своей жизни Лена.  – Может, помните, были в Советском Союзе такие отделы самообслуживания. Вот в нем в мою смену с пальто несколько раз воротники меховые снимали, а мне, как не доглядевшей - расплачиваться за воровство. Не понравилось, знаете ли. Ушла я и 19 лет работала на досмотре передач для заключенных в сизо. Но видно невезучая – за пачку чая, которую передала однажды по доброте своей, меня и выгнали.

    Доброта ли тут или наивность, но и дальше это качество хозяйку подвело, да так, что мало не покажется.

    - Я на работе себе хронический ларингит заработала, квартиру однокомнатную в центре города и трех дочерей, - смеется Лена. Потом становится серьезной и отводит глаза: - Вот старшая мне и удружила…

    Лена легла на операцию по удалению кисты в горле – последствия ларингита. Потом были осложнения и затянулось лечение на месяц.

    - Дочка моя риелтором работала. Взрослая уже она, младшие сестры ее замуж повыходили, а она всё со мной. Конечно, нам с ней в «однушке» тесно. И во время моей болезни она приходит и говорит: «Нашелся покупатель на нашу квартиру – два с половиной миллиона дает, но надо срочно». Я генеральную доверенность ей подписала на сделку с квартирой, и больше ее не видела. Выхожу после больницы, домой прихожу, вставляю ключ в дверь, а он не подходит.

    Открыл Лене дверь незнакомый мужчина. После долгих препирательств провел ее на кухню и показал документы на квартиру. А там всё честь по чести – ее доверенность и ее подпись.

    - Я - к дочкам: «Где сестрица?». Они ответили, что не знают, уже давно не видели. Я – в милицию, в розыск. Нашли. В Хэйхе. В собственной квартире с ухажером, из того же агентства.

    Это было первое громкое дело о черных риэлторах в Благовещенске.  27 эпизодов на суде. 1 убийство. Дело о квартире Елены шло 18-м эпизодом.

    - Она на колени передо мной вставала, говорила: «Мам, я не знала! Думала, они честно работают!» Да кто ж ей поверит. Я – не поверила. Ей 18 лет дали, без права на условно-досрочное освобождение. Теперь где-то под Ижевском старшенькая моя вяжет сетку-рабицу и выйдет, когда ей 43 исполнится. Надеюсь, что я не доживу. Не могу ее простить.

    Лена много говорила об этом с батюшкой, который посещает приют, как душепопечитель. Старается смиряться, но тяжело. Чтоб не было так смурно на душе, уходит в работу: ухаживает за соседями по приюту, убирает, стирает, готовит еду. Но к двум младшим дочерям уходить не собирается.

     

    Две ночи по подъездам

    - Когда мне жить негде стало, то заняла пустующий деревянный дом-барак в глубине соседнего квартала, - вспоминает Лена. – Там какой-то сиделец жил, да недолго. Снова ушел в места не столь отдаленные. Его родственники спросили, можно ли нам пожить на его жилплощади. Тот не возражал – ему еще 11 лет тогда оставалось сидеть, да только на волю уже не вышел: заболел и как-то скоропостижно там и умер в заключении.

    Без прописки, но исправно уплачивая по счетам за свет и найм, Елена прожила сравнительно спокойные 7 лет. Да только попал барак, приютивший ее, под снос. Видно, нашелся застройщик. Тем, кто в нем прописан был, дали  жилье, а ей – «под зад коленом».

    - За сутки нас выселили, меня и мужа моего гражданского. И пошли мы куда глаза глядят, как в сказке, - силится улыбнуться моя героиня.

    Пошли к дочери, ее дома нет, пустить некому, пошли к племяннице – та, оказывается, давно не живет по данному адресу. Вот тогда и пришлось провести ночь на ступеньках чужого подъезда. Люди косились на них, но не тронули. На вторые сутки подошла к ним девушка из местных: «Пойдемте ко мне. Я вас накормлю. Я сама такая, как вы была».

    Лена с другом пошли. Переночевали, но от выпивки у сердобольной девушки отказались. Пришлось ей в одиночестве пиво пить. Она про приют им и рассказала, только адреса не знала точного. Даже остаться на пару дней им предложила, хотя и имени своего не назвала.

    - То ли ангел это был, то ли искушение, до сих пор думает Елена. Но ответа нет.

    На вопрос, почему женщина не ушла жить к дочками, она отвечает спокойно:

    - Почему к дочерям я не ушла? Так одна у меня – в Хабаровске, замужем за военным, врач. Имеет награду от министра Шойгу. Зачем я им там? Теще с зятем жить – не резон. На и не лежит у нее ко мне сердце. Ей мужнина родня как-то ближе. Я сама, наверное, виновата – работала много. Но тут уж не исправить…

    Еще одна дочь недалеко, да не достанешь: в одном доме муж-пьяница, сват-пьяница, два сына-малолетки (младшему и года нет).

    - Она зовет меня, конечно, я езжу - помогаю. Но вот только жить там – в кабалу идти. Пьянки, драки, и я – на птичьих правах? Нет уж, туда я – ни ногой. Проходили мы уже этот жизненный отрезок. Не хочу ни от кого больше зависеть.

     

    Как жить с бомжами

    Сейчас в руках Елены хозяйство и забота: шесть постоянных жителей приюта «Покров». Была она сама постоялицей, а стала – хозяйкой. Управляется и с огородом, и с домашними хлопотами, и живет тут же, в отдельной комнатке.

    - Забот хватает: уборка стирка, готовка. И воспитательная работа тоже, - тут Лена вполне серьезна. У нее книга учета продуктов, книга отзывов, амбарная книга – всё по записи и по полочкам. – для многих же из них, - она кивает в сторону своих подопечных, - чистая постель и трехразовое питание – петля на шее. Проще же поесть из мусорного бака, обтереть об себя руки да завалиться под забор спать – свобода как она есть. Когда у тебя за плечами 12 лет подзаборности и жизни по «хатам», привычка умываться по утрам давно забыта за ненадобностью. Но ничего – работаем над этим. Раз живут тут и по весне не уходят под заборы свои, значит не зря работаем.

    Работает Елена и кажется, что она – на своем месте, счастлива.

    - Знаю, что «спасибо» тут не дождусь, но зато видели бы вы, какую мы вырастили картошку! - Говорит она, улыбаясь.

    Амурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерямиАмурчанка предпочитает жить в приюте для бомжей, а не с родными дочерями

    *Фото автора

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanka-predpochitaet-zhit-v-priyute-dlya-bomzh-125488.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1004 сек.