Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Качество самой большой детской площадки Благовещенска обсудили общественники, дизайнеры, строители
    26.10.2017 13:46 650

    ИД «Дважды два» собрал экспертов на выездной круглый стол, чтобы выяснить, построены ли горки и качели по необходимым требованиям

    Еще каких-то пару месяцев назад на участке набережной между улицей Пионерской и переулком святителя Иннокентия был пустырь. Но 30 сентября здесь торжественно, перерезав красную ленточку, открыли самую большую в Благовещенске детскую площадку. Увы, несколько арт-объектов не выдержали «повышенного внимания» юных и взрослых горожан: фигура оленя осталась без рога, а декоративных лошадей и вовсе сорвали с креплений.

    На ремонт понадобилась неделя. Перед повторным открытием на площадке побывали эксперты Общероссийского народного фронта, чтобы проверить, на что потратили бюджетные деньги (напомним, на реконструкцию этого участка набережной ушло почти 70 миллионов рублей, выделенных в рамках программы «Формирование современной городской среды»). В итоге площадку снова открыли 7 октября - уже без фанфар и красных ленточек.

    Благовещенцы до сих пор спорят: то ли люди у нас независимо от возраста все с замашками вандалов, то ли стройка велась в спешке

    и, как следствие, работа сделана некачественно. Вопросов в любом случае осталось много, причем задают их как простые горожане, наши читатели, так и благовещенские архитекторы, дизайнеры и проектировщики. Чтобы попытаться ответить хотя бы на часть из них, специалисты ИД «Дважды два» провели выездной круглый стол: мы решили поговорить с экспертами и всеми заинтересованными лицами, как говорится, на «месте происшествия».

    Можно обнести все забором!

    - Наша задача не поругать строителей и проектировщиков, а разобраться в ситуации. Насколько долго прослужит эта площадка?

    Эдуард Хасаншин, заместитель председателя Благовещенской городской думы, куратор проекта «Городская среда»: - Вопрос долговечности зависит прежде всего от отношения людей. Я могу завтра сюда бульдозер привезти и все это сломать. Долговечно это будет?

    Надо вспомнить вообще, как появилась здесь эта площадка. Это проект «Общественное пространство», проект «Единой России», под него были выделены деньги. И решение сделать этот участок на набережной принято не мэрией, не депутатами. Это жители Благовещенска на общественных слушаниях сами высказались, чтобы именно здесь сделать такую интерактивную зону, чтобы люди могли прийти сюда, сесть на лавочку и отдохнуть (От редакции: Мы приглашали на круглый стол представителей администрации и запрашивали материалы слушаний и смету, но ответа пока не дождались). Но поскольку здесь сделали детский городок, это подразумевает в том числе и игру детей. И это нормально.

    Но когда мы говорим о том, что дети сломали у оленя рога и так далее, - они ведь не сами это сделали, они это сделали под надзором своих родителей. Мы что, для своих детей допускаем только железобетонные игрушки, которые сломать нельзя? Или все-таки хотим воспитать эстетический вкус своих детей? Давайте уже определимся. Можно обнести все забором с колючей проволокой, поставить здесь несколько милиционеров с оружием - и тогда все будет сохранено.

     

    - О том, что в детях нужно воспитывать бережное отношение к чужому труду, никто не спорит. Но и огульно называть детей варварами и вандалами тоже не стоит. На наших глазах, по крайней мере, не было такого, чтобы кто-то что-то ломал специально…

    Сергей Труш, дизайнер, депутат Законодательного собрания области: - Да вы, например, посмотрите на эти фигуры барашков - они незакрепленные, шатаются. Дети будут прыгать рядом и снесут по-любому. Они хлипкие, их сломать очень легко.

    Александр Погодин, заместитель генерального директора ООО «ГлобалИнтерьер» (компания из Санкт-Петербурга, поставившая арт-объекты и аттракционы для площадки): - Тем не менее, до сих пор их не сломали.

    Труш: - Пока не сломали.

    Погодин: - Это вызов?

    Труш: - Это перспектива! Или вот - какая нагрузка функциональная у этого торшера?

    Тамара Ищенко, руководитель ООО «ГРАДО»: - Есть малые формы, которые несут эстетическую нагрузку, они для созерцания. Понятно, что дети полутора-двух лет этих барашков не снесут. Но здесь гуляют дети разного возраста и взрослые, и надо уже говорить об этике поведения самого населения.

    Труш: - Это площадка для игры. Какая этика поведения? Мы же не можем детям сказать: «Здесь играйте так, а здесь - по-другому». Дети тут будут бегать, прыгать. Они играют, лазают по этому паровозу, бьют ладошками по стеклу пластиковому. Так, может, лучше было вообще его без стекла сделать?

    Погодин: - Я как-то увидел, что дети построили пирамиду из кубиков и залезают на торшер. Я бегом бежал с другого конца площадки, чтобы их обезопасить. А родители об этом не думают, видимо.У меня самого двое детей. И я им всегда говорю, что есть вещи, которые нельзя делать.

     

    - Значит, наверное, нужно было тщательнее продумывать функциональность объектов. Вот, к слову, о кубиках. Детям они явно понравились, с ними активно играют. Они должны быть более долговечными, а у них углы уже местами отломаны...

    Погодин: - Это изначально должен был быть интерактивный аттракцион. Мы написали гарантийное письмо о том, что сделаем новые кубики, чтобы они были более долговечными. Мы не ожидали, что они будут настолько интересны и так быстро придут в негодность. Я хочу сказать, что я нахожусь здесь уже месяц! И целый месяц мы все ремонтируем. Мы несем гарантию пять лет. Несмотря на то, что это вандализм, мы все равно ремонтируем. И будем это делать.

    А испытания проводились?

    - Детская площадка должна соответствовать ГОСТу З 52169-2012 от июля 2013 года, это заявляет прокуратура. Есть соответствующие документы?

    Погодин: Вся документация предоставлена генподрядчику, там паспорта на все изделия, также приложены все сертификаты соответствия.

    Труш: У меня больше вопросы все-таки к целесообразности установки фигур и к проекту. Я понимаю, что вы действуете в соответствии с нормативами. Вы тоже не враг себе. У вас есть сертификаты на поставленные фигуры. Но в итоге мы имеем то, что имеем.

    Владислав Сикорский, член Общественной палаты Приамурья: - К тому, что фигуры соответствуют нормативам, вопросов, скорее всего, нет. Но есть другие моменты. Например, испытания. Кто-то их проводил?

    Погодин: - Испытания чего? Испытание того, можно ли сломать рог?

    Сикорский: - Испытания, показывающие, что фигуры и оборудование качественно установлены. К каждому объекту есть свои требования, которые прописаны в ГОСТе.

    Дмитрий Руденко, руководитель городского управления капитального строительства: - Это обычные дворовые площадки, они по всей стране стоят.

    Сикорский: - Должны проводиться испытания каждой детской площадки, это прописано в ГОСТе. Сразу говорю, что полиуретановое покрытие явно не по ГОСТу здесь сделано. Это отразится на его долговечности и качестве.

    Руденко: - У нас для этого есть гарантия пять лет.

    Сикорский: - Вы постоянно будете покрывать его краской сверху? Полиуретановое покрытие не должно быть покрыто краской, оно должно быть покрыто сверху цветной крошкой, для того чтобы это было долговечно. А сегодня мы что видим? Мы видим, что краска местами уже слезла. Вы говорите, что гарантия пять лет. Его каждый год будут краской покрывать? Зачем это делать было, если четкая технология прописана в ГОСТе?

    Другой момент: отсутствует документация на испытания на безопасность покрытия детской игровой площадки сертифицированной организацией. Такие испытания проводят специальным прибором - акселерометром. Скорее всего, такие испытания не проводились. У нас в городе Благовещенске даже специалистов таких нет.

    По итогу сегодняшнего круглого стола я подготовлю пояснительную записку для прокуратуры, в которой перечислю нарушения, которые, по моему мнению, здесь допущены.

     

    Проектировали однобоко

    Роман Демьянков, дизайнер, архитектор руководитель ООО «Архидея»: - А я хочу обратить внимание на такой вопрос. Площадку ведь сначала проектировали, но проектировали очень однобоко. В том плане, что она для возрастной группы от двух до шести лет. Я пришел сюда с ребенком, девочке десять лет, а ей здесь негде играть. Получается, у нас дети от двух до шести существуют, а с шести и старше - нет. Еще обратите внимание, ни одного навеса нет. Пришли родители с детьми - где от дождя укрыться? Негде.

    Руденко: - Всего предусмотреть невозможно, но мы же смотрим, прорабатываем моменты.

    От редакции: При подготовке к нашему выездному мероприятию, мы пытались узнать, кто отвечает за безопасность детской площадки с технической стороны. Увы, но выяснить это точно пока не удалось. А ведь это далеко не последняя детская площадка, построенная в Благовещенске, да и вообще в Приамурье. Поэтому нашу публикацию мы просим считать официальным обращением в областную прокуратуру.

    Проблема актуальная еще и потому, что часть денег, которые выделяются по муниципальной программе, идут на ремонт благовещенских дворов. Чем не повод задуматься, на что идут бюджетные деньги: зарываются в землю, или тратятся на качественную работу? Кстати, заинтересованы в этом и сами проектировщики и архитекторы Благовещенска, которые работают с представителями многоквартирных домов, которые претендуют на получение муниципального гранта на ремонт двора. 

    - Мы учим людей, как проводить приемку выполненных работ, чтобы они все учли, вплоть до того, как отмостка должна делаться, - рассказывает проектировщик Тамара Ищенко. - Это необходимо знать, чтобы люди приняли качественную работу от строителей, потому что на такие объекты авторский надзор не распространяется и проектировщики не могут сами на них повлиять. А ведь работа должна быть выполнена качественно!

     

    Мнение психолога

    Ирина Дзюба, член Российской психотерапевтической ассоциации, клинический психолог, директор Центра психологической помощи:

    - Все дети любят играть в самые различные игры: настольные, компьютерные и, разумеется, активные. Если современные детские площадки оборудуются по последнему слову техники, то здесь есть все необходимое для того, чтобы ваш малыш не скучал и при этом постоянно находил себе новое занятие. С точки зрения психологии глупо требовать от ребенка постоянства и усидчивости, ведь сама природа создала его таким торопыжкой, который не может задержать на чем-то одном свое внимание более 10 - 15 минут. Эту природную особенность детей очень важно предусматривать дизайнерам-архитекторам детских площадок для игр.

    Также детские площадки оказывают большое влияние на интеллектуальное развитие детей, они дают возможность детям общаться. Благодаря этому дети не только тренируют свое тело, развивают выносливость и ловкость, но и получают навыки общения, учатся находить общий язык друг с другом. На детских площадках ребенок познает правила поведения в обществе, а ролевые игры развивают фантазию детей, учат их познавать жизнь с помощью игры.

    Все, чем пользуются маленькие дети, должно быть полностью безопасным. И самое главное - при исследовании ребенком разных игровых конструкций на детской площадке ни один элемент не должен ломаться, трескаться, шататься и т. д.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kachestvo-samoy-bolshoy-detskoy-ploschadki-blagove-125548.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1045 сек.