Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вирус «Плохой кролик» шантажирует пользователей интернета
    30.10.2017 17:13 685

    Программу удается блокировать, но она все еще распространяется в Сети

    Новый вирус под называнием Bad Rabbit, что в переводе с английского означает «Плохой кролик» атаковал пользователей интернета. Разрушительный код активируется, когда пользователь соглашается с фальшивым обновлением программы Adobe Flash. Вирус-шифровальщик блокирует доступ к файлам, а потом предлагает их выкупить. Каждый файл оценивается при этом в немалую сумму – примерно в 15 000 рублей.

    Вирус удается блокировать специалистам Центра кибербезопасности «Ростелекома». Сейчас вредоносная атака продолжается, хотя и в меньшем масштабе. Вирус распространяется в основном на территории России, он также активен в Украине, Турции и Германии.

    «Это уже не первая масштабная кибератака в этом году. Ранее были зафиксированы эпидемии, связанные с распространением вирусов NotPetya и WannaCry, которым подверглись многие российские компании и государственные учреждения. Организации, использующие сервисы информационной безопасности от «Ростелекома», были своевременно проинформированы о возможных атаках. Благодаря круглосуточному мониторингу и комплексу превентивных мер, принятых Центром кибербезопасности, клиенты «Ростелекома» не пострадали от вируса», - пояснили директор продуктового офиса «Информационная безопасность» ПАО «Ростелеком» Станислав Барташевич.

    Ранее сообщалось о том, что Россия попала в список стран с самым высоким уровнем кибербезопасности. Рейтинг создали эксперты ООН. Первое место по киберзащищенности занял Сингапур, а на второй строчке расположились США. Вверху списка также оказались Франция, Канада, Астралия и Грузия. Эстония, Малайзия, Оман и Маврикий также оказались на первых позициях.К слову, во всем мире только 38% стран имеют защиту от хакерских атак и других киберманипуляций. Еще 12% государств только разрабатывают эту систему.

    Напомним, что 17 мая среди амурчан началась паника по поводу того, что новый вирус атакует компьютеры. Люди пересылали друг другу в соцсетях и мессенджерах сообщение, в котором мужской голос просит осторожно пользоваться интернетом. По словам мужчины, вирус хакеры рассылали по электронной почте.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/virus-plohoy-krolik-shantazhiruet-polzovateley-int-125748.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1126 сек.