Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строили и не построили, или Почему амурчане остаются без крыши над головой
    31.10.2017 10:37 615

    Как действовать клиентам и сотрудникам банкротящихся предприятий, чтобы не остаться у разбитого корыта, - в нашем материале

    В сентябре Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования назвал Приамурье регионом с самой высокой интенсивностью банкротств юридических лиц по итогам второго квартала 2017 года. Громкие дела о банкротствах застройщиков, потребительских кооперативов, перевозчиков на слуху, пожалуй, у каждого амурчанина. 

    Крах «России»

    История обманутых дольщиков и череда банкротств строительных фирм в Благовещенске берет свое начало с 2010 года. Именно тогда произошел неожиданный для всех амурчан крах одной из самых крупных строительных компаний - «России». Сотни семей остались у разбитого корыта - с ипотеками и долгами на руках и без крыши над головой. В плачевной ситуации оказались и векселедержатели. Подобного прецедента в Приамурье не было: люди пребывали в полной растерянности: что будет дальше? А дальше начались массовые акции протеста: обманутые дольщики выходили на улицы с плакатами, устраивали голодовки. В итоге к решению проблем подключилось областное правительство: часть дольщиков получили денежную компенсацию, другим пришлось доплачивать из своего кармана, чтобы их дома все-таки были достроены. Тогда недострои взяла на себя компания «Амурстрой», и люди все же справили новоселье.

    - Мы же оказались в числе тех, кто претендовал на компенсацию, но чтобы добиться положенной выплаты, пришлось пройти семь кругов ада, - с ужасом вспоминает дольщица «России» Марина Линник. - В итоге деньги-то выплатили, но ровно столько, сколько вложили. А за три года инфляция их практически обесценила. И того, что вложили в строительство «двушки», не хватило даже на гостинку. К тому же сколько было потрачено на адвокатов, одному богу известно. Но даже за такой исход мы благодарны, нас не оставили вообще без копейки!

    Деньги для себя

    Еще две амурские компании-застройщики - «НЭП» и «Горизонт» - были хоть и не такими крупными, как «Россия», но тоже пошли на дно, бросив на произвол судьбы 55 дольщиков, которые вложили свои денежные средства в строительство двухэтажных таунхаусов в Чигирях. К слову, у этих двух компаний был один владелец. После того как к расследованию причин банкротства подключилась полиция, выяснилось, что 35 млн рублей, внесенных дольщиками, владелец потратил на личные нужды. В итоге в сентябре 2014 года первой признали банкротом компанию «Горизонт», чуть меньше года спустя, в июле 2015-го, та же участь постигла ООО «НЭП». Обещанные квартиры ни один из дольщиков до сих пор так и не получил.

    Верили в удачу?

    Строительная фирма «Хуа-Син» достаточно крепко стояла на ногах, удачный старт сулил хорошее будущее, но потом у фирмы накопились большие долги. Амурчане помнят злополучный дом на улице Строителей, 68. Сколько людям пришлось бороться, чтобы доказать, что жить в нем невозможно! В итоге суд обязал застройщика дом отремонтировать, что еще больше ударило по его карману, ведь на капремонт требовалось более 44 миллионов рублей. В итоге в сентябре 2016 года в Амурский арбитражный суд поступило заявление от ООО «САНА» о признании фирмы «Хуа-Син» банкротом. Суд признал требования заявителя обоснованными, и в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения.

    Фото из архива Сергея Петрова

     

    Шаг отчаяния

    Из последних сил долгое время держалась на плаву строительная компания «Городок», которая должна была сдать два жилых дома, но в конечном счете обанкротилась. Долг фирмы составил порядка 400 млн рублей.

    - Вложила материнский капитал в гостинку в строящемся доме. Думала, жилье детям будет на будущее. Добавила к маткапиталу ссуду. Взяли ипотеку на квартиру, а в результате - ни квартиры, ни гостинки, ни денег, одни расходы, - поделиласьмать двоих детей Наталья Микрюкова.

    И таких среди потерпевших больше половины: выплачивают ипотеку да еще и за арендуемое жилье приходится платить. Чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме, людям пришлось даже пойти на отчаянный шаг и устроить голодовку прямо в офисе «Городка». После таких крайних мер обещанную крышу над головой, пусть даже и не в срок, получили 216 семей. Достраивать дом на улице Октябрьской пришлось другой компании-подрядчику.

    Один из дольщиков компании «Дальсвет плюс» в декабре 2016 года даже провел одиночный пикет у стен Кремля в Москве, надеясь повлиять на ситуацию со строительством многоэтажки.К слову, задолженность перед кредиторами первой и второй очереди у данной компании отсутствовала, а вот перед кредиторами третьей очереди она составила более 377 млн рублей.

    Как не стать обманутым дольщиком?

    Советует президент Гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский:

    - Обращайте внимание на длительность работы застройщика и имидж компании. Узнайте, собственный ли у нее офис или находится в аренде, свой ли у них штат сотрудников или наемные рабочие. Если компания адекватная, то на все вопросы даст полные ответы и ничего не станет скрывать. Помните, что дольщик по закону вправе требовать любую информацию для принятия правильного решения. Обязательно проверяйте наличие проектной декларации: серьезные застройщики имеют свои сайты или как минимум публикации в СМИ, где вся эта информация обязана быть. Читайте отзывы и объективно их оценивайте, перед окончательным решением взвешивайте все плюсы и минусы. Обращайте внимание, как к вам относятся менеджеры. Насторожитесь, если квартиру вам хотят «спихнуть». Ваше решение должно быть взвешенным и тщательно обдуманным. Пусть самостоятельно, пусть с риелтором или юристом, но скрупулезно изучите все моменты договора. Найдите себе в помощники человека, который в строительстве знает все подводные камни и имеет авторитет, заручитесь его советом. С мыслью о покупке нужно переспать хотя бы одну ночь и к сделке подойти с холодной головой. Конечно, нет стопроцентной гарантии, что объект будет успешно достроен и вовремя сдан. Но все-таки при обращении к надежным застройщикам шансы на положительный исход гораздо выше.

    Кстати

    С начала 2014 года страхование договора долевого участия (ДДУ) стало обязательным условием для застройщика, иначе ни один договор по данному проекту не пройдет регистрацию в Росреестре. Предполагалось, что если у строительной компании возникнут финансовые проблемы, она обанкротится и не сможет выполнить своих обязательств по ДДУ, дольщик обратится в организацию, где застрахована ответственность девелопера, и потребует с нее компенсацию. Но, как говорят эксперты, три года действия программы показали ее недостаточную эффективность и с начала нынешнего года введен новый механизм - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

    Деньги из фонда будут направляться на завершение строительства или выплату компенсаций пострадавшим дольщикам. А пополняться фонд будет за счет обязательных отчислений застройщиков. Выплаты по ДДУ будут производиться, если застройщик признан банкротом Арбитражным судом, если в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд. Участники долевого строительства должны на общем собрании принять решение о получении возмещения. Размещать деньги компенсационного фонда будут в надежных банках, которые соответствуют установленным правительством требованиям.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/stroili-i-ne-postroili-ili-pochemu-amurchane-ostay-125736.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0987 сек.