Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем благовещенцы лечатся от простуды?
    31.10.2017 12:02 641

    Какие лекарственные средства горожане сметают с полок в период обострения заболеваний, выяснял корреспондент портала 2х2.su

    Сезон простудных заболеваний уже месяца два как вступил в свои законные права, и благовещенцы помчались покупать лекарства в аптеки. Пока вирусные инфекции набирают обороты, а поликлиники областной столицы не перестают собирать очереди сморкающихся горожан, аптеки активно нарабатывают выручку. Некоторые амурчане при появлении первых симптомах болезни идут к медикам, а другие, особенно в себе уверенные, - сразу же за таблетками. Портал 2х2.su решил выяснить, чем лечатся от простуды амурчане и совпадают ли эти средства с теми, что прописывают медики.

    Топ-10

    В борьбе с простудой одним в помощь идут бабушкины рецепты, а другим интернет. Если заглянуть на страницы Всемирной паутины, то можно найти массу различных вариантов того, как спасаться от болезни. Найдутся также и рекомендации от людей, которые однажды вылечились благодаря чудодейственному сиропу N и теперь готовы советовать его каждому страждущему: «По себе знаю, лучше всего от простуды помогает…» и указан тот или иной препарат. Однако правда одна - какое лекарство поможет спастись от недомогания, знает только врач.

    Чтобы составить топ десять лекарственных средств, популярных среди благовещенцев, мы обратились в городские аптеки. На

    первых местах расположились дорогие противовирусные. Уж не знаем, по рецепту или нет, но амурчане чаще всего покупают «Ингаверин», «Кагоцел», «Амиксин», «Цитовир» и «Арбидол». К слову стоят эти помощники по борьбе с простудой более 300 рублей. В списке препаратов, избавляющих от симптомов болезни, оказались разрекламированные «Анаферон», «Терафлю», «Колдрекс» и «Анвимакс».

    Кстати, ни для кого не секрет, что часто люди выкладывают из кошелька деньги за лекарства, рекламу которых день и ночь крутят по телевизору. Но есть и исключения - свое место в десятке занял старый добрый отвар шиповника.

     

    Кто вылетит из списка?

    Прежде чем мы раскроем правду, совпадают ли рецепты врача с покупками благовещенцев, хочется отметить, что самолечение

    опасно. Добрая половина россиян любит «баловаться» ингаляцией над картошкой, каплями в нос из лука и керосином для горла, но все это в конечном итоге может закончиться для пациентов плохо. Но и покупать таблетки без мнения врача точно так же опасно. Медики назначают препараты исключительно исходя из направленности действий, а не из цены, разрекламированности или других показателей.

    - Нельзя назначить всем одни и те же лекарственные средства. Люди приходят на прием с разными симптомами - у кого-то есть насморк, а кашля, например, нет и наоборот. У одного только температура, а у другого полный набор. Поэтому все зависит от состояния пациента и направленности действия препарата, - говорит врач-терапевт благовещенской поликлиники № 3 Елена Калмыкова.

    Итак, момент истины - по словам терапевта, почти все таблетки из списка совпадают с рецептом, который мог бы назначить врач. Исключением стал лишь препарат для симптоматической терапии «Анвимакс». По всей видимости, у простых горожан он имеет большую популярность, чем у врачей. А в целом же жители областной столицы молодцы - практически ни шагу влево или вправо от мнения специалиста.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/chem-blagoveschency-lechatsya-ot-prostudy-125797.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.