Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Двое хабаровчан из-за решетки продавали несуществующую икру амурчанам
    03.11.2017 14:48 697

    Мужчины наладили целый бизнес, показывая покупателям «липовые» фотографии деликатеса из интернета

    В Хабаровске возбудили уголовное дело в отношении двоих мужчин, которые обвинили в мошенничестве. Интересно, что «дельцы» уже отбывали наказание в одном из исправительных учреждений. Оказалось, что хабаровчане сделали бизнес на продаже несуществующей икры и аренде чужого жилья. В числе потерпевших – жители Хабаровска, Санкт-Петербурга, Амурской, Омской областей и ряда других регионов.

    По версии следствия, подельники размещали в Сети объявления о продаже или покупке лососевой икры и искали покупателей. Для пущей убедительности «Остапы Бендеры» даже подгружали фотографии партий деликатеса. Когда клиент появлялся, от него требовали предоплату, которую нужно было перевести на электронный кошелек. После поступления денег злоумышленники отключали телефон и больше не выходили на связь.

    По такой схеме мошенники провели и жительницу Хабаровска. Женщина увидела объявление в интернете, заказала партию икры на 9 тысяч рублей.

    - При разговоре у нее не возникли подозрения в достоверности изложенной в рекламе информации. Человек, с которым она вела переговоры, обещал привести икру к ней домой через час после предоплаты. Однако сразу после перевода он выключил телефон и на связь более не выходил, - рассказали в УМВД России по Хабаровскому краю.

    Позже полицейские вычислили, что в дальнейшем деньги переводились на другие кошельки, номера сотовых телефонов. А львиная часть средств уходила на покупку продуктов питания и бытовых вещей.

    Разработали фигуранты дела и другую схему: они якобы сдавали квартиры. Сначала злоумышленники находили собственников, просили у них электронные копии документов, фотографии и сканы паспортов. А после выдавали себя за этих людей и совершали другие мошенничества.

    В ходе следствия удалось выйти на 36-летнего рецидивиста, который 13 раз привлекался к уголовной ответственности. 15 лет своей жизни мужчина провел за решеткой. В преступном бизнесе обвиняемый выбрал себе роль «переговорщика» - он размещал объявления и общался с клиентами. А его сообщник, 33-летний житель Хабаровска, искал сим-карты, регистрировал электронные кошельки, переводил деньги и пр.

    Разбирательство велось полгода, за это время удалось доказать 36 эпизодов с ущербом в 400 тысяч рублей. Общий объем уголовного дела составил 20 томов. Сейчас дело направлено в суд.

    Напомним, что в 2016 году в Амурской области был осужден браконьер, который пытался доставить в Хабаровск полтонны черной икры. Деликатес злоумышленник вез в гробу. За ловлю краснокнижных рыб хабаровчанина осудили на три года условно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/dvoe-habarovchan-iz-za-reshetki-prodavali-nesusche-125975.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1034 сек.