Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Его величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерии
    08.11.2017 09:46 922

    Более сорока эксклюзивных изделий, выполненных в технике ювелирного сутажа, ждут своих хозяек

    Доступная роскошь

    Вы знаете, что такое сутаж? Появившись в средние века во Франции, этот гибкий шелковый шнурок, а также изделия, изготовленные с его использованием, получили второе рождение в двадцатом столетии. В Благовещенске мастериц, работающих в этой технике, не так много. И одна из них - член Творческого союза художников России, народный мастер Амурской области Марина Гаршина (Гельдер). А уникальность ее творений в том, что главную роль в них играют камни: агат, яшма, малахит, родонит и другие самоцветы, в том числе и те, которые родила наша амурская земля. Именно поэтому открывшаяся 4 ноября в Доме ремесел персональная выставка мастера и получила название «За камнем тянется сутаж».

    - Идея выставки родилась около полутора лет назад, - поделилась Марина. - В какой-то момент я поняла, что сутаж может быть не только витиеватым и пафосным. Он может быть и в стиле «рок», и в стиле «гжель», может быть и домашним, и деловым - разным. Работаю я всегда «от камня»: смотрю на него, и если он нравится мне, «ведет» за собой - начинаю творить.

     

    Стать королевой

    А посмотреть на выставке действительно есть на что! Кулоны, серьги, браслеты, ожерелья, броши и целые гарнитуры, инкрустированные полудрагоценными камнями и выполненные в единственном экземпляре, приковывают взгляд и поражают воображение. Неудивительно, что то и дело со всех сторон слышатся восторженные женские возгласы. Да и мужчин среди посетителей немало - безусловно, джентльмен, который преподнесет своей даме сердца в подарок такое украшение, заслужит ее внимание и благодарность.

    Высоко оценили работу Марины Гаршиной (Гельдер) и профессионалы.

    - Я, как любитель красивых вещей, всегда восхищалась этими украшениями! - высказалась искусствовед, преподаватель Амурского педагогического колледжа Светлана Московченко. - Они притягательные, личностные, яркие, ты в них становишься особенной, просто королевой! Они гармоничные, цельные по цвету - это высокий художественный уровень.

    Сутажные украшения от Марины Гаршиной (Гельдер) уже подчеркивают индивидуальность жительниц Москвы и Владивостока, Китая и Австралии. Выставка продлится до 19 ноября - вы еще успеете найти среди работ мастера «свой» камень и «свое» украшение.

    Специально к выставке был выпущен авторский альбом «За камнем тянется сутаж...». Ценители прекрасного могут приобрести это красочное издание.

     

    Кстати

    В день открытия выставки прошла благотворительная лотерея в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди посетителей были разыграны авторские серьги и подвеска. Все собранные средства Марина Гаршина (Гельдер) передала Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок».

    Сказано!

    Татьяна Бедина, директор Амурского театра драмы:

    - Это знаменательное событие, встреча с прекрасным! Полный восторг у меня вызвало посещение выставки! Я очень люблю камни и поражена, как можно так приложить к ним руки, чтобы получилось подобное! Тонкое чувство цвета восхищает!

    Его величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерии

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/ego-velichestvo-kamen-v-blagoveschenske-otkrylas-v-126134.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 245

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1216 сек.