Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Волшебный пинок от губернатора»: за что главам районов Приамурья «влетело» от Александра Козлова?
    10.11.2017 19:00 985

    Глава области встретился на конференции с представителями ОНФ, где обсудил самые насущные проблемы

    На конференции Амурского отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», которая состоялась 10 ноября,губернатора области очень ждали. У экспертов местного ОНФ накопилось много нелицеприятной информации о том, какова сегодня реальная картина дел в Приамурье, и о том, что далеко не все майские (2012 года) Указы президента страны в регионе выполняются честно и добросовестно.

    В поле зрения экспертов ОНФ, отвечающих за проекты «Честные закупки», «Народная оценка качества социальной сферы», «Проблемы экологии и защиты леса», «Качество повседневной жизни», «Равные возможности детям», попали десятки серьезных нарушений со стороны местных властей.

    Не все чисто с закупками

    В январе была выявлена сомнительная закупка по устройству, художественному оформлению и содержанию объектов снежного городка в Благовещенске, стоимостью в 7,6 млн рублей. В мае обнаружена сомнительная заявка стоимостью 71 тысячу рублей, размещенная МУП «Горэлектротеплосеть» на сайте государственных закупок на приобретение бумаги к офисной технике класса С «Снегурочка». В сентябре нашли нарушения со стороны Федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Космодром Восточный».

     

    Проблемы с ОСАГО

    Одной из серьезнейших проблем в Приамурье по-прежнему стоит ситуация с ОСАГО. По итогам шести месяцев 2017 года страховые компании собрали премий по ОСАГО на сумму 109,2 млрд рублей и произвели страховых выплат на 103,6 млрд рублей. Таким образом, соотношение страховых выплат к страховым премиям в целом по России составило 95%. В отдельных регионах это соотношение существенно превышает среднероссийское значение. Такие регионы страховщики называют проблемными, так как именно там они несут наибольшие убытки по страхованию «автогражданки». Амурская область также вошла в число проблемных регионов в связи тем, что соотношение выплат к премиям составило 213%.

    - По ОСАГО. Мы провели совещание, на нем присутствовали органы ФСБ, УМВД, прокуратура, суды. В сфере ОСАГО, я бы сказал, действует ряд банд, которые этим живут, сейчас они уже живут в Краснодарском крае, там занимаются этим бизнесом нелегальным. И страховые компании, как следствие, получают дополнительные расходы за счет действий этих товарищей. Этот вопрос у нас на особом контроле. Не могу сегодня много рассказывать об этом в силу ряда причин. Единственное, попрошу, если есть информация более детальная, давайте ее рассмотрим на закрытой межведомственной группе, - выступил Александр Козлов.

     

    Ох уж эти больницы….

    В рамках работы с обращениями граждан выявлены нарушения в деятельности Селемджинской больницы. Здесь установлены случаи непроведения диспансеризации граждан, при этом на них медицинским персоналом больницы заведены карты учета диспансеризации, подтверждающие прохождение ими обследования. Подтверждены факты оформления листков нетрудоспособности сотрудниками, не имеющими на это права.

    Обнаружились факты снижения зарплаты работникам ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи г.Благовещенска». Взяты на контроль вопросы финансирования областного онкологического диспансера, где в августе сформировался значительный остаток денежных средств ОМС - в размере 122 миллионов рублей. Внесенные в связи с этим коррективы в финансовый план онкодиспансера на третий квартал 2017 года в сторону уменьшения объемов субсидирования вызвали волнения среди медицинского и обслуживающего персонала. Продолжен контрольза устранением нарушений в деятельности Завитинской больницы, в которой год назад выявлены противоправные действия работников, в том числе при получении возмещения из страховых компаний за оказанные услуги. Страховой компании причинен ущерб на сумму около 1 млн рублей.

    Между тем губернатор Приамурья работает над тем, как наладить контакт с населением при помощи интернета.

    - Относительно сайта «Народная оценка качества». Я уже работаю с этим сайтом. Сейчас начал через инстаграм работать, поверьте мне, удобно. Простой пример. В Шимановске главный врач говорит мне, что у него скорая помощь очень хорошая, а водитель скидывает фотографию этой скорой помощи, зная, что я там сейчас работаю. Я тут же показываю фото главврачу: посмотри свою скорую помощь. Оперативность обмена информацией позволяет быстро и адекватно реагировать. Я все министерства подсадил на онлайн, чтобы оперативно отрабатывать поступающую информацию. Хочу, чтобы все правительство обратило внимание на этот сайт, это оценка вас людьми, - подчеркнул Александр Александрович.

     

    Главы серьезно недорабатывают

    Хватает проблем в сфере транспортной доступности населенных пунктов, экологии и защиты леса.

    - Неделю даю разобраться по Зеленому бору в Михайловском районе министру Привалову. По Волковской свалке с Адаменко разговаривал по этому поводу, он клялся мундиром, что наведут порядок. Но слышу сегодня, что вопрос не решен, у меня будут к нему большие претензии. И, что касается единого органа за контролем, хранением и реализацией изъятой древесины. Также министерство лесного хозяйства, доложите мне, что сделано, через неделю.

    Глава области отметил, что главы амурских районов при наличии средств, тратят их нерационально.

    - Я хочу обратить внимание всех на то, что у нас «Сила Сибири» проходит от Тынды до Благовещенска. В связи с этим у глав поселений пошли доходы плюсом! Что я вижу сегодня? Когда денег нет, в планах глав одно. Когда деньги появляются, начинают самоудовлетворяться. Начинаются заборы вокруг администрации Шимановска. Комментарий главы Шимановска при этом такой: «У меня тут коровы ходят». Он не с причиной борется, почему коровы там ходят, а со следствием. Он отгородится от коров, а все остальные пусть ходят и смотрят на них. Между тем в Шимановске четыре скорых помощи не хватает. Вот подход и отношение к ситуации!

    Белогорский район. Одно из поселений машину покупает. Объясняет, что спортсменов возить нужно. Человек, который понимает в автомобилях, скажет, что больше двух там не собираться. Куда он спортсменов собрался возить на нем за 700 тысяч рублей, непонятно. Поэтому прошу экспертов Народного фронта понять, что пошли доходы в муниципалитеты, и возьмите этот момент на контроль тоже. Там есть, на что посмотреть.

    Редко какое крупное совещание обходится без обсуждения проблем ремонта дорог.

     - По проекту «Убитые дороги». Газпром выделяет тем населенным пунктам, где проходит «Сила Сибири»,полмиллиарда рублей на дороги. И еще два миллиарда рублей на восстановление дорог - после завершения стройки. Это тоже точка контроля за ними, - заметил Александр Козлов.

     

    О переселении из ветхого и аварийного жилья также поговорили отдельно. Этот вопрос по-прежнему волнует амурчан, ведь в прошлом году область едва не провалила государственную программу.

    - На завершение программы переселения из аварийного жилья нам нужно порядка 11-12 миллиардов рублей. Без поддержки федерального центра программу не завершить. Если нам в прошлом году помогли, то мы рывок и совершили. Увы, сейчас мы находимся в такой ситуации, в противостоянии с Минстроем РФ, которое считает, что у нас есть деньги в регионе, которые позволят нам самостоятельно справиться с этой программой.

    Во время общения с представителями ОНФ руководитель Приамурья предложил новый подход к решениям вопросов по ЖКХ.

    -  Вопросов по ЖКХ много всегда. Давайте общественников ОНФ включим в число участников совещаний. Сейчас как бывает? Зачастую главам задаешь вопрос, слышишь, что у всех все хорошо. Все пытаются не поднять вопрос наверх, типа, мы здесь на месте все решим. Не всегда это правильно. Если эти вопросы будете поднимать в рамках селекторного совещания, буду только благодарен. Это снимет те вопросы, ради которых мы собираемся.

     

    Еще одна из серьезных проблем в области - недоступность дополнительного образования для детей и подростков. В области сегодня эта категория насчитывает 177 тысяч человек. И только одна третья часть из них имеет возможность получать дополнительное образование.И все это, как выяснилось, лишь небольшая часть серьезных недоработок амурских управленцев.

    Как выразилась сопредседатель регионального штаба Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области Жаккелина Орлова после всех выступлений своих коллег: «Похоже, чтобы проблемы начали решаться, муниципалам нужен волшебный пинок от губернатора».

     

    За этим дело не стало. Слово взял глава области Александр Козлов и предупредил, что сразу будет давать поручения, тем болеечто все правительство здесь присутствует. Вот несколько комментариев к тому, что услышал губернатор от общественников:

    - Непорядок, что по социально-ориентированным некоммерческим организациям, на сайте размещена информация 2013 года. Министерство информационной и внутренней политики, разберитесь оперативно. Теперь по поддержке некоммерческих организаций. В 2016 году мы выявили, что 80% грантов выдавались компаниям, которые представляла одна группа людей. Больше такого не будет!

    - Сливная станция в Благовещенске по улице Строителей, 800-й квартал. К сожалению, так получилось, что разрешение на строительство выдавалось еще в 2013 году китайским компаниям. Но не были учтены вопросы переноса. Мы с Валентиной Сергеевной Калитой, когда расчеты будут готовы, поймем, сколько это будет стоить, и в рамках открытого бюджета будем обсуждать вопрос. То, что проект надо реализовывать, это бесспорно. К сожалению, этого раньше сделано не было.

    В заключение конференции руководство местного отеделения ОНФ обозначило проблемы, которые в 2018 году будут в числе приоритетных. Это выстраивание работы с СО НКО, в частности, решение вопроса о возможности участия в госзакупках, вопросы транспортной доступности для людей с ограниченными физическими возможностями, решение проблемы отсутствия полной информации о мерах поддержки для людей с ограниченными возможностями (сегодня только 32 процента из них владеют информацией), поборы с родителей детсадовцев и учащихссяссузов и нерешенные до конца проблемы хирургического комплекса детской областной больницы. Нарушения при его строительстве до сих пор не дают врачам работать полноценно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/-volshebnyy-pinok-ot-gubernatora-za-chto-glavam-ra-126277.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1325 сек.