Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дешевле не будет: «Черная пятница» в благовещенские магазины не зайдет
    23.11.2017 13:10 1009

    Не все сотрудники торговых точек областного центра знают, в какой день должна пройти всемирная распродажа

    В ближайшую пятницу мир погрузится в пучину безумных покупок и скидок, а магазины сделают сезонную прибыль за сутки. Так по крайней мере считается. На 24 ноября в этом году выпадает «Черная пятница» - день, когда магазины объявляют гигантскую скидку всем и на все. А вот нам, жителям Благовещенска, дан еще один повод почувствовать себя особенными - не покупаться на общие тенденции. Тем более что покупаться особенно и не получится, как оказалось.

    Алло, мы ищем скидки!

    В ТРЦ «Острова» - мекке благовещенских шопоголиков - были удивлены вопросом «Будет ли у вас мировая акция «Черная пятница»?»:

    - А разве «Черная пятница» не прошла уже? Она же 11 ноября, нет? В любом случае никаких специальных акций мы на 24 ноября не планируем.

    В другом торговом центре, в «Меге», в отделе маркетинга были более разговорчивы:

    - Акции со скидками, такие как «ночная распродажа», обычно хорошо встречаются покупателями. Но арендаторы, хозяева отделов, не всегда готовы давать скидки в 70%, которых ждут в «Черную пятницу». Какие скидки, кому и когда предлагать, продавец решает самостоятельно. В прошлом году, например, только несколько отделов устраивали распродажу именно в этот день.   

    Китайский рынок тоже никак не реагирует на приближение заветного дня недели - ни тебе зазывных плакатов, ни обещания неземных выгод:

    - Мы и так всегда делаем скидку, - говорит Наташа, русский продавец в китайском отделе. - Зачем еще и в специальный день что-то делать? Совсем невыгодно будет.

    р

    «Черная пятница» расставила сети в интернете

    Однако Сеть пестрит списками магазинов, где нас вроде бы ждут на распродажи: это вам и магазины электроники, и онлайн-бутики одежды, и крупные косметические сети. В интернете крупные сетевики даже объединяются в ассоциации, чтобы проводить распродажу. Правда, там в основном те, чьи цены трудно назвать демократичными.

    Еще условие: «распродажное» счастье будет только для подписчиков, оставивших свой электронный адрес или номер телефона. Честные распродажники еще за неделю высылают пригласительные СМС и спецкоды акций. Правда, скидки теперь даже в Сети гораздо скромнее. Например, «Ла Редут» скидывает дополнительно 30 процентов по спецкоду. «Эльдорадо» дает 40, и то не на весь ассортимент. Тотальной скидки «70% на все» не видно - почти везде есть приписка «на отдельный ассортимент».

    - Мы будем объявлять «Черную пятницу», как и в прошлом году, - заверили в колл-центре одного спортивного гипермаркета. - На территории всей страны в магазинах мы объявим скидку до 50% на четыре дня. Скидка будет на все товары, но не на все - именно 50%.

    Вот такая картина складывается с мировыми распродажами в Благовещенске, но особо переживать не стоит.

    Собственная гордость!

    - Нам необязательно равняться на «Черную пятницу» в других странах, - считает Борис Белобородов, советник губернатора по предпринимательству. - У нас существуют свои отечественные системы, объединяющие продавцов, производителей и покупателей. У большинства торговых сетей есть персональные скидочные карты, которые действуют постоянно. Так что отсутствие специального дня в системе продаж связано скорее не с нашим особым географическим расположением, а с наблюдающимся уже пару лет падением потребительского спроса и платежеспособности населения на всех уровнях. Может, и стоило бы продавцам вводить систему скидок для привлечения покупателей. Но если у населения денег нет, то тут «Черной пятницей» не поможешь.

    Кстати

    «Черная пятница» -  это пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается сезон рождественских распродаж. «Черная пятница» всегда выпадает на дни с 23 по 30 ноября. В этом году во всем мире она приходится на 24 ноября. К слову, первоначально «черная пятница»  означала пробки на дорогах в конце недели.

    «Черную пятницу» в Благовещенске в силу специфики региона путают с другими распродажными днями. Например, с 11 ноября - Днем холостяка в Китае. Это единственный день в году, в котором сразу четыре единицы - символ одиночки. Традиционно считается, что в магазины за покупками ходят женщины: они умеют торговаться, а вот холостым мужчинам выгодную покупку совершить трудно. Для них, мол, и придумали такие скидки. Или для того, чтобы одиночки могли продемонстрировать свою независимость - выгодно купить что нравится.

    Еще один международный день покупок - киберпонедельник. Он тоже приходится на конец ноября - начало декабря. В этот день интернет-магазины обещают огромные скидки покупателям.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/deshevle-ne-budet-chernaya-pyatnica-v-blagoveschen-126901.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0985 сек.