Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Вы умерли!»: пенсионерке из Благовещенска сообщили, что ее паспорт недействителен
    27.11.2017 13:24 581

    Пожилая женщина обратилась в редакцию портала 2x2.su, когда не смогла получить пенсию по якобы уничтоженному документу

    Пенсионерка Нина Луковая получила новый паспорт в 2002 году в Белогорске. Позже переехала в Благовещенск, купила квартиру, получала пенсию много лет в одном и том же отделении банка. И вдруг 21 ноября сотрудница банка отказалась выдать ей деньги: мол, я бы рада, да не могу - паспорт недействителен!

    - Я, конечно, была в шоке! Ведь месяц назад никаких проблем не было, - рассказала Нина Петровна. – Решила пойти в паспортный стол на ул. Пионерской. Там при мне мой паспорт проверили на сайте (в базе данных недействительных паспортов – Авт.), и оказалось, что по их данным он изъят и уничтожен! Тут же при мне сотрудница позвонила в Белогорск – ведь там выдавали паспорт. И вот по разговору я понимаю, что на том конце провода говорят: «Так она, наверное, умерла!». Потому что женщина в ответ сказала: «Да нет, вот же она напротив меня сидит – живая и здоровая!». Это что выходит – меня похоронили?

    Куда бежать?

    Не зная, как ей быть, Нина Петровна обратилась в редакцию. Мы сразу решили – раз вопрос о пенсии, попробуем позвонить в Пенсионный фонд. Надо отдать должное сотрудникам фонда: они сразу же стали разбираться в ситуации. Тем более, что по их базе данных было все в порядке.

    - По нашей линии к Нине Петровне не оказалось никаких вопросов, никаких противоречивых данных: она по-прежнему числится пенсионеркой, - пояснила руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. – Поэтому мы связались с управлением по вопросам миграции с просьбой как-то ей помочь. Специалисты выдадут женщине справку о том, что ее паспорт действителен. Мы также уточнили в банке – там заверили, что пенсию она сможет получить по данной справке. А вот почему возникла подобная ситуация, лучше узнать в миграционной службе.

     

    Что дальше?

    Действительно, справку Нине Петровне выдали. И пенсию она получила. Однако на 24 ноября – мы проверили – ее паспорт по-прежнему числился в списке недействительных. Пожилая женщина забеспокоилась: как быть? А если потребуется приобрести билет на самолет? Или еще какое-то действие совершить, для которого нужен паспорт? Неужели теперь всегда придется носить с собой справку?

    - Данная справка имеет полную юридическую силу, такую же, как сам паспорт, поэтому гражданке не о чем беспокоиться, - сообщили в пресс-службе областного УВД. – Более того, скоро она уже не понадобится. Вероятно, в федеральной базе данных произошел сбой, из-за которого паспортные данные гражданки ошибочно попали в список недействительных паспортов.

    В полиции заверили: в ближайшие два-три дня причина будет устранена. Что касается вопросов, как мог произойти подобный сбой и как действовать тем, кто столкнется с такой проблемой, на них сотрудники управления по вопросам миграции ответят в ближайшее время.

     

    Кстати

    27 ноября паспорт Нины Луковой наконец-то исчез из списка недействительных. Позвонив в редакцию, женщина не скрывала радости:

    - Передайте огромное спасибо Пенсионному фонду! И вам, конечно, большая благодарность! Неизвестно, сколько бы мне потребовалось времени без вашей помощи на решение проблемы. Только вот думаю: хорошо еще, что я оказалась на этом месте, а ведь у другой какой бабушки могло от таких новостей и сердце прихватить! А в банке, между прочим, мне сказали, что мой случай уже второй за последнее время…Хочу обратиться ко всем пенсионерам: почаще проверяйте свои документы. Ведь если бы мне по-прежнему приносили пенсию на дом, я бы и знать не знала об этой ошибке.

    Между тем, похожий случай, когда пенсионера ошибочно посчитали умершим, произошел год назад в… Белогорске. Вот такое совпадение! Правда, в тот раз мужчина сам, будучи нетрезвым, отдал паспорт случайному знакомому, которого и похоронили под его именем.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vy-umerli-pensionerke-iz-blagoveschenska-soobschil-127067.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2592 сек.