Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Готовим «ласточку» к зиме: пять видов автохимии
    27.11.2017 15:18 684

    Какие специальные жидкости помогут автомобилистам подготовить своих «железных коней» к езде в холодное время года

    Вот и наступили холода. И если теплый гараж вам пока только снится, а ездить на длинные расстояния приходится часто, не лишним будет задуматься о том, как помочь своей «ласточке» без проблем дождаться весны, а себе сберечь нервы и деньги. Портал 2x2.su разбирался в видах автохимии, без которой не обойтись зимой.

    Для топливной системы

    Двигатель - сердце машины. А главная задача топливной системы - обеспечить питание двигателя: подачу топлива, его фильтрацию и передачу в цилиндры. Поэтому важно, чтобы система питания работала исправно. Во время подготовки авто к зиме необходимо очистить топливную систему.

    Для очистки камеры сгорания и клапанного механизма от смолистых отложений и нагара можно использовать специальный очиститель - залить его в бак и включить двигатель.

    Затем надо избавиться от лишнего конденсата, который образуется на внешних стенках бензобака из-за перепада температур: вода замерзает и закупоривает бензопроводы. Избежать этого помогают водовытесняющие средства на спиртовой основе - их также заливают прямо в бак.

    При сильном морозе запускаться и исправно работать двигателю помогут средства, улучшающие качество топлива. Для очистки дизельных двигателей от смол и шлаков можно использовать специальные зимние присадки - жидкости, оптимизирующие химический состав топлива, а чтобы дизельный двигатель запускался быстро, помогут антигелевые добавки. Некоторые производители утверждают, что их антигель работает даже при -50 градусов.

     

    Для запуска двигателя

    Зимой главная проблема автомобилистов - запуск двигателя, особенно если машина стоит на улице всю ночь. При температуре -40 градусов потребуется долгий прогрев, а это трата и времени, и топлива. Для быстрого запуска двигателя можно использовать специальные аэрозоли, они применяются и для бензиновых, и для дизельных двигателей. Их просто нужно впрыснуть в выпускной коллектор или карбюратор, легкоиспаряемые вещества в их составе заведут двигатель с пол-оборота. Однако, как у любого «экстренного» средства, у таких аэрозолей есть и существенный минус: опытные водители предупреждают - часто пользоваться ими нельзя, иначе не избежать проблем с мотором.

    Для системы зажигания

    При подготовке системы зажигания автомобиля к морозам необходимо использовать аэрозольные препараты, которые предотвращают утечку высоковольтного электричества и избавляют провода и механизмы системы зажигания от конденсата, а также покрывают их защитным слоем. Аэрозоль наносится на детали системы зажигания - провода, распределитель, проводку, аккумулятор при включенном двигателе.

    Защищаем тормоза

    На механизмах тормозной системы автомобиля может задерживаться наледь и грязь. Для очистки узлов тормозной системы можно также использовать специальные аэрозоли, которые очистят диски и барабаны, а также защитят колодки от отложений и загрязнений.

    Кузов и стекла

    Корпус автомобиля тоже нуждается в защите и подготовке к суровой зиме. Для обработки кузова используются силиконовые смазки. В их составе силиконовые масла и специальные загустители для придания пластичности массе. Если покрыть кузов таким средством, оно будет отталкивать воду (снег будет меньше прилипать на корпус машины) и предотвратит промерзание запорных механизмов дверей автомобиля. Силиконовые смазки не теряют пластичности даже при температуре -40 градусов.

    Зимой автомобилисты сталкиваются с проблемой образования инея на стеклах, особенно на лобовом. «Дворники» не сразу способны справиться с обледенением и в снежную пургу. На стекла машины можно нанести химическое средство, которое образует тонкую пленку, защищающую поверхность от осадков.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/gotovim-lastochku-k-zime-pyat-vidov-avtohimii-127072.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1087 сек.