Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенке отказали в квартире взамен сгоревшего жилья
    28.11.2017 12:25 811

    По документам несуществующее жилье числится во всех базах данных. А пенсия в 14 тысяч рублей не является основанием для признания женщины малоимущей

    В редакцию портала 2x2.su обратились читатели, у которых в апреле 2016 года сгорел дом. Ранее мы писали об этом происшествии. Тогда жители аварийных бараков на улице Фрунзе жили в страхе: едва ли не каждую ночь пожарные, да и сами жильцы тушили возгорания - неизвестные злоумышленники не один раз пытались поджечь деревянные здания.

    В ночь с 26 на 27 апреля 2016 года сгорела квартира благовещенки Марфы Кашириной. Пенсионерку тогда чудом удалось спасти, вовремя подоспели соседи и вынесли пожилую женщину из полыхающей квартиры.

    Дочь потерпевшей, Валентина, рассказала корреспонденту о том, как складывалась жизнь ее мамы после пожара. Оказывается, Марфе Кашириной,инвалиду второй группы, отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в получении жилья по договору социального найма. Она полтора года вынуждена жить в общежитии маневренного фонда.

    По документам - богач

    - После того как полтора года назад в нашем доме случился пожар, мы собрали документы, чтобы маму поставили в очередь на получение жилья, - говорит Валентина. - В администрации нам отказали, потому что мамина пенсия выше, чем положено для претендентов на социальное жилье. Она не считается малоимущей, поэтому не может претендовать на квартиру.

    Согласно справкам, которые представила потерпевшая, ее годовой доход составляет 181210,91 рубля - это страховая пенсия по старости и выплаты по инвалидности. При этом для признания малоимущей 77-летняя пенсионерка должна в год получать не более 164802 рубля. Получается, что по закону все верно и в помощи государства женщина не нуждается. Это возмутило потерпевших, и они обратились в суд. Там рассмотрели обстоятельства дела и признали действия администрации законными.

    При этом Марфа Петровна является инвалидом второй группы, у нее артроз четвертой степени. Пожилая женщина передвигается на костылях и каждый месяц вынуждена тратить половину пенсии на лекарства. И то, что суд не признает ее малоимущей, по меньшей мере странно.

    - Да, моя мама получает пенсию примерно 14 тысяч рублей в месяц, - говорит Валентина. - Но только на жизненно необходимые лекарства ежемесячно у нее уходит 6 - 7 тысяч. А еще нужно продукты покупать, на что-то жить. Суд же не посчитал это за аргумент и не принял во внимание.

     

    Имущество есть

    В соответствии с решением Благовещенской городской думы «Об установлении пороговых значений размера дохода, приходившегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из муниципального жилищного фонда» 77-летняя женщина не только материально обеспечена, но и является счастливой обладательницей собственной жилплощади. Парадокс в том, что по документам квартира есть, а по факту даже пепелища не осталось.

    - Когда администрация ходатайствовала перед судом, представители утверждали, что у мамы имеется жилье в собственности по адресу ул. Фрунзе, 19, квартира 2 и она не может претендовать на жилье, - сетует Валентина. - Но дело в том, что дом, в котором находится эта квартира, сгорел, а в сентябре его разобрали окончательно. Теперь на том месте пустырь и у нас фактически нет этой квартиры.

    Кадастровую стоимость утраченного жилья оценили в 394152,13 рубля.

    Запись о праве собственности на квартиру не была исключена из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). На основании этого администрация посчитала, что в собственности у Марфы Кашириной есть жилплощадь. То есть опять же по документам пенсионерка живет припеваючи: есть и жилье, и неплохая пенсия.

    Послесловие

    Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности прекращается в том числе в случае гибели или уничтожения имущества.

    Согласно письму Минэкономразвития России от 15 мая 2014 года № Д23-1654, в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) по причине ее недостоверности.

    По всей видимости, в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Амурской области не было вовремя направлено заявление об исключении из ЕГРП записи всего жилого дома в связи с его уничтожением и сносом.

    Стоит сказать, что после пожара пенсионерке выдали комнату из маневренного фонда, сейчас она проживает в комнате в общежитии по адресу улица Краснофлотская, 143 (по договору найма). Совсем скоро общежитие закроется на ремонт, жильцов выселят. Неизвестно, предоставят ли взамен какую-то жилплощадь.

    Все по закону - а что делать?

    Портал 2x2.su обратился с этим вопросом к уполномоченному по правам человека в Амурской области Любови Хащевой.

    - Данные граждане обращались к нам со своей проблемой, - пояснила Любовь Сергеевна. - Я знаю о сложившейся ситуации, и вопрос находится на контроле. Но дело в том, что по документам в постановке на очередь на получение жилья Кашириной Марфе Петровне отказали правомерно. Сгоревшая квартира находится в собственности, и если опираться на букву закона, то необходимо искать виновных в пожаре, чтобы они компенсировали ущерб. Но так как виновные до сих пор не установлены, поэтому говорить что-то однозначно очень сложно.

    Сейчас пострадавшим пришел отказ в апелляционной жалобе.

     

    Портал 2x2.su будет следить за судьбой потерпевшей. 

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschenke-otkazali-v-kvartire-vzamen-sgorevsh-127105.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1320 сек.