Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C22:43
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:43
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Московский священник назвал виновного в неудачном запуске с амурского космодрома

Священнослужитель считает, что ракета упала из-за благовещенского епископа Лукиана

Главная тема для обсуждений последних суток стал запуск ракеты «Союз-2.1б». В  эфире радио «Говорит Москва» протодиакон Андрей Кураев назвал виновного в том, что ракета не вышла на орбиту, а упала в океан. Им оказался благовещенский епископ Лукиан.

По мнению священнослужителя, причиной неудачного запуска стал плохо проведенный обряд освящения ракеты-носителя, который состоялся за день до старта – 27 ноября.

 — Человеку, который что-то делает, а это выходит у него плохо, стоит задуматься о том, верно ли он поступает, — цитирует радиостанция Андрея Кураева.

Российский религиозный и общественный деятель считает, что в обществе есть проблема, связанная с тем, что церковь не отвечает за качество предоставляемых ее услуг.

Напомним, что второй запуск с амурского космодрома был намечен на 28 ноября в 14:41 по местному времени. И ракета стартовала вовремя. Первые 200 секунд полет проходил согласно расписанию. Затем связь со спутником оборвалась, на целевую орбиту он так и не вышел.   

Это не первый случай, когда ракетоноситель  запущенный Россией не выполняет поставленных задач. К тому же, первый запуск, который  должен был стартовать с «Восточного» 27 апреля, перенесли на один день.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама