Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Восточный заработал? Журналист 2x2.su побывала на старте ракеты «Союз – 2.1б»
    29.11.2017 18:02 770

    Главное, что космический аппарат взлетел, а вот почему он упал, предстоит выяснить двум комиссиям

    - Полетит - не полетит? – спорили амурчане перед запуском  ракеты  «Союз - 2.1б».

    Причина скептического настроя населения в том, что первый пуск с космодрома пришлось отложить на сутки - космический аппарат не взлетел. Тогда официально было заявлено, что меньше чем за две минуты до отрыва РН от площадки автоматика дала отбой взлёту. Причиной отказа могла послужить вышедшая из строя мембрана внутри ракеты-носителя. Спустя 1,5 года второй запуск прошел успешно и вовремя -  в 14:41 по амурскому времени. Чувство радости и гордости переполняло работников космодрома. «Мы смогли!» - читалось в их глазах.

    - Пуск прошел успешно, - с гордостью заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, - Потому что мы учли все недочеты первого пуска, который, к слову, был испытательным. В апреле 2016 года ракета и космодром еще «привыкали» друг к другу.

    Дмитрий Олегович рассказал, что в 2014 году строительство Восточного сильно отставало от запланированных сроков. На момент, когда президент России поручил вести особый контроль за стройкой,  рабочие опаздывали на 22 месяца. К первому пуску отставание удалось сократить до 4 месяцев.

    - Это был мощнейший надрыв, дальше, я думаю, что работы будут идти без экстремальных ситуаций и отклонений от графика, - продолжил Дмитрий Рогозин.

    Планы у чиновника впечатляющие, и они казались реальными. Поскольку никто еще не знал, что спутник перестанет выходить на связь. Видимо, о том, что взлететь со стартовой площадки - это еще полдела, помнил лишь руководитель Роскосмоса. Хотя и он отмечал значимость взлета ракеты.

    - С этим пуском мы увидели, что и наземная инфраструктура, и строители отработали штатно. Несмотря на все трудности, которые были при строительстве, можно сказать,  что космодром Восточный заработал, - заявил журналистам в первые 30 минут после запуска ракеты гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. - Предстоит еще посмотреть на работу разгонного блока и выведение аппаратов. Дальше число пусков будет увеличиваться.  У нас на подходе большой контракт на 21 пуск. Теперь в 2019-2020 годах сюда, на Восточный, будем переводить весь бизнес.

    Игорь  Комаров озвучил и далеко идущие планы. Они касались полетов на Луну. К спутнику Земли намерены запускать космические объекты после того, как будет построен специальный комплекс для ракет типа «Ангара».

    Что касается более близких перспектив, то третий старт пока намечается на декабрь 2017 года.

    Интересно, успеют ли за это время исправить ошибки, допущенные в этот раз? Напомним, что для устранения первых «шишек» потребовалось полгода.

    - Перед вторым пуском многие амурские сотрудники космодрома ездили на обучение и стажировку на Байконур, там они участвовали в запуске космических объектов, - поделилась своими достижениями руководитель ФГУП «ЦЭНКИ» Рано Джураева. - По оценкам госкомиссии, специалисты  отработали идеально, без замечаний.

    Видимо, благодаря слаженной работе ракета все-таки полетела.

    - Я собирала эту ракету. Это моя первая ракета, которая ушла в космос.  Когда она пришла к нам в технический корпус,  было  страшно и волнительно. Ночь перед запуском вообще не спала, - признается машинист крана первого разряда Елена Буланина. - А сейчас она улетела, и мы счастливы. Теперь ждем следующую, чтобы она так же с первого раза взлетела, и полет прошел по плану.

    Что же с «Союзом - 2.1б» произошло после пуска, почему спутники не вышли на орбиту, предстоит выяснить двум комиссиям, которые уже приступили к сбору информации. Амурчане не остались в стороне и тоже ищут виноватых. Дошло до того, что крайним оставили благовещенского епископа Лукиана, заявив, что он  «некачественно» освятил ракетную установку перед пуском.

    - Молитва - это не магия. И чином освящения мы просим благословения на какой-либо поступок, но последнее слово всегда остается за Богом, - ответил на нападки на владыку иерей Святослав Шевченко. - В ситуации с ракетой нужно искать ошибки в работе проектировщиков, конструкторов, тех, кто программировал траекторию полета.

    Будем надеяться, что третий пуск, запланированный на 22 декабря 2017 года,  уж точно пройдет идеально: и ракета взлетит, и до пункта своего назначения она дойдет, и связь спутников с Землей не потеряется.

    Лештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна СербаЛештаев Олег, Анна Серба

    *Фото Лештаев Олег, Анна Серба

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vostochnyy-zarabotal--zhurnalist-2x2su-pobyvala-na-127155.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.9411 сек.