Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Лакомства от бабули: 5 самых вкусных блюд из детства
    05.12.2017 14:09 776

    Амурчане поделились воспоминаниями, какими вкусностями их баловали бабушки

    Вы тоже замечали, что бабушка всегда уверена, что вы - самый голодный и худенький, и стремится накормить вкусными блюдами? Ну как тут устоять и уйти от бабули, не набив живот? А если погостить у бабушки недельку, то пара-тройка лишних килограммов красноречиво расскажет, как заботился о вас родной человек.

    Наши герои поделились воспоминаниями, чем их потчевали в детстве и какие блюда никто не готовит лучше, чем их бабушка.

    Пирожки с любовью

    - Все наши самые теплые и светлые воспоминания родом из детства. И когда разговор заходит о бабушках, я сразу вспоминаю, какие шикарные столы накрывались к приезду детей и внуков лет эдак 20 назад. Я вот помню свою прабабушку Анну Дмитриевну. В ее доме тогда еще была самая настоящая русская печь, и до сих пор как самое яркое воспоминание о прабабушке - это котелок в той самой печи. Что она там готовила? Да все что угодно! Начиная от жаркого и заканчивая дрожжевыми пирогами с яблоками. Но, пожалуй, вкус ее жареных пирожков с капустой до сих пор моя память хранит! Сколько бы ни делали после по ее рецептам моя бабушка, мама, а потом и я, ни у кого такой вкуснотищи не получалось. Наверное, секретов особых не было, зато была огромная любовь ко всем, для кого она и стряпала свою сдобу! - поделилась амурчанка Марина Колесникова.

     

    Яблочки золотистые

    - А моя бабуля - Нина Матвеевна - бесподобно запекала яблоки. Тогда мы жили недалеко от Саратова, у нас всегда были самые настоящие, не китайские, яблоки, которые не только по вкусу, но даже по запаху были какими-то особенными, - вспоминает благовещенец Владимир Осипов. - Она их заливала медом и посыпала корицей. Пока яблоки запекались в духовке, по дому расходился невероятный аромат, его нельзя даже передать словами! Это лакомство из детства я люблю и сейчас, но и яблоки уже не те, и готовит их, увы, уже не бабушка…

     

    Творожок да сметанка

    - О моей прабабушке у меня остались только самые теплые воспоминания, у нее даже имя было такое светлое и ласковое - Маруся. Когда мы, еще будучи детворой, приходили к ней в гости, она всегда быстренько собирала на стол разные вкусности. Больше всего мы любили ее домашний творог и сметанку - это всегда стояло у нее в холодильнике, а молочка не переводилась, потому что хозяйство она держала свое, в том числе и корову. Очень часто она делала домашний сыр, добавляла в него какие-то особенные приправы, мы так любили с ним пить чай! - поделилась амурчанка Елена Скрябина.

     

    Волшебный чугунок

    - К бабушке с дедушкой мы попадаем не так часто, как хотелось бы, но каждый наш приезд - это настоящее событие для любимых стариков, бабушка старается нас побаловать по мере сил и возможностей. Всегда на столе ее разносолы: помидорчики, огурчики, селедочка или другая рыбка, - перечисляет благовещенец Иван Молотков. - Но «вкус детства» в их доме для меня всегда один - это вкус жареной картошки, которую бабушка готовила в чугунке. Особенно вкусной была молодая картошечка: натрудишься в огороде, накопаешь урожай, а пока дух переводишь, бабушка уже поджарит наше любимое лакомство в своем волшебном чугунке. До сих пор осенью, когда поспевает урожай, она готовит для нас свое фирменное блюдо!

     

    Зеленый борщ

    - Наша бабушка - Антонина Николаевна - живет на другом конце страны, и побывать у нее в гостях получается очень редко, но в каждый наш приезд бабуля старается порадовать нас кулинарными изысками. Она уже знает предпочтения всех своих внуков. И вот если наш приезд совпадает с летним сезоном, первое, что она для нас варит, - это щавельный борщ. Он получается зеленым, не очень привычным, но таким вкусным, что невольно уплетаешь по две тарелки за раз! У нас хоть и растет щавель, но из амурского такой наваристый борщ, как у бабушки, никогда не получается. А еще бабуля всегда готовит домашние голубцы и тефтели - вкуснее их, как мне кажется, я ничего не ела! - отмечает Виктория Новикова.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/retro/news/lakomstva-ot-babuli-5-samyh-vkusnyh-blyud-iz-detst-127377.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 254

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1600 сек.