Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Современные Анискины: как работают благовещенские участковые
    22.12.2017 18:06 729

    Они соединяют семьи, рассказывают о наказаниях за побои и дежурят сутками, охраняя покой на вверенном участке

    Самый известный участковый инспектор в России - это деревенский милиционер Анискин из одноименного фильма. В современном мире профессия участкового нисколько не потеряла своей актуальности. К участковому обращаются, чтобы угомонить шумящих соседей, они решают бытовые конфликты в семьях и просто приходят на помощь, когда случается беда. Корреспондент портала 2x2.su узнал у благовещенского участкового, как работается современным Анискиным.

    Старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №1 МО МВД России «Благовещенский» Алексей Марченко работает в этой должности с 2009 года.

    - В обязанности участкового входит пресечение административных преступлений, работа с гражданами, решение семейно-бытовых конфликтов, консультации граждан в юридических вопросах, - начал с самого главного наш герой.

    Каждый участковый ответственен за свой участок, который включает в себя дома из частного сектора и улицы с многоквартирными домами. Нагрузка на участковых распределяется равномерно, чтобы в месяц каждый отработал одинаковое количество заявлений. Но участковый работает не только по вызову. Если он стал свидетелем правонарушения или преступления, его долг - попытаться пресечь данный факт и оказать помощь пострадавшим, если такие имеются.

    - Мы пресекаем правонарушение и сообщаем о нем в дежурную часть, - говорит Алексей Марченко. - Дежурный фиксирует факт правонарушения и, если нужна помощь, на место отправляет подмогу. Например, участковый может стать свидетелем нарушения правил дорожного движения, драки или увидит в общественном месте человека в состоянии алкогольного опьянения и прочее.

    А когда же участковый приступает к своей работе? Когда начинаются его полномочия? Если у человека что-то произошло, то он звонит в полицию по телефону 02 или 102 с сотовых телефонов или непосредственно в дежурную часть. Дежурный регистрирует сообщение и отправляет наряд на место происшествия. Может поехать участковый, наряд ППС и следственно-оперативная группа, смотря какое происшествие произошло. Вообще, по факту участковые работают с заявлениями граждан. Это работа в день - с 8.30 до 18.00, а также у участкового уполномоченного полиции есть суточные дежурства - с 8.30 до 8.30 следующего дня.

     

    Рабочий день участкового

    С утра, заступая на службу, участковые собираются на планерное совещание, на котором проводится инструктаж. После этого начальник раздает участковым заявления граждан, которые необходимо рассмотреть и отработать. Если участковый на суточной смене, то в течение дня от дежурной части приходят сообщения и вызовы. Если стандартный рабочий день, то участковый работает с заявлениями - опрос свидетелей, выезд на место, обработка материалов. Например, если поступило заявление от граждан по нарушению тишины в ночное время, то участковый собирает материалы и передает их в административную комиссию при администрации Благовещенска. А административная комиссия уже принимает решение относительно нарушителя.

    Знать каждого

    Кажется, что участковый должен знать свой участок вдоль и поперек, чтобы иметь представление, какие люди живут на территории его ведения. Но это достаточно большая площадь, и знать каждого жильца просто невозможно. Очень помогают в работе участковым старшие домов. С ними участковые уполномоченные работают очень плотно.

    - Когда установлен контакт со старшей дома, то и работать легче, - говорит Алексей Марченко. - Стараемся давать управдомам свои контактные телефоны. Если возникают какие-то вопросы - созваниваемся. Ведь к кому обращаются жители чаще всего? К старшей по дому. А она уже к нам, если вопрос в нашей компетенции, помогаем.

    Присутствуют участковые и на собрании жильцов, когда решаются проблемы с управляющей компанией или возникают конфликты между жильцами, например по соблюдению тишины в ночное время или нарушению правил выгула собак.

    Например, совсем недавно в административный кодекс ввели изменения в статью 6.1.1. «Побои». В рамках нововведений участковые проводят с населением разъяснительную работу, доводят до их сведения, что грозит, если нарушил данную статью. В общем, главной задачей участковые ставят для себя общение с населением, чтобы избежать происшествий.

     

    Воссоединяют семьи

    Работа участкового достаточно напряженная, требующая внимательности и психологической стойкости.

    - За все время работы я научился справляться со своими эмоциями и не принимать близко к сердцу какие-то ситуации, - делится Алексей Марченко. - Достаточно часто вызывают участковых по факту бытовых конфликтов. Один из последний случаев - мужчина избил свою жену и угрожал ей ножом. К сожалению, такие ситуации случаются довольно часто, в компетенции участкового работать с такими семьями, проводить профилактические беседы, чтобы подобных ситуаций возникало как можно меньше.

    Участковый должен быть психологом и уметь работать с неблагополучными семьями. И эта работа очень важна. Алексей Марченко рассказал об одной семье, с которой ему пришлось работать.

    - Муж и жена уже подали документы на развод, у них часто случались конфликты, мужчина поднимал руку на женщину, - говорит участковый. - Я работал с этой семьей, мужчину поставили на контроль, он приходил отмечаться к нам в отдел, мы проводили с ним беседы. К счастью, эта история закончилась хорошо - брак удалось сохранить, мужчина бросил пить, устроился на работу. В такие моменты понимаешь, что твоя работа приносит пользу обществу, она важна и необходима.

    Кстати

    Всю информацию о работе участковых можно получить в опорных пунктах полиции по адресам: улица Калинина, 2 и улица Комсомольская, 65. Часы работы: с понедельника по субботу с 18.00 до 8.00. В это время дежурные участковые принимают граждан, которые днем не имеют возможности обратиться в полицию. Здесь готовы дать консультации, можно написать заявление, есть уголок информации. Также при необходимости участковый может дать свой личный номер телефона гражданину, если правонарушение повторяется не один раз, можно звонить напрямую.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sovremennye-aniskiny-kak-rabotayut-blagoveschenski-128309.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0947 сек.