Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Какие необычные напитки на основе чая мы нашли в магазинах и кафе Благовещенска
    25.12.2017 14:30 983

    Корреспондент портала 2x2.su прошелся по магазинам и заглянул в кафе, чтобы выявить самые интересные сорта чая и узнать, чем они полезны

    Не зря гласит русская пословица: «Выпей чайку - забудешь тоску!» Бодрящий напиток издавна является неотъемлемой частью нашей жизни.

    Оолонг «Те Гуанинь»

    Зеленый полуферментированный чай. Это чай высшей категории, его выращивают в южной провинции Китая Фуцзянь и собирают в конце апреля - начале мая. Обрывают только по три молодых листочка верхушечных побегов с каждого растения.

    Чем полезен: в его составе около 400 ценных для организма веществ: витамины, кальций, фосфор, железо, фтор, йод, марганец, цинк, селен. При регулярном употреблении способствует укреплению стенок сосудов, очищает кишечник от шлаков, помогает нейтрализовать жиры.

    «Серебряные иглы»

    Белый чай. Считается настоящим деликатесом, потому что состоит только из верхних побегов, которые распустились лишь наполовину и частично прикрыты почкой. Напиток ценят за сладкий вкус и утонченный аромат.

    Чем полезен: говорят, что белые чаи, которые на вид легкие и прозрачные, несут в себе мощнейший заряд энергии. Чай поддерживает иммунитет, защищает от вирусов, улучшает пищеварение, способствует похудению.

     

    Пу Эр Ча

    Резаный черный чай. Этот сорт еще при династии Тан, которая правила с VII века, стал экспортироваться в другие страны. Сейчас его выращивают в южной провинции Китая Юньнань. Иногда этот чай продают в мандаринах или лаймах. Для этого отбирают еще зеленые плоды цитрусов, вычищают сердцевину, закладывают свежие листья и отправляют в печь. В итоге чай становится невероятно ароматным, а каждый такой плод заворачивают в отдельную упаковку.

    Чем полезен: Снижает содержание сахара в крови, поэтому его рекомендуют даже диабетикам. Напиток отлично утоляет жажду, обладает бактерицидными свойствами. Специалисты советуют выпивать чай натощак, если есть гастрит, язва, колит или панкреатит.

    Хунча

    Красный чай. Полуферментированный классический чай с изысканным вкусом и приятным ароматом. Цвет может варьироватьсяот светло-оранжевого до насыщенного красного.

    Чем полезен: богат такими минералами, как медь, фтор, железо, цинк, марганец, калий. Хунча благоприятно воздействует на желудок, кишечник и поджелудочную железу. Повышает уровень активности пожилых людей, приводит в порядок нервную систему.

    Что удивило?

    В благовещенской кофейне в меню мы нашли несколько сортов фруктового чая со свежими ягодами. За 160 рублей можно отведать 800 мл ароматного и полезного напитка. В меню есть клубнично-лаймовый, ванильно-малиновый, чернично-персиковый чай, а также травяной чай с ягодами годжи.

    Очень необычным по вкусу оказался традиционный бурятский чай, обнаруженный в одном из кафе. Помимо молока туда добавляют соль и сливочное масло. Это делает напиток сытным и калорийным, в то же время он заряжает энергией и снабжает организм витаминами. Именно такие свойства ценились жителями суровой Сибири.

     

    Готовим сами

    Любой при желании может проявить творчество и порадовать домочадцев и гостей напитком собственного производства, к примеру чаем с апельсином и мятой. В чайнике заварите в 300 мл кипятка примерно 5 - 6 чайных ложек черного чая. Добавьте мелко нарезанную цедру апельсина и 10 - 15 листочков мяты. Дайте настояться в течение 10 - 15 минут. При подаче в каждую чашку добавьте по дольке апельсина.

    Откуда аромат?

    - Ароматизация чая может происходить разными способами, - рассказывает директор одного из отделов по продаже чая Наталья. - К примеру, излюбленный у амурчан жасминовый чай производят так: слоями чередуют собранные лепестки чая и цветы жасмина. Затем все это отправляют в специальный духовой шкаф, где чай пропитывается цветочными нотками.

    Другой способ - использование ароматного пищевого масла разных растений. Его вместе с листьями чая отправляют под воздействие высокой температурой.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/eda/news/kakie-neobychnye-napitki-na-osnove-chaya-my-nashli-128227.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 293

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1926 сек.