Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Судебные приставы восстанавливают справедливость, но благовещенцы все равно их не любят
    27.12.2017 14:09 779

    Сколько длится трудовой день у сборщиков чужих долгов, много ли им за это платят и кого возьмут на государственную службу, выяснил корреспондент портала 2х2.su

    Наверное, каждый судебный пристав в душе мечтает о добросовестных должниках. Получил человек исполнительный лист и пошел платить по счетам. Нет у него денег рассчитаться с долгами за пять дней (столько предусматривает закон), значит он идет в территориальный отдел службы судебных приставов и обсуждает с приставом-исполнителем, как ему урегулировать долговую проблему. Ведь за просрочку по исполнительным требованиям начисляются пени и штрафы. Но на деле такие истории случаются редко, чаще благовещенцы уклоняются от выплат по долгам, в особенности если речь идет об уплате алиментов.

    Честный и недальновидный

    Ранним утром отправляемся с судебными приставами на плановый выезд. Предстоит побывать у благовещенца, который добровольно помогал своей бывшей жене, выплачивая ей ежемесячно деньги на содержание двоих детей. Однако его супруга подала в суд на взыскание алиментов в твердой сумме, что ею двигало, судить не приставам и не корреспондентам. Факт в том, что мужчина узнал об этом слишком поздно, успел накопиться долг – 30 тысяч рублей. Благовещенец уведомил судебного пристава, что сейчас у него нет этой суммы и согласился на арест имущества. Поэтому приезда сотрудников службы он ждал, нехитрый скарб из квартиры не вывез – б/у мебель, строительные инструменты, чайник, холодильник и телевизор. Пристав решил, что арест будет наложен только на телевизор, при этом технику оставят владельцу на ответственное хранение. Он сам вправе его продать и вырученные деньги принести в отдел.

    - Ситуация сложная. Должник не сохранял документы, подтверждающие добровольную выплату алиментов. Задача пристава - исполнить решение суда, и отменить его он не вправе, - говорит ведущий специалист-эксперт УФССП по Амурской области Ольга Бирюкова.

    Честно говоря, у меня история мужчины вызвала сочувствие, особенно, после просмотра его переписки с детьми в Watsap. Все записи говорили только в его пользу, он детей одевал-обувал, платил за кружки и секции, школьное питание, переводил весомые суммы их матери, да еще и периодически приезжал к ним домой, устранять разные неисправности и делать мелкий ремонт. В общем, на постороннего человека он производил исключительно положительное впечатление тем, что не отказывался помогать бывшей семье.

    Но приставы, в отличие от обычных граждан, должны быть беспристрастны как к должникам, так и к взыскателям, не вставая ни на чью сторону. Поэтому мужчину пригласили еще раз прийти в отдел, уладить разные формальности.

     

    Трудоголики

    Рабочий день у приставов зачастую начинается очень рано, когда должники еще спят в теплых постелях и не ожидают визита нежеланных гостей в форме. Впрочем, так же часто приставы очень поздно возвращаются домой со службы, а все потому, что по вечерам они тоже навещают благовещенских задолжников, когда те готовятся отдохнуть и тоже не ждут визитеров. Нередко приходится по несколько раз выезжать на один и тот же адрес, должники радушия к приставам не проявляют и дверь не открывают, приходится караулить удачный момент.

    А днем у приставов работы тоже невпроворот – оформить документы, сделать запросы в инстанции, выслушать претензии взыскателей и встречное негодование должников, пришедших таки после настойчивых приглашений сотрудников службы.

    Таким образом, рабочая нагрузка на одного судебного пристава в области за 10 месяцев составила 2800 исполнительных производств. Отсюда вопрос: эти люди вообще успевают поспать и поесть, где они вообще черпают время и силы, чтобы тащить такой груз ответственности.

    При этом приставам не хватает уважения и от должников, и от взыскателей. Одни обвиняют приставов в том, что они отбирают у людей последнее, накладывая арест на имущество в счет уплаты долга. Вот только последнее у всех разное: у кого-то - китайский электрочайник за 600 рублей, а у кого-то - автомобиль за 600 тысяч. Другие недовольны тем, что приставы не взыскивают долги моментально, тратят много время на розыск имущества и доходов у должника. К слову, многие позволяют себе с приставами разговаривать свысока.

    - Во время одного из рейдов побывали у благовещенца, за которым числится крупный долг по алиментам - порядка 800 тысяч рублей. Вел себя человек очень невежливо. Говорит, платить нечем, зато в квартире хороший ремонт, современная мебель и техника, сам очень хорошо одет, чувствуется, что вещи дорогие. Судебный пристав решил провести процедуру ареста имущества, чем вызвал недовольство должника, - рассказывает Ольга Бирюкова.

    Если вникнуть в ситуацию и посмотреть на службу судебных приставов со стороны, без предвзятости, то приходит понимание – трудится в этой должности, способны только очень выносливые люди. Судите сами, во-первых, большая рабочая нагрузка, весь объем которой приходится выполнять малыми силами, ведь на все население области приходится всего лишь 190 судебных приставов. Во-вторых, ежедневно приставы сталкиваются с хамством, моральными, а иной раз и физическими угрозами. Народ у нас не привык решать конфликты цивилизованно, чуть что кричат, матерятся и кулаками машут.

     

    - У нас год прошел довольно спокойно, зато в других регионах на коллег и с ружьями, и с ломами бросались, и собак спускали. Неприятный инцидент случился с одним из наших сотрудников Павлом Бурдаковым в прошлом году, должница наехала на него на автомобиле, - говорит и. о. руководителя УФССП по Амурской области Дмитрий Ткаченко.

    И тут мы подошли к основной проблеме - приставы выносят все тяготы службы за весьма скромное вознаграждение. В среднем сотрудник получает от 14 до 21 тысячи рублей. Есть еще квартальная премия, в этом году к ней добавили ежеквартальный транш - четыре должностных оклада. Вместе с тем увольняться со службы в ведомстве в поисках более доходного места сотрудники не спешат, текучки кадров в Амурском управлении не наблюдается - так, за ноябрь она составила всего 9 процентов.

    - Уходят те, кто не нашел себя в должности судебного пристава. У нас очень много сотрудников со стажем работы свыше трех лет. На место уволившихся приходят новые люди, готовые работать на совесть, - объясняет Дмитрий Ткаченко.

     

    А польза в чем?

    У всех на слуху истории с недавними криминальными разоблачениями нескольких руководителей УФССП по Амурской области. За два года в отношении трех сотрудников руководящего состава завели уголовные дела,  связанные с коррупцией, злоупотреблением полномочиями, разбазариванием казенных денег и прочими нарушениями.  Благовещенцы по этому поводу разошлись во мнениях: кто-то горячо осуждал и даже радовался - ну наконец-то наказали, кто-то сочувствовал, объясняя проступки все той же маленькой зарплатой и большой нагрузкой.

    Так кто же все-таки, эти приставы и какая от них польза обществу? На мой взгляд, они не добрые и не злые, люди просто выполняют свою работу, все их действия строго подчинены букве закона. По сути, судебные приставы восстанавливают попранную справедливость.

    Стоит отметить, что благодаря усилиям амурских приставов за 11 месяцев в доход государства было взыскано 1 млрд 288 млн рублей штрафов, налогов, недоимок, сборов и других фискальных платежей. Эти деньги потом пойдут на зарплаты бюджетникам, на медицину, на социальную поддержку и на другие нужды обычных людей.

    Наособицу стоит труд судебных приставов по взысканию алиментов с нерадивых родителей на содержание их несовершеннолетних детей!

    - Взыскание алиментов - тема очень актуальная. Постепенно законодательная база совершенствуется, что позволяет нам применять к должникам меры воздействия, побуждающие их платить по счетам. Например, запрет на выезд за границу, арест счетов, ограничение в праве управления автомобилем и так далее. Возможно, в будущем у нас появятся новые рычаги воздействия, так как наше вышестоящее руководство продолжает выдвигать различные инициативы на рассмотрение Правительства и ГосДумы, - подчеркивает Дмитрий Ткаченко.

    И все же недоработки на местах пока еще есть. В службе судебных приставов о них не замалчивают, а наоборот борются. Все жалобы от взыскателей и должников рассматриваются, если факты подтверждаются, виновных наказывают. Многих взыскания мотивируют работать с высокими результатами.

     

    Примут на работу

    Службу судебного пристава может опробовать на себе любой благовещенец, если у него за плечами есть высшее юридическое или экономическое образование. Также нужно обладать крепким здоровьем, не иметь судимостей и прочих проблем с законом. Понадобятся заключения психиатра и нарколога, то есть наркотики, алкоголь и психические расстройства в анамнезе станут препятствием. Ограничений по возрасту тоже нет: если вам от 21 до 65 лет, вы можете смело претендовать на трудоустройство. Список вакансий и документов ищите на сайте r28.fssprus.ru. Там же есть нужные адреса и телефоны.

     

    Источник новости: http://2x2.su/nojobs/news/sudebnye-pristavy-vosstanavlivayut-spravedlivost-n-128564.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 280

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1007 сек.