Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кот-экстрасенс, «конец света» и счастливый губернатор: какие новости 2017 года запомнились амурчанам?
    02.01.2018 15:17 795

    Портал 2x2 вспоминает о самых ярких событиях прошедших месяцев

    В 2017 году амурчанам было над чем погрустить и над чем посмеяться. И хороших и плохих событий в жизни Благовещенска и всей Амурской области было достаточно. И читателям нашего портала было что обсудить.

    Итак, какие события нам запомнились в…

    … январе

    Обычно январь на события не слишком богат - все еще приходят в себя после праздников и с ностальгией вспоминают прошедшие новогодние каникулы. Поэтому больше всего лично нам запомнилось объявление о продаже кота-экстрасенса за «скромную» сумму 5 миллионов рублей. Помните? Там даже покупательница нашлась - владелица салона экстрасенсорных услуг из Новосибирска. И отправился амурский котик Чарли Уткинс туда на ПМЖ.

    … феврале

    Космодром Восточный изобразят на новой купюре номиналом в 2000 рублей. Именно в феврале совет директоров Банка России официально объявил об этом. Перед этим по всей России прошло голосование за символы, которые украсят новые денежки. К слову, новые купюры уже распространяются в некоторых регионах страны. Только вот в самой Амурской области они еще не поступили в массовый оборот.

     

    … марте

    В марте суд присяжных поставил точку в громком расследовании убийства 10-летней жительницы Белогорска. Напомним, школьница пропала еще несколько лет назад - в сентябре 2014 года. Останки девочки смогли найти только в 2015 году, в апреле. Позже в убийстве школьницы заподозрили ее некровного дядю. Его арестовали, начались судебные разбирательства. Многие были уверены в виновности мужчины. Проводились многочисленные экспертизы, следователи собрали доказательства. Однако суд присяжных виновным его не признал.

    … апреле

    Апрель запомнился амурчанам полувековым юбилеем самого известного хореографического коллектива области. 50 лет исполнилось ансамблю «Ровесники». За эти годы 6500 детей прошли через его творческую школу. «Ровесники» провели 4600 концертов и стали известны далеко за пределами Амурской области и России. Ансамбль несколько раз попадал в Книгу рекордов России. Так, например, танец с говорящим названием «Сестрички» поставил рекорд на самое большое число родственников в одном танце: 84 участника от 3 до 18 лет, многие из которых приходятся друг другу братьями и сестрами.

     

    … мае

    В мае амурчан не оставили равнодушными сразу две печальные новости: умерли Владимир Михайлович Деревянко и Александр Евгеньевич Тихомиров.

    Владимир Деревянко был почетным гражданином Благовещенска и одним из самых известных и уважаемых строителей. Сложно отыскать в областном центре крупное здание или сооружение, к возведению которого он не был бы причастен. Это и стадион «Амур», и кондитерская фабрика «Зея», и завод «Амурэлектроприбор», и первые жилые четырнадцатиэтажки в Благовещенске - список можно продолжать. До своего 80-летия Владимир Михайлович не дожил чуть больше месяца.

    Одного из самых известных амурских художников, Александра Тихомирова, не стало на 62-м году жизни. Он был автором нового направления в живописи - его «оконопись» была запатентована в 1995 году. В 2001-м Александр Евгеньевич стал заслуженным художником РФ, а в мае 2016-го - почетным гражданином Благовещенска. Заслуги художника были отмечены на самом высоком уровне: Владимир Путин вручил ему орден Дружбы - государственную награду.

    … июне

    В первый летний месяц, так сказать, хитом новостных лент стала дорога в никуда. Так прозвали трассу в Тындинском районе - дорогу, которая упиралась прямо в лес. Ее снял на видео и разместил в Сети один из автомобилистов с очень эмоциональным комментарием. К обсуждению вопроса - что за дорога такая, которая упирается прямиком в деревья, - подключились жители не только Амурской области, но и других регионов. Про трассу в Приамурье потом даже Иван Ургант пошутил в своем шоу.

    … июле

    С середины июля в Благовещенске началась долгая эпопея с дурно пахнущей водопроводной водой. Напомним, после остановки на ремонт одного из водозаборов горожане начали жаловаться, что от воды из крана пахнет серой и болотной тиной. Ни помыться такой, ни поесть приготовить… Специалисты объясняли: из-за высокой температуры вода в Амуре (отсюда берут воду наши водозаборы, очищают и подают в квартиры) нагревалась до 29 градусов, в ней развивались микроорганизмы, она «цвела». Качество воды мониторили, постепенно показатели пришли в норму, водопроводную систему проверили, но, простите за каламбур, осадочек остался.

    … августе

    Вечер 1 августа амурчане запомнили надолго. Большая часть Амурской области, а также Приморье и Хабаровский край на несколько часов погрузились во тьму. Без света сидели 1,5 миллиона дальневосточников! Сначала сами амурчане, да и жители других регионов, грешили на амурские ГЭС - на все три и на каждую в отдельности. Но, как выяснилось, случилась авария в Хабаровском крае, из-за которой и наступил этот «конец света». Про амурский блэкаут благовещенский бард Александр Викулов даже песню написал.

     

    Позже в этом же месяце еще две не менее важные новости надолго заняли умы амурчан. Во-первых, заявление по собственному желанию внезапно написал министр здравоохранения Николай Тезиков, а во-вторых, свою должность, также по собственному желанию, покинула министр образования Марина Селюч. Напомним, за сферу здравоохранения в Приамурье сейчас отвечает Андрей Субботин, а за образование - Ольга Варсанова. 

    … сентябре

    Обычно если что и будоражит умы благовещенцев в сентябре, так это очередной фестиваль кино и театра «Амурская осень». Тем более что в этом году он был юбилейным. Амурчанам надолго хватает воспоминаний о кумирах, которых удалось увидеть живьем на звездной дорожке или поймать за кулисами. Но в этот раз буквально через неделю у горожан появилось новое событие для обсуждений: на набережной Амура тожественно открыли самую большую детскую площадку и… через пару дней закрыли на ремонт. Скульптура оленя оказалась без рога, лошадей сорвали с креплений, расцарапали кубики и так далее. Площадку пришлось проверять специальной комиссии, чтобы понять: это действительно горожане у нас силушку не рассчитали или строители где-то плохо выполнили свою работу? Через неделю площадку снова открыли. Продолжение следует…

     

    … октябре

    В октябре благовещенцы начали получать новые квитанции за свет. Как и многие другие новинки, эта тоже вызвала переполох среди некоторой части населения. Люди массово обращались в офисы «Амурэнергосбыта», а специалисты компании объясняли, как теперь платить по новым квитанциям. К слову, главное отличие новой квитанции от старой состояло в том, что здесь не оказалось графы для самостоятельного заполнения.

    … ноябре

    Ноябрь в Приамурье начался с ЧП. Рядом с Экимчаном после жесткой посадки загорелся самолет Ан-2. В кабине находились два пилота, но спасти удалось только одного. Недавно жители Экимчана установили здесь мемориал в память о погибшем Сергее Кошевом, который уводил падающий самолет от жилых домов.

     

    Еще одно громкое событие - второй старт с космодрома Восточного. Он состоялся 28 ноября и сначала вызвал бурю восторга - ракета стартовала успешно, с первого раза. Но потом выяснилось, что не все так гладко со вторым запуском. Спутники, которые ракета-носитель должна была вывести на орбиту, не вышли на связь, а позже стало известно, что головная часть ракеты упала в Атлантический океан. Комиссия Роскосмоса разбиралась в причинах инцидента. В итоге к космодрому в Приамурье у специалистов претензий не оказалось. Тем не менее третий запуск, который должен был состояться в декабре, решили перенести на следующий год.

     

    … декабре

    Под конец года радостной новостью с амурчанами поделился губернатор региона Александр Козлов: 2 декабря у него родилась дочь. Об этом он рассказал на своей странице в «Инстаграме», сопроводив пост трогательной фотографией, на которой крохотная ручка держит папу за палец. Малышку счастливые родители назвали Алисой. Позже в Сети также появилось видео с выписки из роддома.

     

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kot-ekstrasens-konec-sveta-i-schastlivyy-gubernato-128768.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 165

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1027 сек.