Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как привести организм в порядок после праздников
    09.01.2018 10:00 629
    Как привести организм в порядок после праздников
    Фото: DepositPhotos

    Что скрывать, на новогодних каникулах многие из нас предавались чревоугодию. И это понятно: было время приготовить что-то вкусное, да и традицию ходить в гости, где всегда ждет сытный стол, никто не отменял. В общем, нередко результат длинных выходных - тяжесть в желудке и лишние килограммы. Но все поправимо!

    Спасет разгрузка

    Всю неделю мы ели много жирных, острых, соленых, сладких блюд и пили спиртное, а еще мало спали и много бодрствовали. Очнулись только к наступлению рабочих будней - а организм протестует! Ставим точку на пищевой распущенности и начинаем дисциплинированно восстанавливать метаболизм. Помогут разгрузочные дни.

    - Тех, кто надеется избавиться от набранных килограммов, разочарую: вес быстро не уйдет! Разгрузочные дни помогут удалить из организма лишнюю жидкость, накопившуюся в тканях, и остатки пищи из нижних отделов кишечника. Но голодать ни в коем случае нельзя! - объясняет благовещенский диетолог Алина Божко.

    Разгружаться придется по правилам. Ни в коем случае не входите в процесс, резко сменив стиль питания. Голод после обжорства - это вредно для организма. Начинайте разгрузку не накануне выхода на работу, а заранее, то есть дня за три. За день до этого исключите все жирное и сладости, сварите постный суп или кашу и ешьте небольшими порциями. Продолжительность «очищающей терапии» должна составлять максимум три дня, если вы долго объедались, иначе заработаете дефицит питательных веществ и обезвоживание. Никаких препаратов и чаев для снижения веса! И обязательно гуляйте на свежем воздухе!

    Любимые продукты

    Разгрузочный день окажется эффективнее, если вы будете есть полезные продукты, которые предпочитаете.

    - У каждого свои вкусовые пристрастия. Если человек терпеть не может кефир, пользы ему такая разгрузка не принесет. Тем более что рецептов коротких монодиет очень много - есть из чего выбрать. Например, фруктовая, овощная, белковая и прочие. Проводить разгрузочные дни можно один день в неделю в течение всего года, - говорит специалист.

    Выбери свой день!

    - Фруктовая разгрузка: за день съедаем 2 кг любимых фруктов (яблоки, мандарины, киви, груши).

    - Овощная разгрузка: весь день едим салаты, которые готовим из отварных и свежих овощей - свеклы, моркови, капусты, огурцов и так далее, в общей сложности 2 кг. Заправляем еду лимонным соком или 2 столовыми ложками растительного масла (на весь дневной объем).

    - Кисломолочная разгрузка: выпиваем за день 2 литра какого-то одного продукта - кефира, простокваши, варенца, ряженки, натурального йогурта.

    - Белковая разгрузка: отвариваем полкилограмма постной говядины или куриной грудки, делим на пять порций и съедаем (лучше пищу не солить).

    - Рисово-компотная разгрузка: варим 300 - 400 г несоленой рисовой каши и 2 л несладкого компота из сухофруктов или свежих ягод.

    Здоровая пища

    Восстановив обмен веществ, переходим на правильное питание - теперь организм к нему подготовлен. А в Благовещенске сегодня есть масса магазинов, предлагающих полезные продукты, в том числе готовые. Это и стопроцентный шоколад без сахара, масло кедровое, льняное, тыквенное и облепиховое, цельнозерновые крупы, гречневые и гороховые котлеты, колбасы растительные из пшеницы, даже сладости полезные продают! Торты, пирожные и конфеты, приготовленные без сливочного масла, маргарина, муки, яиц, молока, сахара. Заменяют все эти относительно вредные продукты финики, орехи, кокосовая стружка, ягоды, кокосовое молоко, мед, кэроб и другие полезные компоненты.

    И еще: не забывайте, что правильное питание и разгрузочные дни обязательно нужно дополнить физическими упражнениями. Прогулки на свежем воздухе, спорт - лыжи, коньки, пешие прогулки, плавание в бассейне, занятия физкультурой дома или в фитнес-центре. Результат не заставит себя долго ждать: отличное самочувствие и сияющий внешний вид станут наградой!

    Важно!

    Разгрузочные дни не рекомендуются при обострении язвы и гастрита, склонности к аллергии, беременным и кормящим матерям.

     

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-privesti-organizm-v-poryadok-posle-prazdnikov-3975.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1095 сек.