Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За деньги или нет: можно ли найти бесплатные кружки для детей в Благовещенске
    09.01.2018 15:04 1104

    Родители утверждают, что дополнительное образование недоступно, власти заверяют: бесплатные кружки есть, надо только знать, где искать

    Вырастить своего ребенка всесторонне развитой личностью хочет, наверное, каждый родитель. Но кружки, танцевальные студии и спортивные секции сейчас стоят денег, и немалых.

    - У меня двое детей, которых я воспитываю одна, - говорит благовещенка Елена Стацюк. - Сын хочет заниматься футболом - это 2000 рублей в месяц, дочь - танцами, это еще столько же. Причем на танцах еще и какой-то ежегодный взнос просят, его потом не возвращают, даже если ребенок передумал ходить. А еще ведь форма, костюмы… Вот и получается, что для меня сумма выходит неподъемная. А о бесплатных кружках я ничего не слышала - по крайней мере, по тем направлениям, которые интересны моим детям. Есть что-то в школе - но совсем не то, что надо.

    Выход будет?

    Действительно, так называемые добровольные пожертвования - именно так написано в квитанциях - оплачивают родители участников большинства танцевальных и творческих детских коллективов города, а также юных спортсменов. Плата составляет от 1200 до 3000 рублей в месяц, и для многих семей желанная секция становится недоступной. Одно из решений, которое могло бы помочь ребятам из малообеспеченных семей, - внедрение именных сертификатов, закон о которых находится на рассмотрении в Госдуме.

    - В Приамурье программа пока не действует, поскольку законодательно не решен самый главный вопрос - финансирование, - говорит член регионального штаба ОНФ в Амурской области, координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям» Анна Бедник. - В настоящее время механизм выдачи сертификатов проходит апробацию в девяти субъектах РФ. Ранее губернатор задавал вопрос: «Какая сумма будет необходима, чтобы обеспечить детей из незащищенных слоев населения сертификатами?» Сейчас у нас есть ответ - министерство образования предоставило информацию, что допобразование одного ребенка обходится почти в 65 000 рублей в год. Это все расходы: оплата труда педагогов, содержание здания и т. д. Что касается системы выдачи сертификатов, их номиналов, кому они будут выдаваться - все эти вопросы пока в стадии рассмотрения. Необходимо в первую очередь принять закон, закрепляющий механизм персонифицированного финансирования в сфере дополнительного образования детей.

    Комментарий специалиста

    Светлана Яковлева, заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам:

    - Бесплатные кружки в городе есть, и они разные: хореографические, творческие, спортивные. На сайте каждой школы можно найти информацию о кружках, если там вы ее не наши - обращайтесь в управление образования. Нужно понимать, что государство обеспечивает именно образовательный процесс, то есть работу педагога, какие-то расходные материалы могут потребовать дополнительной оплаты. Есть у нас и клубная форма организации детского досуга - на базе ОКЦ, ГДК, АОДНТ и т. п. Там в большинстве своем платные занятия. И все же найти что-то доступное и по душе в городе можно. Кстати, показатель охваченности детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием в Благовещенске составляет 86 процентов при нормативе 75 процентов - это говорит о многом.

    Кстати

    Основная идея проекта «Равные возможности - детям» - опора на образовательное волонтерство, а 2018 год как раз станет Годом добровольца и волонтера. Кроме того, сейчас в Благовещенске ведется работа по созданию детского технопарка «Кванториум 28», в структуре которого - лаборатории, хайтек-цех, медиатека. Планируется, что заниматься там будет около 800 детей.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/za-dengi-ili-net-mozhno-li-nayti-besplatnye-kruzhk-128821.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0884 сек.