Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Японцы постоянно извиняются»: благовещенка рассказала о поездке в Токио
    16.01.2018 16:13 959

    Поездка в метро дороже обеда в закусочной, дикие реалити-шоу, унитазы с подогревом и идеальная чистота на улицах…как не влюбиться в такое государство?

    Многомиллионная Япония покорила сердце благовещенки Татьяны своими странностями, неповторимостью и кажущейся недоступностью.

    - Выбирая место для отпуска, я совершено случайно, ради интереса, ввела в поисковике «Хабаровск - Токио» и обнаружила, что стоимость билетов очень доступная. На тот момент, в октябре, всего 16 тысяч рублей. И тут я подумала: а почему бы и нет? - рассказала Татьяна.

    Благодаря различным интернет-площадкам и форумам для путешественников девушка собрала всю необходимую информацию для поездки: какие мероприятия посетить, где поесть, сколько стоит жилье. Татьяна с супругом сразу решили, что за время путешествия познакомятся как с новой Японией, так и окунутся в ее историю.

    - Через специальный сайт мы сняли небольшую квартирку, даже меньше наших российских гостинок. Хозяин квартиры прислал нам подробную инструкцию с ценами на билеты в метро и даже маршруты, как куда добраться. Нам это очень помогло. Помимо этого он также «скинул» карту со своими любимыми кафешками и мероприятиями, которые можно посетить, - рассказала собеседница.

    Девушка отметила, что перед путешествием валюту лучше заранее поменять в Благовещенске.   

    «Другой воздух»

    Татьяна вспоминает с нескрываемым восторгом свои первые впечатления о Токио. 

    - Пока ты смотришь из иллюминатора, тебя переполняет восторг, а когда приземляешься, восторг еще больше. Идеальный аэропорт, улыбающиеся и доброжелательные люди, абсолютно другая культура и другой воздух, - не скрывая эмоций, рассказывает девушка.

    Япония встретила амурчан теплой и мягкой погодой.

    - Прилетели в Японию, а там плюс 23, тепло. Но есть одна особенность - в Японии очень быстро темнеет. Кто был в королевстве Таиланд, тот поймет. Шесть часов вечера и нет сумерек, а просто раз - и темно, - вспоминает путешественница.

    По приезде на съемную квартиру девушка заметила, что там нет телевизора.

    - Мне не удалось «вживую» посмотреть их, мягко говоря, странные ток-шоу. Весь день японцы дружелюбны, сдержанны и приветливы, а вот вечером они отвлекаются от будней именно тем, что смотрят такие шоу, которые у нас вызывают шок, - поделилась собеседница.

    «До-дурацкого вежливые»

    Татьяна отметила, что японцы - люди весьма приветливые и дружелюбные, даже с приезжими.

    - Самая их любимая фраза в любой ситуации: «Суми масее» (извините, пожалуйста). К примеру, у женщины с шумом упал зонтик в вагоне метро. Она тут же начинает извиняться за доставленные неудобства, - рассказывает благовещенка, - у них очень вежливо относятся к людям и к личному пространству, в метро никто не разговаривает по телефону - это неуважение. «Сидеть» в телефоне - читать, листать, переписываться - нормально. Но громко разговаривать и отвечать на звонок нельзя.

    Амурчанка вспомнила, что во время одной из экскурсий попала под дождь и сильно промочила ноги. Чтобы еще больше не промокнуть, она надела на ноги вместо носков полиэтиленовые пакеты.    

    - Замученная, с пакетами на ногах, замерзшая, уже по дороге домой в метро я встретила достаточно пожилого японца, который с интересом разглядывал мою обувь, из которой торчали края пакета. Выходя из вагона, он подошел ко мне, протянул еще пакеты и быстро убежал, видимо, чтобы не смущаться самому и не смущать меня. Как оказалось позже, это - специальные грелки для ног, которые при растирании дают тепло и сушат промокшую обувь, - вспоминает девушка отношение местного населения к приезжим.

    «Кафе дешевле поездки в метро»

    Как оказалось, не все цены в Японии, как это принято считать, «кусаются». Благовещенка рассказала, что в стране очень дорогая сфера услуг - парикмахерские услуги, к примеру, или маникюр стоят очень дорого.

    Также напугать могут и цены на жилье, если речь идет о покупке. За один квадратный метр в центре Токио продавцы просят примерно два с половиной миллиона рублей.

    Не порадовала и стоимость проезда в метро.

    - Проезд в метро достаточно дорогой. При этом, чтобы в нем разобраться, придется потратить несколько дней. В Японии несколько разных линий метрополитена, и у каждой свой владелец. И если необходимо доехать до какого-то места с пересадками, то на каждой нужно выходить и брать новый билет, - объяснила Татьяна.

    Как выяснилось, стоимость билета зависит от дальности маршрута. Самый дешевый билет, со слов путешественницы, стоит примерно 140 иен, то есть около 70 рублей. Чтобы добраться с мужем от аэропорта до съемной квартиры, пришлось выложить за две пересадки 2000 иен, это 1000 рублей с человека.

    - А вот на продукты и готовую еду цены достаточно демократичные. Если переводить на рубли, то цены практические такие же, как в России. Достаточно дешевая одежда, при этом она очень качественная. Хорошую брендовую куртку в крутом магазине мы купили за три тысячи рублей.

    Также дешевыми оказались техника и автомобили. Девушка рассказала, что впервые в жизни увидела автомобиль 2004 года выпуска за 25 тысяч рублей.

    Порадовало и бесплатное посещение некоторых храмов и культурных объектов. При этом там, где плата за вход требовалась, цены туристов не отпугивали.

    - Всем приезжим советую заглянуть в музей Эдамуро. Это полностью восстановленная деревня периода Эдо с живым погружением в историческую атмосферу: там ходят гейши и работают различные аттракционы. Стоимость всего две тысячи рублей, но оно того стоит. Настоящее путешествие в прошлое, - рассказала Татьяна.

    Также с удовольствием девушка вспоминает многочисленные японские кафе и закусочные с недорогими, но сытными блюдами.

    - В кафе и ресторанах очень приятные цены за огромные порции блюд. Мы с мужем могли в каком-нибудь кафе заказать полный стол морепродуктов, мяса и суши, и при этом чек выходил всего 2000 рублей за двоих.

    «Иногда думаешь, что не могут люди так одеваться в обычной жизни»

    Как оказалось, Токио - это модная столица. И благовещенку эта мода покорила своей взбалмошностью, свободой вкуса и выбора.

    - Когда смотришь модные показы, то думаешь, что не могут так люди одеваться в обычной жизни: розовые румяна, мохнатая обувь с черными носками и легкое платье с драной курткой. Но приезжаешь в Токио и понимаешь - могут. И это никого не удивляет и не шокирует. Люди ходят даже в удобных меховых тапочках и носках, - восхищается благовещенка. - В Японии глаз радуется. Все одеты ярко, красиво, стильно, модно, необычно. Никого это не смущает, и это очень оживляет улицы.

    Также у японцев, а точнее, у японок весьма интересная манера краситься.

    - У них навеянная культурой аниме манера краситься. Я видела и на взрослых женщинах, и на девушках нанесенные под глаза румяна ярко-розового цвета. Это придает такой уставший, слегка заплаканный вид девочки-подростка, - смеется путешественница.

    Все пропитано в Стране восходящего солнца культурой аниме: японцы безумно любят многочисленные брелочки с мехом, фигурками героев аниме, и чем их больше, тем считается красивее, ярче и необычнее.

     

    «Уважение к людям и внимание к деталям»

    Татьяна рассказала, что Японию от многих других стран отличает уважение к своим гражданам и внимание к деталям.

    - Последние четыре дня нашего путешествия лил дождь, около каждого магазина стоял специальный аппарат для упаковки зонта. При этом неважно, крупный это или маленький магазин. «Японские суперумные туалеты», над которыми многие смеются, они везде: в метро, на улицах, в парках, магазинах. Очень чистые и ухоженные, специальные крышки с подогревом, с орошением всех мест, с включением шума воды, чтобы не было дискомфорта. Везде бумага, дезинфицирующее средство, - поделилась впечатлениями девушка.

    Со щепетильностью относятся японцы и к своему быту. Страна не просто красивая, она чистая и ухоженная.

    - Мы ездили по пригороду - грядки хоть измеряй линейкой. На улицах чисто, при этом почти нет урн. В Японии разделяют мусор: отдельно пластиковая посуда, стекло, металл и бытовые отходы. Если ты что-то поел на улице, попил чай или кофе в стаканчике, стаканчик берешь с собой, выкидываешь его дома либо ищешь мусорный бак, - вспоминает девушка.

    Также она отмечает, что на улицах огромного многомиллионного города отсутствуют нищие и попрошайки. Татьяна ради интереса заглянула на местный сайт с вакансиями и отметила, что в Японии ценится любой труд, при этом обычный разнорабочий получает не намного меньше, чем сотрудник крупной компании.     

    Татьяна считает, что страна не слишком туристическая. В Токио нет привычных вывесок на нескольких языках, «заманиловок» для приезжих. Но Япония - это именно то место, где ты себя точно не почувствуешь одиноким или незаметным. Путешественница с нескрываемым восторгом признается, что еще не раз вернется туда, где поняла, что любовь с первого взгляда существует.

    Архив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героиниАрхив героини

     

    Источник новости: http://2x2.su/Left/news/yaponcy-postoyanno-izvinyayutsya-blagoveschenka-ra-129116.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1034 сек.