Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Даже если вы пользовались земельным участком 20 лет, это не значит, что он ваш
    24.01.2018 11:56 786

    В редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Благовещенска, лишившаяся своего огорода, за которым ухаживала долгие годы

    - Участок в садовом товариществе «Дружба», что в районе молокозавода, мой супруг получил еще в 1992 году, - рассказала пенсионерка Зинаида Мефодьевна. - В 1998 году муж умер, но мне даже в голову не пришло, что надо что-то переоформлять, ведь говорили, что землю дают пожизненно. И вот 20 лет я сажала свой огород, сначала  сама, а когда здоровье стало уже не то, дочь помогала.

    И тут как гром среди ясного неба: в ноябре прошлого года на участок пришла женщина и сообщила, что купила его за 100 тысяч рублей. У кого - не сказала. Пожилая женщина не понимает, как такое могло произойти. Да, Зинаида Мефодьевна признает, что не вступала в наследство покойного супруга, но ведь, если поступать по-человечески, тот, кто по документам являлся владельцем участка, видел, что он не заброшен, что им пользуются! Неужели нельзя было предложить оформить все как положено тому, кто был тут фактическим хозяином столько лет?

    В садовом товариществе прояснить что-то тоже не удалось. Поэтому за комментариями мы обратились в городскую администрацию.

    Только в суд

    - Право пожизненно наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до вступления в силу Земельного кодекса РФ (то есть до 30 октября 2001 года), сохраняется при наличии у гражданина правоподтверждающего (правоудостоверяющего) документа. Это может быть свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство на право пожизненно наследуемого владения землей или о праве бессрочного пользования землей. Если землевладелец, имея на руках данные документы, считает, что его права нарушены,он может требовать устранения этих нарушений. Статьей 64 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке, - поясниланачальник земельного управления администрации Благовещенска Юлия Сидорова.

    Что касается ситуации, в которую попала наша читательница, Юлия Игоревна посоветовала ей лично обратиться со всеми имеющимися документами в земельное управление города.

    Как действовать?

    Если же вы получили земельный участок еще в советское время, но не имеете всех документов, вам необходимо:

    - подготовить схему расположения земельного участка;

    - согласовать с земельным комитетом свой участок;

    - самостоятельно провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет;

    - подать заявление в земельное управление;

    - заключить договор купли-продажи земельного участка либо составить договор аренды земельного участка.

    Кстати

    К заявлению нужно приложить:

    - документы, подтверждающие членство в некоммерческой организации (садовом товариществе и т. п.);

    - решение органа некоммерческой организации о распределении  земельного участка.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/dazhe-esli-vy-polzovalis-zemelnym-uchastkom-20-let-129484.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0945 сек.