Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Общее - значит ничье? или Как спасти подвал и чердак от пожара
    29.01.2018 14:39 661

    Защита подвалов и чердаков беспокоит собственников, когда пожар уже уничтожил все добро

    Корреспондент портала 2x2.su попытался установить в подвале своего дома пожарную сигнализацию, но всё оказалось не так просто. Как правило, у конкретной квартиры есть хозяин, который в ответе за нее и ее безопасность, например пожарную. Но вот общедомовое имущество часто бывает все равно что ничьим.

    Деньги на ветер?

    Как нам удалось узнать, чтобы установить пожарную сигнализацию на чердаке или в подвале, никаких специальных разрешений от ведомств или управляющих компаний не требуется. Тем не менее в пресс-службе ГЗ и ПБ предупредили, что в подвале и на чердаке сигнализация будет срабатывать не только на высокую температуру, дым, возгорание, но и на пыль. То же самое нам ответили в сервисном центре по установке сигнализации, куда мы обратились после звонка спасателям.

    Дело в том, что по нормам пожарной безопасности сигнализацией можно оборудовать все помещения, за исключением тех, что связаны с мокрыми процессами (в частности, образованием конденсата), к которым как раз и относятся чердаки и подвалы. Как следствие, такие помещения можно обработать огнезащитным составом, в среднем такая обработка сохраняет помещение от возгорания до семи лет. Стоимость чудо-средства обойдется жильцам от 3500 до 7000 рублей.

    А вот сигнализация в подвале или на чердаке, как утверждают специалисты, - это деньги на ветер.

    Вслед за подвалом мы постарались оборудовать пожарной сигнализацией свой подъезд. Выяснилось, что в подъездах жилых домов до девяти этажей пожарная сигнализация не устанавливается. Вместо нее подъезд можно оборудовать автономной защитой, которая локально шумом будет оповещать жильцов о возникшей угрозе. Стоит такая сигнализация от 5000 рублей.

    А в квартире можно

    Между тем в своей квартире можно установить полную систему пожарной сигнализации со всеми датчиками и приборами. Обычная звукошумовая сигнализация, как и в подъезде, в зависимости от модификации обойдется в 5000 рублей. А вот сигнализация GSM, которая в случае пожара передаёт сигнал о происшествии сразу на несколько номеров телефонов, будет дороже. Установка, настройка и монтаж оборудования обойдётся в сумму от 10 000 рублей.

    При этом настроить такую сигнализацию напрямую на пульт пожарным нельзя. Спасатели получают вызов только от объектов общественного пользования: больниц, школ, детсадов, торговых центров и пр.

    Установить вызов можно напрямую сотрудникам вневедомственной охраны, но это может оказаться потерянным временем, так как охранники сначала приедут на тревожный вызов, убедятся в том, что пожар есть, и только потом уже вызовут спасателей. Да и услуга такая, мягко говоря, не из дешевых: вывод сигнала на пульт охранной организации стоит от 20 000 рублей плюс оплата услуги оператора связи и сотрудников вневедомственной охраны около 1500 рублей в месяц.

    Итого общая сумма установки пожарной сигнализации для физических лиц в зависимости от помещения, модификации прибора и дополнительных настроек будет стоить в среднем от 10 000 рублей.

    Пожарная сигнализация в подвалах и на чердаках не предусмотрена, так что лучше жильцам следить за состоянием общедомовых помещений.

    Важно запомнить:

    - замыкание - первое, на что просят обратить внимания специалисты, это качество проводки, ведь чаще всего именно замыкание электропроводов становится причиной пожара в техническом помещении;

    - мусор и хлам - избавьтесь от всего «добра», десятилетиями пылящегося без дела, особенно это касается многочисленных коробок, мягкой и деревянной мебели, которая может вспыхнуть в одно мгновение;

    - легковоспламеняющиеся жидкости категорически запрещается хранить в подвалах и на чердаках;

    - дверь на замке - одно из главных правил вашей безопасности и сохранности вещей. Специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы у посторонних людей был ограничен доступ к вашим техническим помещениям.

    Так, несколько лет назад в Свободном спасателям пришлось дважды с интервалом в неделю выезжать на тушение пожара в одном и том же подвале жилого дома. Как выяснилось, цокольный этаж облюбовали бомжи, устраивающие там застолья. Каждый раз возгорание происходило из-за непотушенной сигареты.

    И последнее. Специалисты настоятельно рекомендуют в случае возникновения пожара не пытаться самостоятельно проникнуть в подвал или чердак. Как правило, такой героизм и желание спасти ненужное «сокровище» заканчивается трагедией.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/obschee---znachit-niche-ili-kak-spasti-podval-i-ch-129543.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0908 сек.