Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голосуй где удобно! Инструкция для тех, кто в день выборов уедет из Приамурья
    29.01.2018 15:26 903

    Как проголосовать за президента, если живешь не по прописке или уезжаешь 18 марта из города

    От того, как россияне воспользуются своим голосом на президентских выборах, зависит многое: ведь мы выбираем человека, который будет управлять страной долгие шесть лет. И чем выше будет явка на голосовании 18 марта, тем больше шансов на то, что выборы будут честными. Но как проголосовать, если в знаковый день вы не сможете прийти на свой избирательный участок?

    Как узнать свой избирательный участок

    Зайдите на сайт Избирательной комиссии Амурской области и выберите раздел «Найди свой избирательный участок». Дальше все просто: кликаете на кнопку «По адресу места жительства» и находите в списках нужную область, город, улицу, дом и квартиру. Однако помните, что участок, к которому вы будете прикреплены на выборах президента, напрямую зависит от места прописки. Если оно не совпадает с фактическим местом жительства или 18 марта вы встретите в отпуске - читайте дальше.

    Как выбрать удобный избирательный участок

    Для этого придется позвонить по телефону 8-800-707-2018 или отправиться на сайт уже Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. На главной странице вы найдете раздел «ТИК и УИК на карте России» - вам сюда. Дальше останется только ввести в строку поиска адрес, по которому вы будете находиться в день выборов. После этого сразу же откроется фрагмент карты с ближайшими избирательными участками. Выбирайте, какой больше понравится, и запоминайте номер.

    «Жители Российской Федерации, запланировавшие на март отпуск за рубежом, смогут проголосовать и в другой стране. Список участков, которые будут организованы за границей, утвердит Центральная избирательная комиссия России. Узнать их также можно будет по телефону горячей линии».

    Как зарегистрироваться на другом участке

    Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно подать с 31 января по 12 марта тремя способами:

    • в любом Многофункциональном центре;
    • в любой Территориальной избирательной комиссии;
    • через Единый портал «Государственные услуги».

    С 25 февраля к этим способам добавится еще один:

    • в любой участковой избирательной комиссии.

    Заявление рассмотрят сразу, как только вы его подадите. Кроме того, за 5 дней до выборов список всех, кто голосует по месту нахождения, выложат на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

    «В преддверии выборов члены избирательной комиссии организуют поквартирный обход. Во время него избиратели получат раздаточные материалы с полезной информацией, а также узнают, в каком избирательном участке их будут ждать 18 марта. Кроме того, члены комиссии помогут оформить заявление на включение в список избирателей, голосующих по месту нахождения».

    Как действовать, если 18 марта я заболею

    Если здоровье не позволяет прийти на избирательный участок, сообщите о желании голосовать на дому. Обратиться можно в любую избирательную комиссию - номер телефона подскажут в Информационно-справочном центре ЦИК России все по тому же номеру: 8-800-707-2018. Выбрать голосование на дому можно вплоть до 18 марта, 14.00. Если успели, то останется только ждать, когда к вам приедут члены избирательной комиссии.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/golosuy-gde-udobno-instrukciya-dlya-teh-kto-v-den--129795.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1067 сек.