Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как отогреть авто в Благовещенске: рекомендации от водителей со стажем
    30.01.2018 12:40 684

    Народные методы и официальные рекомендации – в материале 2x2.su

    Непредусмотрительные благовещенцы оставляют свой транспорт дневать и ночевать на улице. Как результат, примерзшие замки и дверцы, обледеневшие стекла или, того хуже, замерзшие аккумуляторы и двигатели.

    Греем двигатель

    Автолюбители со стажем знают старый проверенный способ - поставить компактную электрическую плитку под картер. Вот только долго приходится ждать, пока машина отогреется, да и применить этот метод можно только в гараже, ведь без электророзетки приборы работать не будут.

    - Я пока не обзавелся теплым гаражом, намучился с прогревом машины. На ночь аккумулятор снимал, забирал домой, потом в пять утра шел в холодный гараж, ставил под машину электроплитку, включал удлинитель, который протянул аж с пятого этажа и ждал часа два-три, пока заведется, - рассказывает автолюбитель Николай Семенов.

    Особо предприимчивые, как, например, мой сосед с первого этажа, применяют похожий способ, протягивая самодельный удлинитель на улицу, вот только вместо плитки ставят под капот электрокотел (предпусковой нагреватель). Правда, протянутый на уровне человеческого роста провод очень мешает жильцам, того и гляди в темноте зацепишься и навернешься, но соседа такие мелочи не волнуют.

    Собственно, у этих приспособлений есть свои недостатки. Во-первых, электрокотлы приходится встраивать в элементы конструкции двигателя, чтобы справиться с этим делом самостоятельно, надо хорошо разбираться в технике, в противном случае придется потратиться на услуги автослесаря. Во-вторых, электрику может замкнуть в любой момент - двигатель воспламенится, можно и не уследить, особенно ночью.

    - Занимаюсь установкой электрических подогревателей, но большинство моделей назвать шедеврами инженерной мысли язык не поворачивается, как правило, даже заводскими монтажными комплектами стараюсь не пользоваться. Собственно и по качеству редко какие модели можно выделить, обычно клиенты выбирают те, что подешевле, они хороши в плане конвекции, но у моделей подороже более продуманная конструкция, ниже вероятность протечки антифриза, выше защита от перегрева, - объясняет частный автослесарь Александр Воронков.

    Как еще прогреть двигатель и коробку переключения передач (ответили нам автолюбители на интернет-форумах):

    - чайник с горячей водой. Кипятком поливают впускной-выпускной коллектор, вот только этот метод чреват последствиями: залив электронику, можно вывести авто из строя надолго;

    - строительный фен. Теплым воздухом прогреваем двигатель со стороны картера, а также гидротрансформатор автоматической коробки передач. Этот метод сработает, если рядом есть электрическая розетка на 220 В;

    - направить в двигатель выхлопные газы заведенной соседней машины, но для этого на выхлопную трубу нужно надеть либо алюминиевую гофротрубу для вентиляции, либо пожарный рукав, либо любой подходящий шланг.

    К слову, опытные водители, опрошенные журналистом, говорят, что в мороз, после прогрева двигателя, лучше не трогаться сразу с места, особенно на скорости, особенно на машине с АКП. Потому что, пока селектор коробки передач стоит в режиме «Паркинг», трансмиссионная жидкость не циркулирует в КПП. Поэтому надо сначала нажать на тормоз, перевести коробку передач в режим «Драйв», после чего, удерживая тормоз, постоять еще пару минут.

    Но лучше всего один раз потратиться и приобрести себе дизельную тепловую пушку. Потом сэкономите кучу денег, ведь в особо сложных случаях промерзания двигателя все равно приходится вызывать специалистов из частных служб отогрева авто.

    Зовут не часто

    Цены на отогрев машин в областном центре пока не повысились, хотя дешевой эту услугу не назовешь. Небольшой ажиотаж спроса наблюдался в ноябре - начале декабря прошлого года. Не столько потому, что морозы ударили, сколько из-за того, что зима пришла, а автолюбители толком не подготовили к ней свои машины.

    - Звонки каждый час поступали, у нас даже сотрудников не хватало, потом обращений стало меньше. Скорее всего, не потому, что на улице потеплело, а из-за псевдоотогревателей, услуги которых дешевле, но порой приводят к серьезным поломкам. Ведь неграмотный отогрев обычно заканчивается буксировкой в автосервис, - рассказал частный предприниматель Дмитрий Лепехин.

    Еще один всплеск на услуги реаниматоров замерзших автомобилей

    случился в последнюю неделю января, когда температуры опускались до -40 градусов. Обычно помощь с отогревом авто требовалась в утренние часы, не у всех получалось завести машину, чтобы ехать на работу. Причем от холода страдали не только легковые машины, замерзали двигатели и у общественного транспорта, ночевавшего на улице или в холодном гараже.

    К слову, отогревают замороженный транспорт с помощью все той же тепловой пушки, времени на процесс уходит от часа и больше, в зависимости от размера катастрофы, а «прикуривать» специалисты не рекомендуют: сгорит стартер, придется ехать в автосервис. К тому же проблема может быть и не в заледеневшем двигателе, а, например, в разряженном аккумуляторе, и тут нужен совсем другой подход.

    Что еще может замерзнуть?

    Замки - пользуемся аэрозольным или жидким размораживателем (не хранить в бардачке или багажнике, при форс-мажоре не достать); шприцем заливаем спирт (не использовать при температуре воздуха ниже -20°С, эффекта не будет); разогреваем ключ зажигалкой и вставляем в замок; прикладываем грелку с горячей водой к замку.

    Дверцы - очистить дверь от снега и льда, слегка по ней постучать, аккуратно дергая, попытаться открыть, при необходимости повторить процедуру несколько раз, если сильно дернуть, можно сломать ручку или порвать уплотнители.

    Стекла - полить теплой водой; побрызгать антиобледенительной жидкостью (можно сделать самому - налить спирт в бутылку, добавить чуть-чуть моющего средства, тщательно взболтать); снять лед пластиковой лопаткой; включить печку для обогрева салона, чуть позже включить режим обогрева стекла с внутренней стороны.

    Аккумулятор - на минуту включить габариты и ближний свет, это запустит химические реакции и разогреет его; «прикурить» от соседнего авто; снять батарею и отогреть дома у батареи.

    Тормоза - греем феном или поливаем горячей водой, при движении авто лишняя жидкость высохнет.

    Меры осторожности при отогреве:

    - поливать замок кипятком нельзя, вода замерзнет внутри, потом еще труднее будет открываться, да и повреждений не избежать;

    - после прогрева двигателя нельзя сразу двигаться на высокой скорости, так как в КПП трансмиссионная жидкость начинает циркулирует постепенно;

    - нельзя пользоваться открытым огнем, а вдруг пожар;

    - после пяти неудачных попыток завести двигатель лучше переждать, иначе выйдут из строя другие детали, а топливо зальет свечи;

    - не пользоваться ручным тормозом, может примерзнуть;

    - припарковавшись и заглушив двигатель, надо открыть дверцу и проветрить салон в течение нескольких минут, температура на улице и внутри сравняется, что снизит возможное обледенение.

    Источник новости: http://2x2.su/rulim/news/kak-otogret-avto-v-blagoveschenske-rekomendacii-ot-129850.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 240

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1059 сек.