Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский ювелир: «Наше мастерство – как музыкальный слух»
    31.01.2018 14:43 765
    Благовещенский ювелир: «Наше мастерство – как музыкальный слух»
    Анна Дубовицкая

    В Международный день ювелира, который отмечается 31 января, корреспондент Shopping поговорил с мастером по изготовлению драгоценных украшений, отдавшим профессии более 40 лет.

    Можно купить золотое колечко или подвеску в магазине – это знают все. А можно сделать эксклюзивные украшения на заказ в ювелирной мастерской. Непарная сережка или надоевший браслет могут стать прекрасным сырьем для нового изделия, и обойдется его изготовление зачастую дешевле, чем покупка в салоне.

    О своей работе нам рассказал сотрудник одной из старейших ювелирных мастерских Благовещенска Петр Безруков.

    «Слышать» металл

    - Я работаю здесь с 1975 года, сразу после обучения на курсах во Владивостоке и пришел в эту мастерскую. Думал – озолочусь! - шутит ювелир.

    Мастерская по ул. Амурской за столько лет даже не поменяла местоположение – находится в том же здании. Судя по внешнему виду мастера, озолотиться ему так и не удалось и к драгоценностям он равнодушен: украшений не носит. Тем не менее, опыта за долгие годы накопилось предостаточно. Профессию свою Петр Ильич очень любит – это чувствуется.

    - Мне кажется, ювелирное мастерство – это что-то врожденное, как музыкальный слух. Если он есть – ты будешь петь. Так же и здесь: есть талант – можно пробовать свои силы в изготовлении украшений, а если нет, то и начинать не стоит, - рассуждает мастер.

    Все индивидуально

    За 40 лет ювелиру приходилось общаться с самыми разными клиентами. Мастеру одинаково приятно работать и с серебром, и с золотом, поэтому он всегда с охотой берется за заказы любой сложности.

    - Много нюансов в процессе изготовления украшения возникает, иногда много правок и переделок приходиться выполнять, - признается Петр Ильич. – Порой бывает заказчик, очень требовательный к мелочам. Например, желает, чтобы завиток смотрел в другую сторону, а, на мой взгляд, это совсем не принципиально. А бывают и те, кто не обращает внимания на это, главное, чтобы красиво было!

    В мастерской ювелира каких только украшений не увидишь! Серьги, кольца с самыми разными камнями, цепи разнообразных переплетений… Но это для нас драгоценности, а для мастера – всего лишь материал, из которого он создает новые творения. По словам Петра Безрукова, какой-то особой моды среди благовещенцев на определенные дизайны и формы изделий он не замечал. В том-то и преимущество изготовления на заказ – можно выбрать внешний вид изделия из каталога, а можно и высказать свои предпочтения: их обязательно учтут!

    Ювелир с душой художника

    Работа ювелира в первую очередь нагружает глаза: приходится подолгу сидеть над очень мелкими деталями. В то же время, нужны аккуратность и точность действий, недаром слово «ювелирно» - синоним слов «идеально» и «безупречно». Но Петр Ильич говорит, что все изменения в его организме только «возрастные», на зрение не жалуется. Наверное, позитивное отношение к жизни - один из главных секретов этого человека.

    А еще немаловажно чередовать работу с отдыхом и каким-нибудь хобби. Петр Безруков в свободное время увлекается живописью - не на всеобщее обозрение, а только для себя. Так что его по праву можно назвать человеком искусства.

    Кстати

    В среднем на изготовление одного украшения уходит около двух недель, но в особых случаях может потребоваться и месяц.

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/blagoveschenskiy-yuvelir-nashe-masterstvo--kak-muz-4009.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1318 сек.