Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Без йода человек глупеет?
    03.02.2018 09:10 730

    На вопросы наших читателей о дефиците йода в организме ответила врач-эндокринолог Ирина Колодина

    Приамурье, как известно, является йоддефицитным регионом. А йод - это компонент гормонов щитовидной железы, которые играют важную роль в жизнедеятельности человека любого возраста.

    Сколько для ума?

    Правда ли, что из-за нехватки йода человек глупеет?

    М. Алексеев, Шимановск

    - Гормоны щитовидной железы имеют большое значение для закладки и созревания мозга, формирования интеллекта ребёнка. По данным многочисленных исследований, показатели умственного развития населения, проживающего в условиях йодного дефицита, снижаются на 10 - 15%. Дети начинают хуже учиться в школе, им трудно сосредоточиться, они теряют интерес к познавательным играм. Дефицит микроэлемента может проявляться в виде вялости, слабости, утомляемости, плохого настроения, снижения аппетита, всевозможных умственных нарушений. Правда, каких-то специфических симптомов нет.

    В разных районах Приамурья дефицит йода колеблется от лёгкого до среднего. Поэтому обязательна профилактика, особенно в группах риска.

    Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния человека: от 100 до 200 микрограммов (мкг) в сутки. Во время беременности и кормления грудью - больше.

    Группы риска - это дети, подростки, беременные и кормящие женщины. В раннем детстве единственным продуктом питания служит грудное материнское молоко. И если ребёнок на грудном вскармливании, его обеспечение йодом зависит от питания матери. Если же ребёнок на искусственном вскармливании, то молочную смесь выбирайте в соответствии с международными рекомендациями: содержание йода в смесях для доношенных детей - 100 мкг на литр, для недоношенных - 200 мкг на литр.

    Передоза не будет?

    Может ли возникнуть избыток йода в организме, если полностью заменить обычную соль йодированной?

    Д. Шалова, Тында

    - Такая соль - высокоэффективный метод массовой йодной профилактики. В России постановлением главного санитарного врача рекомендовано добавление в среднем 40 мг йода на кг соли.

    Капать йод в молоко, делать йодную сеточку категорически нельзя. В каждой капле содержится примерно шесть тысяч мкг йода, а это превышение суточной нормы в 30 и более раз. Такая доза может заблокировать щитовидную железу, привести к нарушению функции центральной нервной системы.

    Многие опасаются аллергии на йод или так называемого «йодизма» - непереносимости больших доз микроэлемента. Но «аллергическая реакция» - не совсем правильная фраза. Если бы теоретически существовала такая аллергия, она бы возникала на все продукты, содержащие даже минимум йода. Кроме того, в крови человека всегда циркулирует некий пул йода, обеспечивающий поступление микроэлемента в щитовидную железу. Наконец, считать аллергическую реакцию «йодизмом» (сыпь, повышение температуры и т. д.) ошибочно. «Йодизм» возникает при введении в организм больших доз микроэлемента, которых бы хватило на 100 жизней.

    Передозировка при использовании йодированной соли практически исключена в силу чрезвычайно низкого содержания йода в продукте, не превышающего суточной потребности. В одном грамме такой соли в среднем 40 мкг йода, а среднее потребление соли 5 - 10 граммов. Учтите потерю около 50% микроэлемента при хранении и кулинарной обработке. Вот вам и физиологическая норма. Вряд ли кто-то поедает соль ложками.

    Экзотика не поможет

    Правда ли, что получить норму йода можно с морской капустой?

    С. Григорьев, Благовещенск

    - Использовать для профилактики морскую капусту, а также перепонки грецких орехов, хурму, фейхоа - нецелесообразно. Экзотические продукты не являются надёжным способом профилактики - йода в них немного.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/bez-yoda-chelovek-glupeet--129540.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 163

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1122 сек.