Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Банальное использование бесплатного гектара? Это не про нас!
    05.02.2018 13:58 763

    Амурчане на земле создали питомник для птиц и места для спортивных игр

    Уже полтора года действует программа «Дальневосточный гектар» - жители региона могут взять себе кусок земли совершенно бесплатно. Для остального населения России проект доступен лишь год.

    Идея использования подаренного государством гектара от стандартного «построю дом и займусь пасекой» шагнула далеко вперед. Амурчане задумываются о производстве  на своей территории натурального йогурта и мороженого, выращивании клубники, создании памятника природы или питомника для птиц.

    Полезный портал 2х2.su узнавал, как приходят нестандартные идеи освоения бесплатной земли и что из задуманного амурчанам уже удалось воплотить в жизнь.

    Все на лед!

    Создать на своем гектаре хоккейную коробку, где смогли бы кататься взрослые и дети, задумал амурчанин Денис Карюк из Константиноградовки Ивановского района. В детстве мужчина увлекался хоккеем, уже в шесть лет он встал на коньки. Тогда в селе была отличная хоккейная коробка, но в девяностые людям стало не до спорта. А когда тяжелые времена отступили, от коробки остались только воспоминания односельчан.

    Несколько лет назад амурчанин снова встал на коньки. Вспоминать и оттачивать навыки, полученные в детстве, приходилось в соседнем селе Ерковцы. А год назад Денис узнал, что в своем увлечении не одинок - многие дети в селе катаются на коньках. Тогда мужчина стал с ними заниматься хоккеем, одной командой ездили в соседнее село.

    Узнав о программе «Дальневосточный гектар», мужчина решил использовать такую возможность и на участке соорудить  хоккейную коробку.

    - Гектар я оформил в мае 2017, а в декабре мы уже играли в новой коробке. Но без помощи односельчане и моего руководителя (Денис работает механизатором в местном КФХ) исполнить мечту не получилось бы, - признается мужчина. - Сейчас в селе все катаются на коньках, потихонечку научились.

    Место, которое удалось получить Денису в селе, давно пустовало - дома, стоявшие там, уже несколько лет как превратились в развалины. При этом чтобы сделать участок годным для хоккейной коробки, пришлось приложить много сил. Мужчина даже представить не может, сколько бы он сам ровнял участок, строил короб и заливал каток. Освоить бесплатную землю удалось благодаря общим усилиям земляков Дениса Карюка. Активный амурчанин уже придумал, как использовать коробку летом.

    - Весной засеем травкой участок, вот и мини-поле для футбола, - делится планами Денис. - У меня еще идеи относительно освоения гектара, но пока озвучивать их не буду.

    Памятник природы

    Житель села Лугового решил сделать свой гектар достопримечательностью всего села. Игорь Остапенко хочет приравнять к статусу памятника природы Муравьиную рощу, владельцем которой он стал благодаря программе «Дальневосточный гектар».

    - Ее даже рощей назвать нельзя. Просто в поле растет немного деревьев. А среди них природная красота - огромные муравейники, которых все больше и больше, - рассказывает Игорь Геннадьевич. - Жалко будет, если их разрушат, вот я и хочу сделать это место памятником природы. Здесь удивительное место, оно будет интересно взрослым и детям. Школьников можно привозить сюда на экскурсии. Особенно завораживающее зрелище здесь можно наблюдать весной.

    Правда, и эта идея, которая, казалось бы, совсем не требует затрат, пока не реализована. Мешает гектару получить охраняемый статус назначение земли. По закону сельхозземли не признают природным памятником.

    - Я уже обратился в местную администрацию, надеюсь, удастся довести начатое до конца, - рассказывает мужчина. - И второй нюанс есть в моей задумке. В перечне разрешенных вариантов использования гектара, а там около 150 пунктов, ничего не сказано  про то, что можно бесплатную землю приравнять к памятнику природы.

    У Игоря Остапенко, несмотря на все трудности, пока не пропало желание «выбить» Муравьиной роще назначение памятника природы. И он готов идти до конца.

    Дом для птиц

    О братьях наших меньших, пернатых, давно переживает амурчанин Денис Иванов. Он с детства увлекается птицами, и сегодня ему часто приходится выхаживать больных пернатых.

    Еще в институте мужчина задумался о создании питомника для птиц. И вот год назад на горизонте появилась возможность реализовать свою мечту - заработала программа «Дальневосточный гектар», и мужчина ей воспользовался.

    -  Проблем в получении гектара у меня не возникло, я подал заявку на самый подходящий участок для моего проекта, и именно его мне выдали, - рассказывает Денис Иванов. - Я сразу написал заявление на подключение участка к линиям электропередачи и стал создавать инфраструктуру: поставил забор, залили фундамент под вольеры для птиц и построил бытовку, где можно хранить инвентарь или самому отдохнуть. Осенью провели электричество.

    Сейчас работы по освоению гектара мужчина приостановил, холодно.

    - Потеплеет до минус 10, и можно будет продолжить начатое, - говорит Денис. - Сроков у меня нет, я просто все свободные средства вкладываю в свой проект, поэтому когда смогу принять первых посетителей в своем питомнике, пока не знаю. Сначала надо создать всю необходимую инфраструктуру.

    Интересный случай

    Благодаря программе «Дальневосточный гектар» в Архаринском районе  может возродиться село Татакан, исчезнувшее в 70-х года прошлого столетия. Амурчанин Вадим Островерх решил взять бесплатную землю в окрестностях забытого села. Здесь он планировал отдыхать на природе от цивилизации. Мужчина оказался не единственным ценителем этих мест, 12 гектаров уже взяты в собственность. Как только эта цифра достигнет 20, собственники гектара могут рассчитывать на проведение электричества к своим участкам.

    Как у них

    Амурчане не единственные владельцы гектаров, которые придумали интересные проекты по освоению своей бесплатной земли.  Так, на Камчатке планируют создать ослиную ферму, а в Хабаровском крае должна появиться страусовая ферма.

    Москвичу вообще удалось получить целый остров, хоть и небольшой, в Хабаровском крае. И теперь он хочет создать на нем квест.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/banalnoe-ispolzovanie-besplatnogo-gektara-eto-ne-p-130169.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 314

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1281 сек.