Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему чигиринцы не хотят присоединиться к Благовещенску?
    05.02.2018 16:06 1393

    Как живет поселок-спутник и в чем плюсы жизни в статусе сельчанина

    Cело Чигири расположено рядом с Благовещенском. Горожане ездят сюда на дачи, а сельчане часто мотаются в Благовещенск по магазинам, а кто-то даже на работу.

    - Мы живем в сельской местности, свежий воздух, красота, - рассуждают жители села Чигири. - И в то же время до города - рукой подать, это удобно.

    Между тем Благовещенск с каждым годом все больше расширяется, раздвигая свои границы. В городе есть районы, в которых не понять, где Благовещенск, а где уже Чигири. Портал 2x2.su решил разобраться, а может ли село, раз оно так близко к областной столице, стать частью Благовещенска.

    Объединяться не торопимся

    По информации администрации Благовещенска, границы города закреплены в законе Амурской области «О наделении муниципального образования города Благовещенск статусом городского округа и об установлении его границ». По этому документу в составе Благовещенска действительно находится несколько сельских населенных пунктов - село Белогорье, поселок Мухинка, станции Белогорье и Призейская, а также села Плодопитомник  и Садовое. Чигирей в этом списке нет.

    Село Чигири входит в состав Благовещенского района. Оно хоть и прилегает к Благовещенску, но его частью не является. Чигири называют поселком-спутником, он построен как бы в продолжение города. Что интересно, одна из границ Благовещенска и Чигирей проходит прямо в черте города, а точнее в микрорайоне - по улице Воронкова. Если ехать со стороны города, то левая часть улицы, на стороне Областного перинатального центра - это еще Благовещенск, а правая, напротив него - уже Чигири. И жильцы микрорайона Тепличного имеют чигиринскую прописку. Магия какая-то!

    При этом разговоры, что Чигири может стать частью областной столицы, ходят давно. Но на административном уровне этот вопрос не поднимается. Да и сельчане к объединению с городом не стремятся.

    - Для жителей сельской местности, работающих в бюджетной сфере, есть определенные льготы, - пояснила Любовь Андреева, глава чигиринского сельсовета. - Опять же транспортный налог у нас меньше, чем в городе, и плюс проценты к пенсии. Люди об этом знают и понимают, что если нас присоединят к Благовещенску, то они этих льгот лишатся. Другое дело, если бы Чигири поменяли статус и стали поселком городского типа. Но пока это все только на уровне разговоров.

    О поселке-спутнике

    Село Чигири в сентябре 2017 года отметило 85 лет со дня основания. По последним данным население Чигирей около 15 тысяч человек. Село довольно развитое и живет вполне самостоятельной жизнью.

    Здесь есть общеобразовательная школа, которая в прошлом году вошла в число 300 лучших сельских общеобразовательных организаций страны. В Чигирях три детских сада, дом культуры и библиотека, есть своя станция скорой помощи и пожарная часть.

    - В поликлинике населению оказывают медицинскую помощь врачи-терапевты и педиатры, - пояснила Любовь Андреева. - Узкие специалисты принимают на базе Амурской областной клинической больницы. Их перевели туда во время оптимизации, но сейчас рассматривается вопрос, чтобы всех врачей вернуть снова на базу поликлиники в Чигирях, так как население растет. От Чигирей до Благовещенска можно доехать на общественном транспорте за 20 минут. Администрация Чигиринского сельсовета работает над тем, чтобы пустить маршрут автобуса № 106 не только по улице Центральной, но и захватывая сельские микрорайоны, их в Чигирях шесть. У жителей есть и личные автомобили. Так что по делам в город чигиринцы катаются довольно часто.

    Общение по-соседски

    Глава Благовещенского района Сергея Адаменко пояснил, что вопрос о слиянии Чигирей с Благовещенском должны решать жители Чигирей, так положено по закону.

    - Если жители муниципалитета такую инициативу выдвинут, то, соблюдая все юридические моменты, это возможно, - пояснил Сергей Владимирович. - Но, насколько я знаю, люди сами этот вопрос не поднимают. 

    Но Чигири и Благовещенск, по словам главы, на протяжении многих лет плотно сотрудничают и даже дружат.

    - У нас идет хорошее взаимодействие с администрацией Благовещенска и руководителями всех структурных подразделений города, - объяснил Сергей Адаменко. - Конечно, наши взаимоотношения можно назвать специфичными, поскольку Чигири находится совсем рядом с Благовещенском, нежели какой-то другой населенный пункт. У нас где-то взаимосвязана инфраструктура инженерная, где-то - социальная. Но мы в рабочем режиме всегда стараемся оперативно решать совместные вопросы. Отношения у нас, как у добрых соседей.

    Мнение

    Александр Колядин, экс-мэр Благовещенска:

    - Считаю, что говорить о присоединении к Благовещенску близлежащих сел не совсем правильно. А вот управление этими селами возложить на город - вот это правильно. Например, в Китае есть провинциальный город, а рядом с ним поселения, и они находятся под управлением этого города. В этом случае бюджетный маневр становится выше. Потому что у нас села хоть и называются муниципальными образованиями, но бюджет их на дотациях.

    Если говорить о развитии города, то считаю, что в самом Благовещенске территориальный потенциал еще не исчерпан полностью. Например, на улицах Театральной и 50 лет Октября много частного сектора, а в это время город расстраивается вширь. А ведь застройка новых территорий - это не только поставить коробку, это ведь еще и инфраструктура. Об этом нужно задумываться. 

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-chigirincy-ne-hotyat-prisoedinitsya-k-blag-130172.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 247

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1323 сек.