Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • История с якобы захватом земельного участка получила неожиданное продолжение
    06.02.2018 14:04 724

    Ранее в редакцию пожаловалась женщина, которая два десятилетия содержала участок, а в итоге осталась без земли

    В  редакцию портала 2x2.su обратилась благовещенка Зинаида Мефодьевна, которая поведала о том, что многие десятилетия ее семья обрабатывала земельный участок в садовом товариществе, а какое-то время назад они узнали, что больше не являются владельцами участка - он продан.

    После публикации материала «Даже если вы пользовались земельным участком 20 лет, это не значит, что он ваш» в редакцию обратилась та самая женщина, которая приобрела землю, точнее, участок оформлен на ее дочь. Оказалось, в этой истории много интересных подробностей, которыми с нами и поделилась Марина Анатольевна - так зовут маму новой владелицы участка.

    «Была в шоке!»

    Прочитав статью, Марина Анатольевна, мягко говоря, была удивлена, ведь она приобрела землю законно, причем уже доказала это в суде, объяснила пострадавшей семье и показывала все документы. Но обо всем по порядку.

    Землю дочь Марины Анатольевны приобрела зимой 2015 года, но без межевания - его пришлось выполнять за свой счет. Позже, придя на участок, женщина увидела, что он ухожен и на нем трудятся другие люди.

    - Я, конечно, сначала испугалась: неужели есть другие собственники, - говорит женщина. - Тем более что по документам владелица - моя дочь, вот я и подумала, что моего ребенка попросту обманули, что мы стали жертвами мошенников! И тогда я решила докопаться до правды.

    Марина Анатольевна обратилась в полицию и в суд, наняла адвоката, подняла архивы, получила выписки из реестра. Документы подтверждали: земля принадлежит ей на законных основаниях.

    По соседству

    Из архивных данных и кадастровых карт следовало, что семье Зинаиды Мефодьевны был выделен участок под номером 39. Но было это очень давно - 55 лет назад. Какое-то время землей никто не пользовался, а спустя годы родственники пожилой женщины по каким-то причинам начали возделывать соседний участок № 40 - именно тот, что купила Марина Анатольевна. А ведь их настоящий участок даже больше - его площадь, согласно выпискам из реестра, равна 10,2 сотки, тогда как площадь сорокового - 8 соток.

    - Так что никто у семьи Зинаиды Мефодьевны ничего не отбирал! Они просто изначально не имели никакого отношения к моему участку! - пояснила Марина Анатольевна.

    Доводы женщины и документальные доказательства суд принял во внимание. Сейчас на руках у нее есть копия справки за подписью заместителя мэра Благовещенска о том, что собственником участка № 40 в садовом товариществе «Дружба» является ее дочь. Что касается участка № 39, он в реестре значится как «ранее учтенный», у него нет собственника. И тем, кому эта земля принадлежит по праву, нужно поторопиться с оформлением документов.

    Готова помочь

    По словам Марины Анатольевны, она никогда никуда не скрывалась и была на связи. Более того, она стремилась помочь Зинаиде Мефодьевне и ее родственникам, консультировала по тем вопросам, в которых была компетентна, даже собирала нужные документы. И поэтому ей по-человечески обидно, что после прошлой публикации ее могли посчитать недобросовестным человеком и просто какой-то мошенницей.

    - Это же пожилые люди, мне просто стало их жалко, вот и стала разбираться, - объясняет Марина Анатольевна. - Надеюсь, после этой статьи все прояснится. А Зинаиде Мефодьевне и всем тем, кто оказался в похожей ситуации, я, как человек опытный, советую: срочно берите те документы, что у вас на руках, и идите в земельное управление городской администрации! А любые спорные вопросы можно решить в судебном порядке - сама в этом убедилась.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/-istoriya-s-yakoby-zahvatom-zemelnogo-uchastka-pol-130237.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1334 сек.