Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему чешется голова и как справиться с этой проблемой?
    07.02.2018 10:00 666
    Почему чешется голова и как справиться с этой проблемой?
    Фото: DepositPhotos

    Зуд – само по себе явление неприятное. Обычно он возникает из-за ответной реакции человеческого организма на какие-либо раздражители. Если зуд носит постоянный характер, то расчесывание кожи может привести к ее истощению. В повседневной жизни кожа головы испытывает гораздо больше нагрузок, чем остальное тело, поэтому уделять ей внимание нужно ничуть не меньше. Поэтому если чешется голова, то нужно сразу же идти к врачу: это возможный сигнал о наличии каких-либо заболеваний.

    Причины зуда

    Голова может чесаться из-за перхоти. Она возникает из-за нарушения работы сальных желез, поэтому бороться с ней нужно «изнутри». Нужно помнить, что саму перхоть безвозвратно уничтожить невозможно, она является последствием ухудшения салообразования. Поэтому при появлении перхоти обязательно нужно обратиться к врачу-трихологу, который назначит специальное лечение, включающее в себя не только лекарственные препараты, но и особую диету. Дома можно попробовать делать маску из лука или чеснока. Нужно смешать в равных пропорциях лимонный сок с растительным маслом (лучше взять оливковое) и соком чеснока или лука. Нанести на мокрые волосы и оставить на полчаса, после чего смыть теплой водой с добавлением слабого раствора уксуса.

    Нечасто зуд кожи головы может быть вызван банальной аллергией на что-либо. Для того, чтобы избежать ее, нужно посетить аллерголога, который выявит, какой препарат так воздействует на организм. А до этого следует отказаться от любых химических воздействий на волосы, особенно окрашивания.

    Еще одной распространенной причиной зуда является частое воздействие на волосы. Регулярное мытье головы или применение средств для укладки волос (фена, выпрямителя или плойки) портит не только волосы, но и кожу головы. Чтобы этого избежать, необходимо свести к минимуму использование этих средств, а для волос применять только проверенные временем маски и шампуни.

    Помимо этого, причинами кожного зуда могут являться стресс или различные кожные заболевания.

    Что делать?

    Чтобы избавиться от зуда, вылечить пораженные участки и помочь коже «расслабиться», можно использовать лосьон из одуванчиков. Горсть цветков измельчают и добавляют в них 50 мл водки, сок одного лимона и чайную ложку жидкого меда. Смесь должна настояться две недели, затем ее нужно процедить. Нанести на волосы и кожу головы на полчаса, смыть теплой водой с использованием шампуня.

    Избавит от кожного зуда и луковая шелуха. Ее нужно промыть и прокипятить в течение часа на медленном огне. На литр воды – шелуха четырех средних луковиц. Применять в качестве ополаскивателя после мытья. Отвар начинает действовать со второго или третьего раза.

    Важно!

    Помните - народные средства полностью не избавляют от проблемы, они только помогают легче перенести ее! Поэтому отказываться от посещения врача не следует.

     

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/pochemu-cheshetsya-golova-i-kak-spravitsya-s-etoy--4014.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0996 сек.