Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Летим туда, где нет дорог: у Амурской авиабазы появился новый вертолет
    08.02.2018 15:24 808

    Специалисты уже доставил двух пациентов - женщину и ребенка - для оказания им экстренной медпомощи в областной клинической больнице

    Не так давно вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиабазе, совершил свой первый санитарный рейс. В рамках контракта с ГАУЗ «Амурская областная клиническая больница» из Райчихинска в Благовещенск борт доставил двух пациентов - женщину и ребенка - для оказания им экстренной медпомощи в Амурской областной клинической больнице. В полете пациентов сопровождала бригада врачей.

    Сам вертолет амурские авиаторы приобрели в июле 2017 года после капитального ремонта на Омском заводе гражданской авиации. До этого парк воздушных судов обновлялся в 2011 году.

    В течение двух месяцев вертолет готовили к санитарным полетам - устанавливали специальное медицинское оборудование. Кроме того, авиабаза приобрела переносное медицинское оборудование, предназначенное для проведения реанимационных мероприятий, помощи ожоговым, травмированным больным, людям с инсультами и сердечными заболеваниями, а также беременным и рожающим женщинам.

    - В принципе вертолет можно использовать для различных целей: защита и охрана лесов, предотвращение и ликвидация ЧС, перевозка пассажиров, оказание первоочередных аварийно-спасательных работ, в том числе при стихийных бедствиях, наблюдение за паводковой обстановкой и т. д. Но пока, по условиям контракта, он будет выполнять рейсы именно санитарной авиации, - сообщил заместитель начальника авиабазы Александр Чесноков. - Контракт на выполнение таких рейсов заключен на шесть месяцев - до 1 июля нынешнего года. По условиям, оговоренным контрактом, за эти полгода количество летных часов должно составить более трехсот.

    Что касается долгосрочного обновления авиатехники, в 2013 году в области принималась программа «Транспортные системы Амурской области на 2014 - 2020 гг.». В программе достаточно серьезное место отводилось и Амурской авиабазе. Предприятие приобрело вертолет Ми-8Т и аэродромный топливный заправщик, а также построило ангар для технического обслуживания воздушных судов. Были ремоторизированы (заменены двигатели) самолеты Ан-2 в Ан-2МС. Это позволило повысить авиационную безопасность, эффективность обеспечения заправки воздушных судов, дало возможность перейти на единый тип топлива - авиационный керосин.

    Только по воздуху

    Если говорить в целом о гражданском направлении авиации, стоит отметить, что сама Амурская авиабаза была создана в 1964 году, но в ту пору она арендовала воздушные суда. И только в 1998 году у предприятия появился наконец свой авиатранспорт. И инициатива в этом была самой авиабазы.

    Пассажирские перевозки на самолетах Ан-2 проводятся преимущественно в труднодоступных районах области.

    Рейсы по маршрутам:

    Зея - Октябрьский - Зея;

    Зея - Береговой - Хвойный - Горный - Бомнак - Зея;

    Благовещенск - Свободный - Февральск - Экимчан - Благовещенск;

    Благовещенск - Свободный - Октябрьский - Свободный - Благовещенск.

    Предварительная продажа билетов производится за 10 дней до рейса. Летным расписанием пассажирские рейсы заложены раз в неделю. Для перевозки людей хватает по одному самолету и вертолету. Если необходимой загрузки машины нет, рейс, конечно, откладывается. Но по большому счету это явление сезонное - зимой устанавливаются ледовые дороги и переправы, по которым амурчане активно ездят на автотранспорте. Но вот весной, летом и осенью малая авиация жителям северных поселков необходима как воздух - других дорог в этих местностях вовсе нет. А если где-то и есть, то окружные - вряд ли кому захочется делать огромный крюк.

    В СМИ уже достаточно писали о том, что «кукурузники», которые летают по области, еще советского производства и им место в музее, а не в небе. Но, как отметил Александр Иннокентьевич, назначенный срок эксплуатации самолета - 20 тысяч летных часов. Есть, конечно, у Амурской авиабазы и машины, которым по 30 - 35 лет, но в целом все они на ходу, поддерживается их постоянная летная годность. А в пределах назначенного срока эксплуатации можно, и даже нужно, проводить ремонты - промежуточные и капитальные.

    Текущие ремонты проводят по мере необходимости, но ежегодно. Причем работы могут идти и зимой, и летом. Капитальный ремонт назначается самолетам и вертолетам в зависимости от налета часов или срока эксплуатации. Если отлетала машина две тысячи часов - давай ремонт. Если не отлетала, но в строю уже семь лет - также ремонт.

    На улице еще в полную силу хозяйничает зима, но на авиа­базе уже началась подготовка к весеннему пожароопасному периоду: покупка авиационного бензина, моторного масла, запчастей, восстановление летной годности самолетов и вертолетов, готовятся и десант, и наземные службы, проверяется наличие оборудования, обмундирования.

    Справка

    Первые полеты воздушных судов в Приамурье начались более 80 лет назад. Сегодня же в области действуют четыре аэропорта. Причем благовещенский имеет статус международного. Пилоты авиабазы кроме санитарных и пассажирских рейсов производят аэрофотосъемку, авиационно-химические работы, перевозят различные грузы. Главная же задача - тушить лесные пожары. Благодаря слаженной работе всего летного состава и работников парашютно-десантной службы, наземного состава в среднем за год удается обнаружить более 100 крупных пожаров. Общая площадь спасенной от огня тайги по итогам 2017 года составила примерно 210 тысяч гектаров.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/letim-tuda-gde-net-dorog-u-amurskoy-aviabazy-poyav-130306.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1027 сек.