Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Коренная москвичка: «Возьму на работу «понаехавшего»
    09.02.2018 12:08 892

    Жительница столицы рассказала, почему бесят кавказцы и почему Белокаменная создана для еды

    Красная площадь, Третьяковская галерея, Охотный ряд, Собор Василия Блаженного - спроси любого россиянина, и он назовёт не меньше десятка достопримечательностей Москвы. Но что мы знаем о столице помимо этого, и как отличить распространённые мифы от правды? Об этом и многом другом порталу 2x2.su рассказала коренная москвичка, руководитель отдела маркетинга крупной компании Ольга Марголина.

    «Бесит поведение выходцев с Кавказа»

    В целом коренные москвичи переехавших воспринимают  нормально. В Москве таких людей сейчас процентов 70, так что было бы странно негативно к ним относиться. Но есть очень интересная категория людей. Они приехали недавно - примерно пару лет назад - и изо всех сил пытаются показать, что они-то теперь москвичи. И именно эти люди к приезжим относятся плохо.

    Единственное, негатив вызывают приезжие, по которым сразу видно - они не россияне. Это касается и жителей Кавказа, которые приехали на заработки. Но отношение к ним объясняется не их родиной, а тем, что эти люди приезжают со своими традициями. Кавказцы могут на свадьбе, например, палить в воздух - и это ужасно, это бесит. А в Москве кавказцев много, у них есть диаспора. Особенно тяжело, когда соседствуешь с ними на окраине города - это не самые безопасные районы.

    «Мне не нравятся приезжие, которые Москву ругают»

    У меня есть близкие друзья, которые приехали из регионов. Один из самых лучших друзей, например, родился в Екатеринбурге. И я не вижу в этом никаких проблем - я была в Екатеринбурге, и это хороший город. Наверное, то, что по работе я была почти во всех крупных городах России, сильно на меня повлияло. Потому что я обоснованно теперь могу сказать - люди везде одинаковые. Да, кто-то может быть наивнее, кто-то привык к более размеренному темпу жизни. Поэтому я на это внимания не обращаю.

    Разве что плохую реакцию вызывают приезжие, которые Москву ругают. Это мой родной город, я его люблю, и у меня в таких случаях возникает вопрос: «Раз Москва тебе не нравится, то зачем ты вообще сюда приехал?»

    «К студентам предвзятого отношения нет»

    В студенческой среде - по крайней мере, в моём вузе - никакого предвзятого отношения к студентам из других городов не было. Со мной вместе учились ребята из Дагестана, Краснодара, Сибири и Подмосковья, и мне всегда было без разницы. У нас в вузе был немного другой нюанс. Я училась в МГУ имени Ломоносова на престижном факультете - государственного управления. И места на нём распределялись так: треть - очень умные ребята, которые учились бесплатно, а остальные - те, за кого родители очень хорошо заплатили. Чтобы вы понимали, у нас обучение сейчас стоит, если не ошибаюсь, 325 тысяч рублей в год.

    Что касается приёма на работу. Недавно я сама стала работодателем, руководителем отдела, и могу честно сказать:  я не смотрю, откуда человек родом. Конечно, я обращаю внимание на то, приезжий он или нет. Но скорее в том смысле, что у приезжих наверняка нет своей машины в Москве, а сотруднику, которого мы ищем, она очень нужна. Предвзятости по отношению к высшему образованию в других регионах нет - оно и в московских вузах бывает разным, это точно не критерий приема или неприема на работу.

    «В Третьяковке последний раз была, наверное, в школе»

    В Москве очень круто гулять, особенно летом. По парку Горького, например, – я люблю там кататься летом на велосипеде или лонгборде, зимой там красивый каток. Вообще я в Москве люблю ходить по центру - Чистые пруды, Мясницкая, Лубянка, Китай-город, Покровка, Арбат. На Красной площади бываю достаточно регулярно, раз в пару месяцев точно. Я близко живу, поэтому это удобное место для прогулки. При этом в популярные музеи я практически не хожу. В Третьяковке была, наверно, последний раз в школе, хотя живу, опять же, рядом.

    Кроме прогулок приезжим я бы посоветовала точно сходить в Оружейную палату в Кремле - там реально здорово. Есть и популярные, и модные музеи: «Гараж», дизайн-завод «Флакон», ММОМА. Этой осенью открылся парк «Зарядье» около Кремля, там очереди на вход были часовые. На мой взгляд, его популярность все-таки переоценена - он небольшой, хоть и симпатично сделанный.

    Короче, Москва - это, прежде всего, красивая архитектура в центре и отличные парки. Еще, конечно, стоит упомянуть Москва-Сити! Это деловой комплекс на северо-западе Москвы. Мини-Нью-Йорк с кучно расположенными высотками из стекла. Красиво смотрится со стороны, плюс оттуда очень хороший вид на город с самой высокой башни. Ну и, конечно, стоит посмотреть хотя бы на пару знаменитых московских сталинских высоток - МГУ, дом на Котельнической набережной.

    «Москва создана для гурманов»

    Если же захочется развлечений, в Москве есть целый клубный «остров» недалеко от храма Христа Спасителя. Это кластер «Красный Октябрь», там сосредоточены все модные места, вроде института «Стрелка» и Британской высшей школы дизайна. А также все крутые клубы:  Gipsy (наверно, самое модное и популярное место города), Icon, кафе и бары.

    А так Москва создана для гурманов. Тут много «вкусных» мест с абсолютно разной кухней. Можно найти нереальные суши, хинкали, воки, вьетнамскую кухню и прочее. В последнее время стали очень популярны крытые рынки: Даниловский и Усачевский, недавно открывшийся Центральный. На таких рынках можно купить что-то из продуктов, но основное - куча небольших ресторанчиков. На Даниловском рынке, например, божественный суп фо-бо.

    Архив героиниАрхив героиниКоренная москвичка: «Возьму на работу «понаехавшего»

    «Города лучше Москвы, конечно, есть»

    Где-то климат приятнее, где-то пробок меньше. Европейские города - я сейчас говорю про Западную Европу - однозначно очень приятные по архитектуре, во многих комфортнее жить с детьми. Вообще, я переезжать не планирую: здесь моя семья, мои корни, мои друзья и вся моя жизнь. Но была бы не против пожить в других странах пару месяцев. Например, я бы с удовольствием пожила в Берлине или Париже, а может, в Испании на побережье. А так я слишком привыкла к высокому темпу жизни, к возможности сходить в кино, на каток, вкусно поесть в любое время суток. Это, кстати, значительно отличает Москву от Европы - там вечером или в воскресенье легко может быть все закрыто. Не понимаю, как они живут.

    Хотя, после выхода на пенсию, возможно, я бы хотела жить не в Москве. Семья моего друга живет в Эксе - это  город в Провансе, около Марселя. Вот там очень круто, но пока для меня это слишком спокойная и скучная жизнь.

    Архив героиниАрхив героиниАрхив героини

     

    Источник новости: http://2x2.su/Left/news/korennaya-moskvichka-vozmu-na-rabotu-ponaehavshego-130430.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 215

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1137 сек.