Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Юные кавээнщики из Приамурья покоряют Россию
    11.02.2018 15:47 805

    «Если ты балбес, то заскучаешь и в столице. А пытаясь изменить мир к лучшему, можно и за Полярным кругом прекрасно жить», - считает руководитель детской команды КВН «Мистер ХА» из Усть-Нюкжи Тындинского района Эдуард Бреев

    Осенью 2017 года команда заняла первое место на VII Международном фестивале Клуба веселых и находчивых. Впереди у ребят еще одно выступление в полуфинале уже юниор-лиги, который состоится в Москве. Хватает ли сил на юмор у селян и над чем команда категорически не шутит?

    Смешить весь зал

    - Как долго существует «Мистер ХА» и дети какого возраста в ней играют?

    - Изначально был создан театр КВН «Атас», первый концерт которого состоялся 29 декабря 1994 года. Позднее на базе театра образовалась команда «Мистер ХА», которой идёт уже 24-й год. Много составов сменилось за это время, последний был достаточно опытным. Мы растили ребят с третьего класса - сейчас они шести-, семи- и восьмиклассники. Некоторые из них играли во Владивостоке.

    В прошлом году совместно с руководством амурской лиги «Союз» мы почувствовали готовность выступить на международном фестивале. Заявили о себе, нашли деньги и поехали. Победа была очень неожиданной! Нам тут же предложили участвовать в съёмках третьего ТВ сезона. На второй сезон мы отправились прямо после своего триумфа, не возвращаясь в Приамурье. Снимали неподалёку от Артека, дети жили в прекрасных условиях. Конечно, без спонсоров вряд ли наши мечты бы осуществились.

    - Новым лицам есть место в составе?

    - Обязательно! Новички позволяют избежать провалов при смене поколений в команде.

    - Как понять, способен ребёнок к игре или нет?

    - Нам в этом очень помогают педагоги начальных классов, ведь они видят своих учеников практически ежедневно.

    - С виду труд кавээнщиков кажется лёгким, даже несерьёзным…

    - С таким мнением мы сталкиваемся регулярно, даже в стенах родной школы. Но, поверьте, игра требует больших усилий: лишь 1% таланта, а 99% - труда! Выступления - это только вершина айсберга. Зрители не видят сумасшедшей напряжённой работы, которая иногда длится с утра до вечера. Мозговые штурмы, написание шуток, репетиции - всё это занимает много времени, причём ежедневно.

    - Кто сочиняет шутки?

    - Писать самостоятельно игроки начинают классу к 10-му. До этого всё делается в компании с руководителем. Мозг постоянно нужно тренировать, так что, если ты долго не пишешь шутки, чувство юмора атрофируется. До игры мы интенсивно нарабатываем архив, а ближе к выступлению прорабатываем его детально. Важно понимать: чтобы рассмешить зрителя в зале, нужно рассмешить всех, а не конкретно одного человека. Поэтому юмор должен быть универсальным.

    - Как понять, смешная шутка или нет?

    - Чем больше репетируешь и оттачиваешь репризу, тем менее смешной она становится. Тогда начинаешь искать какие-то выходы, поворачивать под другим углом и т. д. В итоге оказываешься в тупике - мы не раз к этому приходили. Теперь отдаёмся на волю редакторов - представителей официальных лиг КВН. Если они считают шутку смешной, оставляем.

    - Что нужно для хорошей шутки?

    - Я всегда детям говорю: чтобы шутить на разные темы, нужно их, прежде всего, знать. Чем шире кругозор, тем больше вариантов хорошо пошутить. Остальное - дело владения теорией шутки. Да, такая есть, и мы её с детьми обязательно изучаем!

    - Над чем обычно шутите?

    - Наш козырь - самоирония. Команда эвенкийская, поэтому невозможно не воспользоваться этой изюминкой. Сперва шутили над всем, но потом поняли, что родная деревня, можно сказать, лесная глухомань, просто «рвёт» зрителя. В приветствии у нас звучало: «Мы команда КВН «Мистер ХА» из села Усть-Нюкжа Амурской области. У нас как в Крыму: нам тоже нужны мост и электричество».

    - А над чем шутить запрещено?

    - Трагедии - табу. Про политику тоже не пишем. Бывает, редактор считает шутку смешной, но в эфир она не идёт по определённым соображениям.

    - Как сами дети воспринимают юмор?

    - Очень любят посмеяться над глупостями. Вот на разминке порой даже мы, взрослые, «морозим» не то - дети аж заливаются. А бывает, нормальные для взрослых шутки детям приходится объяснять.

    Вчера и сегодня

    - Как считаете, почему в Анапе победа досталась именно вам?

    - Думаю, из-за того, что мы этого очень хотели, желали. Поставили себе цель и шли к ней. Возможно, наши стремления были чуть сильнее, чем у кого-либо ещё. Мы работали много.

    - Пока выступали соперники, уже успели как-то оценить свои шансы?

    - На самой игре мы не даём ребятам смотреть выступления других и сами стараемся этого не делать, потому что наш самый главный враг - это мы сами, и бороться нужно с самими собой прежде всего, чтобы «переплюнуть» самих себя. С этой философией мы воспитали не одно поколение кавээнщиков.

    - Юмор вообще меняется с течением времени?

    - Сейчас рассмешить зрителя сложнее, он стал более прихотлив. Но в любом случае те, кто целенаправленно идёт на КВН, уже в хорошем настроении и настроены на позитив.

    - Что вообще КВН даёт ребёнку?

    - Тренирует мышление, даёт новые знания, учит держать себя на людях, выступать со сцены, развивает актёрское мастерство. В дальнейшем ты сможешь владеть аудиторией.

    - Сколько на вашем счету побед?

    - Трудно сказать. Много раз побеждали в лиге БАМа. «Мистер ХА» - чемпион областной школьной лиги. Дважды выигрывали областной КВН. Были лауреатами второй степени школьных команд Урала, Сибири и Дальнего Востока. Победители среди школьных команд РФ и т. д.

    - Где храните награды?

    - У нас в школе есть большая экспозиция, в которой награды не только за КВН, но и за спортивные достижения. У нас активно развиваются национальные виды спорта, есть даже чемпионы России.

    - Какие планы на будущее?

    - Мы должны довести до логического завершения наше участие во Всероссийской юниорской лиге. Хотим попасть в полуфинал. И стать чемпионами. Вот, задача на 2018 год есть! Хотя теперь стало сложнее работать - меня назначили начальником Тындинского управления образования, пришлось перебраться в райцентр. Вот пытаюсь совместить две сложные работы.

    - То есть детей не бросили?

    - Конечно, нет. Во-первых, в школе Усть-Нюкжи остался работать мой брат - помогает в общении с детьми. Во-вторых, современные средства коммуникации позволяют быть на связи в любое время.

    - Кавээнщики 1994 года сильно отличаются от современных?

    - Отличаются: не хуже, не лучше - просто разные. Те дети словно были в информационном вакууме. Современные гораздо подкованнее - с ними и репризы очень легко создавать. В то же время прежние поколения были трудоспособнее, больше времени дети проводили в коллективе и были сплоченнее - компьютеров не было.

    - Вообще на селе до смеху ли?

    - Иногда у нас спрашивают: «Может, вам заняться нечем?» Я отвечаю: человек сам делает своё окружение. Если ты балбес, то заскучаешь и в столице. А пытаясь изменить мир к лучшему, можно и за Полярным кругом прекрасно жить.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/yunye-kaveenschiki-iz-priamurya-pokoryayut-rossiyu-130291.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1261 сек.