Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайский Новый год: традиции и суеверия
    15.02.2018 10:03 743
    Китайский Новый год: традиции и суеверия
    Фото: DepositPhotos

    В этом году Новый год к жителям Китая придет 16 февраля. Традиции его празднования сложились многие века назад и соблюдаются до сих пор. Как именно отмечают праздник наши соседи, расскажет Shopping.

    Праздничный стол

    Как и многие другие, китайцы верят: как встретишь Новый год – так его и проведешь. И отмечают они его с размахом. На праздничный стол китайцы ставят пельмени, суп с клецками или лапшу. Причем, они считают, что длинная лапша является символом долгой и счастливой жизни. Поэтому готовят ее с особой аккуратностью, стараясь не порвать. 

    За новогодним столом должны присутствовать все близкие люди. Отводятся места даже для тех, кто не смог по каким-либо причинам явиться. Его приборы остаются на столе до конца праздника.

    Подарки

    После праздника китайцы дарят друг другу деньги в красных конвертах, ведь именно этот цвет символизирует у них богатство и успех.

    Также в Китае принято дарить парные вещи. Это могут быть кулоны инь-янь, тапочки или игрушки. Такие предметы символизируют семейную гармонию. Основным подарком в Китае считаются два мандарина. Почему? А потому, что на  языке Поднебесной «два мандарина» схоже по звучанию со словом «золото». Подарки обычно дарят в самом конце, перед тем, как разойдутся гости, поэтому их хорошо прячут. Считается, что если презент найден, то того, кто дарит и того, кому дарят, ждет несчастье весь год. В качестве подарка не принято преподносить игрушки и детские вещи семье, которая ждет ребенка. Также запрещено дарить пожилым людям часы.

    Празднование

    Всю новогоднюю ночь никто не спит, ведь китайцы верят: если уснешь в самую волшебную ночь года – упустишь свое счастье.

    После Нового года следуют три дня, во время которых нужно посещать родных и близких, дарить подарки и веселиться. Работать в это время категорически запрещается.

    Во время любого праздника в Китае существует традиция танцевать танцы льва и дракона, которые считаются священными. И Новый год не исключение. Первый танец существует с XIVвека. Считается, что лев защищает китайцев от горя и бедствий. Дракон – священное животное Поднебесной, поэтому поклоняться ему нужно обязательно. Такой танец  в Китае танцуют еще с XII века.

    Приметы

    В Китае есть особая традиция, которая касается уборки дома. Сделать ее нужно обязательно до Нового года, причем начать нужно с порога, а закончить серединой жилья. После этого весь уборочный инвентарь следует спрятать в такое место, где его никто не найдет. Все это связано с одной легендой. Считается, что в Новый год боги приносят в каждый дом удачу в виде пыли и мелких загрязнений. И если кто-то начнет уборку, то просто смахнет всю удачу прочь.

    Отмечать Новый год принято в красном. Корни этой традиции также уходят корнями в китайскую мифологию. Давным-давно, в канун Нового года страшное чудовище напало на поселение и разорило его, убив всех жителей. Не тронуло оно только семью, которая до этого отмечала венчание своей дочери, а потому они были одеты во все красное. Так китайцы поняли, что чудовище боится красного цвета. Поэтому из поколения в поколение родители советовали детям праздновать Новый год в красном, чтобы отпугнуть чудовище и защитить себя.

    Источник новости: http://2x2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kitayskiy-novyy-god-tradicii-i-sueveriya-4028.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0990 сек.