Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тощий хомяк - плохой хомяк, или Как купить здорового питомца?
    15.02.2018 11:03 730

    На что обратить внимание в зоомагазине, выбирая домашнего любимца

    Чтобы новый четвероногий друг радовал веселым нравом и отменным здоровьем, к его выбору стоит подойти крайне ответственно.

    Уши-лапы-хвост

    Если вы решились приобрести котенка или щенка, то самый оптимальный возраст - не менее двух месяцев: к этому времени животное должно быть отучено от материнского молока и хорошо переносить обычную пищу. При покупке его нужно тщательно осмотреть, обратите внимание также на его настроение. Он должен быть веселым и активным.

    Тощий хомяк - плохой хомяк

    Выбирая грызуна, обратите внимание на его возраст: оптимальный - от трех недель до двух месяцев. 

    - Взрослые животные тяжелее переносят смену обстановки, не так быстро привыкают к новому месту, а если вы хотите заняться дрессировкой хомяка, то учтите, что в зрелом возрасте они ей практически не поддаются, - рассказывает консультант зоомагазина Анна Михеева. - Конечно, нужно смотреть и на внешний вид животного: глазки должны блестеть, а шерстка лосниться и плотно прилегать к телу. Здоровый хомяк очень редко сидит на месте, он постоянно в движении и чем-то занят, вялый вид должен насторожить. И еще: хомяк должен быть упитанным. Если он худой, то, скорее всего, со здоровьем есть проблемы.

    В зоомагазине отмечают, что вместе с хомячком также придется приобрести переноску и специальную клетку, оснащенную отделениями для корма, питейником и «развлекушками» вроде бегового колеса, где грызуны очень любят проводить время.

    Волнистый друг

    Наибольшим спросом пользуются волнистые попугаи. Однако советы по выбору здорового чирикающего питомца универсальны.

    - Птицы должны быть достаточно активны, но при этом спокойны. Если, к примеру, пернатый постоянно взъерошивает перья или чешется, это не очень хороший признак. Перед покупкой внимательно осмотрите клюв: на нем не должно быть наростов. А лапки попугая должны быть симметричными, - говорит специалист.

    Рыбки для релакса

    Если вы впервые решили завести рыбок и у вас еще нет питомцев с плавниками, специалисты советуют заполнять новый аквариум постепенно: не стоит покупать сразу много рыбок.

    - Лучше купите две-три небольшие рыбки, посмотрите, как они адаптируются к новым условиям. Если через пару дней вода в аквариуме осталась прозрачной, рыбки бодрые и активно поглощают корм, можно добавить еще несколько рыбок, - делится опытом Анна Михеева.

    Кстати, приобретая рыбок в зоомагазине, обратите внимание на условия их содержания: аквариумы должны быть чистыми. И не бойтесь спросить совета у консультантов, опытный специалист всегда подскажет, какие виды рыб могут мирно сосуществовать, а какие лучше не заселять вместе. Также вам расскажут о размерах, до которых вырастает та или иная рыба. К примеру, молодые астронотусы, которые очень часто привлекают внимание покупателей, через какое-то время станут довольно большими - не каждый аквариум им будет подходить. А еще эти рыбы могут съесть более мелких обитателей - об этом вас тоже должны предупредить.

    Больную рыбу выдают обтрепанные плавники, белые пятна на них, поврежденная чешуя, наросты или вздутия на теле, мутные глаза, впалое брюшко и неестественное поведение в воде.

    Комментарий специалиста

    - Первым делом оцените глаза и нос животного: если есть какие-либо выделения, это сразу должно насторожить, - говорит ветеринар Светлана Махова. - Уши питомца также должны быть чистыми. Если шерстка котенка или щенка тусклая, лишена блеска, на ней есть колтуны, а на теле залысины - это признак проблем со здоровьем. Животное должно быть опрятным: недопустим неприятный запах, а также грязь под хвостом. Обратите внимание на аппетит: если животное поглощает пищу без аппетита, отличается излишней худобой или, наоборот, его живот чрезмерно раздут - это повод для беспокойства. Конечно, отсутствие этих признаков не гарантия отменного здоровья кота или собаки, однако, если перечисленные признаки все-таки присутствуют, они могут свидетельствовать о каких-либо отклонениях. 

    Кстати

    Когда вы уже стали владельцем животного, забота о его пропитании станет одной из основных. Для собак витамины, кальций, мясо и соевая мука - важные составляющие корма. Для кошек - мясо, белок, витамины и минералы. Хороший корм не содержит сахар, искусственные консерванты и пищевые красители. Оптимальное сочетание питательных веществ: 45 процентов жиров и белков, 10 процентов углеводов - эта информация должна  быть указана на упаковке.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/toschiy-homyak---plohoy-homyak-ili-kak-kupit-zdoro-130625.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0968 сек.