Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Посевной календарь - 2018: когда приниматься за работу?
    16.02.2018 16:11 4706

    Меньше месяца у амурских садоводов осталось до начала огородных работ

    Не секрет, что уже с приходом марта опытные дачники - садоводы-огородники - начинают активно готовиться к предстоящему посевному сезону. Уж они-то знают, что, несмотря на ночные заморозки и иные сюрпризы погоды, откладывать закладку хорошего урожая не стоит.

    Когда сеять?

    • Южные районы Амурской области: Благовещенский, Тамбовский, Ивановский, Михайловский, Архаринский, Константиновский, Бурейский, Октябрьский, Завитинский - с 21 апреля по 25 мая.

    Например, бобы Русские черные, Белорусские с 30.04 по 05.05; любые сорта гороха - с 25.04 по 10.05; морковь Московская поздняя, Королева осени, Шантанэ, Нантская - с 25.04 по 05.05; редька Майская ранняя, Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная - с 20.04 по 12.05; салат листовой Московский парниковый, Кучерявец одесский, Азарт - с 25.04 по 10.05; кориандр (кинза) Луч, Янтарь с 25.04 по 10.05; редис Жара, Сакса, Заря, Дуро, Рубин, Селеста, Дабел - с 20.04 по 15.05.

    • Центральные районы: Шимановский, Мазановский, Серышевский, Свободненский, Белогорский, Ромненский - посев и посадку производят на 5 - 10 дней позже, чем в южных районах области.
    • Северные районы: Тындинский, Зейский, Селемджинский, Сковородинский, Магдагачинский - на 15 - 20 дней позже, чем в южных районах области.

    Затягивать не стоит!

    Семена редиса, салата, петрушки не боятся мороза, поэтому их посев можно начинать уже с 10 апреля, разумеется, вносятся они в землю под пленку. Если в аналогичных условиях сеять лук-севок, то при созревании отдельные луковицы могут достигать в диаметре размеров чайного блюдца!

    Не стоит слишком затягивать и с посадкой чеснока. К примеру, если его высаживать после 25 апреля, то урожайность заметно снизится.

    - Чеснок у нас в ходу весь год, и, чтобы был исправный урожай, я много лет использую один метод, - делится садовод со стажем Владимир Боровин. - Примерно за сутки до посадки зубчики чеснока я замачиваю в воде, перед посадкой в почву погружаю их на пару минут в раствор поваренной соли, оптимальная пропорция - 3 столовые ложки соли на 5 литров воды, далее буквально на минуту перекладываю их в заранее подготовленный раствор медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды). Зубчики чеснока готовы к посадке. Этот способ я когда-то вычитал в полезных советах для садоводов, убедился сам, что такой способ посадки надежно защищает всходы от различных болезней и вредителей.

    Кстати, не стоит рассаду высаживать и раньше рекомендованных сроков. Иначе переросшие растения будут сильно вытягиваться, искривляться, ломаться, придется растения подвязывать к колышкам, а после высадки они будут болеть и, как следствие, давать в будущем меньше урожая.

     

    Важно

    Лучше отдавать предпочтение гибридам: их урожайность и потребительские характеристики, как правило, выше. Однако получить от них продуктивное потомство практически невозможно - семена гибридов не наследуют сортовых качеств родителя.

    Избегаем ошибок

    С приходом потепления некоторые садоводы торопятся откопать плодовые кустарники, и напрасно. Здесь тоже есть свои сроки. Лучше всего этим заняться не раньше середины апреля. Но наиболее оптимально ориентироваться на состояние почвы. Если она успела оттаять хотя бы на 10-15 сантиметров, то можно освобождать от земляного укрытия черноплодную рябину и смородину. После 20 апреля деревья и кустарники уже можно постепенно подкармливать минеральными удобрениями и настоями органических удобрений.

    Совет специалиста

    Как не прогадать с семенами и саженцами?

    Павел Жирнов, кандидат сельскохозяйственных наук:

    - При покупке завезенных в Амурскую область саженцев, семян овощей и цветов, посадочного материала, почвогрунта для растений не забывайте спрашивать у торговцев акты государственного карантинного фитосанитарного контроля. Данные акты подтверждают, что вышеуказанная растительная продукция прошла государственный карантинный фитосанитарный контроль при ввозе в Амурскую область и не содержит семян особо опасных для Приамурья карантинных сорняков - повилики, а также возбудителя карантинного заболевания картофеля - золотистой картофельной нематоды. Посадочный материал лучше покупайте в крупных специализированных магазинах, старайтесь вообще не брать его у уличных торговцев. Так меньше вероятности купить просроченные семена или занести на свой огород какую-нибудь заразу.

    Что облегчит жизнь дачнику?

    • Электротяпка: она может рыхлить почву, извлекать сорняки, стряхивать комки земли, садоводу останется только вдоль грядок собрать ненужную траву.

    Стоимость: от 3 тысяч рублей.

    • Культиватор: с ним распахать огород можно в разы быстрее, нежели вручную, он не придавливает почву, пригоден для работы на «голой» земле и рядом с деревьями.

    Стоимость: от 5 тысяч рублей.

    • Триммер для травы: помогает поддерживать газон в идеальном состоянии, подходит, чтобы срезать траву на труднодоступных участках.

    Стоимость: от 2 тысяч рублей.

    • Мотокоса: в два раза мощнее триммера, подойдет для очень большого участка или для заготовки сена.

    Стоимость: от 5 тысяч рублей.

    • Лопата-картофелекопалка: нечто среднее между вилами и лопатой, помогает выкапывать урожай практически не нагибаясь. Стоимость: от 1400 рублей.
    • Поливочный шланг: избавляет от необходимости таскать тяжелые лейки, отличается от обычного насадкой как у лейки, а у «носика», как правило, есть кран, позволяющий включать и выключать воду.

    Стоимость: от 1600 рублей.

                                 

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/posevnoy-kalendar---2018-kogda-prinimatsya-za-rabo-130817.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1300 сек.