Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как сельхозпотребкооперативам Амурской области получить помощь от государства
    17.02.2018 13:25 811

    Как получить субсидию на развитие и какие направления хоздеятельности считаются приоритетными для Амурской области?

    Сельскохозяйственный кооператив - это прежде всего объединение людей, фермеров, занимающихся личным подсобным хозяйством. Создание подобного кооператива позволяет привлечь как можно больше заинтересованных в развитии сельского хозяйства лиц. Как показывает практика, одному фермеру достаточно тяжело обеспечить себе материальную базу: машину для перевозки продукции, аппарат для переработки и производства корма, тяжелую спецтехнику. Однако трудности возникают и со сбытом продукции на розничный рынок. И в этом случае выручают сельскохозяйственные кооперативы. Но и у членов кооператива не всегда есть средства на развитие материальной базы или проведение посевной кампании, и тогда на помощь таким объединениям приходит государство. 

    В настоящее время сельское хозяйство нуждается в постоянной поддержке от государства. Развитие небольших территорий в области угасает, а фермерам все труднее получать прибыль от работы на земле. Осознавая данные проблемы, государство пытается исправить положение при помощи грантов и субсидий, направленных на поддержку малых форм хозяйствования, к которым и относятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

    Тем самым правительство Приамурья с 2014 года разработало и запустило программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014 - 2020 годы», которая направлена на предоставление грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПК) для развития материально-технической базы.        

    - Министерство сельского хозяйства РФ действительно оказывает поддержки такого рода. Первое - это грант на 70 миллионов рублей для кооперативов, которые работают более года и в него входят не менее десяти членов кооператива. Приоритетом пользуются торговые и бытовые кооперативы, основное направление - картофелеводство, овощеводство, - комментирует Евгений Седых, заместитель главы администрации Благовещенского района. - Также на территории области существует программа для начинающих кооперативов на материально-техническую базу, на материальное оснащение - 2 миллиона рублей, средства идут из областного бюджета. Здесь кооперативам выделяется либо до 2 миллионов рублей грант, или возмещение до 90% стоимости имущества приобретенной техники, но не более 2 миллионов. Покупают технику сельскохозяйственную и различное вспомогательное оборудование. В прошлом году у нас три кооператива воспользовались такой поддержкой. 

    Как отметил Евгений Седых, главная задача государства - поддержка местного производителя на рынке сбыта. Дело в том, что торговым сетям невыгодно работать с одним фермером из-за негарантированных и нерегулярных поставок и объемов продукции, в то время как под эгидой СПК уже проще заходить на рынок, а торговым сетям интересней взаимодействовать, когда у них будут гарантированные объемы и качество.

    Итак, грант можно получить на следующие цели:

    - внедрение новых технологий на производстве и создание высокопроизводительных рабочих мест;

    - реконструкция, модернизация и приобретение материально-технической базы кооперативов;

    - на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов;

    - на приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов и контейнеров;

    - на уплату части взносов (не более 8% от общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга, оборудования и технических средств. 

    Условия, при которых выдается грант:

    - наличие проектно-сметной документации, если средства гранта полностью или частично планируется направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов;

    - приобретение имущества, не бывшего в употреблении либо срок производства которого не превышает двух лет;

    - отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды РФ;

    - заключение с минсельхозом Амурской области соглашения о предоставлении гранта на развитие материально-технической базы кооператива по форме, установленной министерством.  

    После получения гранта СПК обязан:

    - освоить грант в течение 18 месяцев со дня поступления денежных средств на неделимый фонд кооператива;

    - направить собственные средства с кооперативного счета в размере не менее 40% затрат по всем платежам на развитие материально-технической базы;

    - использовать имущество, купленное за счет гранта, исключительно на развитие материально-технической базы;

    - вернуть за счет имущества кооператива бюджетные средства в случае ликвидации;  

    - создать не менее шести новых постоянных рабочих мест на каждые 10 миллионов рублей грантовой поддержки в год ее получения.

    Важно отметить, что максимальная сумма гранта на сегодняшний день составляет 70 миллионов рублей, но его размер для каждого СПК свой. Грант будет зависеть от учета собственных средств кооператива, внесенных на неделимый фонд, а также исходя из плана расходов на указанные цели СПК. Кроме этого, конкурсная комиссия, которая будет принимать решение о направлении гранта, формирует план расходов для участника конкурса - СПК. Каждый пункт, софинансированный грантом, должен быть обеспечен за счет собственных средств собственника, не менее 40%. Но СПК имеет право внести корректировки и изменения, которые комиссия обязана рассмотреть в течение 30 дней.

    Мнение члена сельскохозяйственного кооператива:

    - Всего в кооперативе у нас пять человек, мы получали деньги как начинающие фермеры. Грант был направлен на покупку автомобиля «КамАЗ». Условием использования было увеличить выручку на 10% и принять в штат еще двоих человек. Деньги получили быстро, примерно через два месяца как подали документы. Хочется сказать огромное спасибо нашему министерству, руководителям, министрам и замам за такую поддержку, в том числе информационную. Участвовали мы впервые, и сначала без помощи разобраться, что к чему, было очень трудно. Каких-то особых проблем вспомнить не могу. Конечно, фермерам, а особенно начинающим, такая программа необходима, так как купить новый автомобиль нашему СПК было бы не под силу. А теперь у нас новая техника, которая не будет ломаться, а значит, и затратная часть будет меньше, -  рассказал Гарбузов Александр, глава кооператива «Перспектива».

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-selhozpotrebkooperativam-amurskoy-oblasti-polu-130434.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 227

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3505 сек.