Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Скончался солдат-срочник, простреливший себе голову в военной части Белогорска
    19.02.2018 18:38 1370

    Военная прокуратура нашла признаки «дедовщины» в гарнизоне, где служил 18-летний парень – за несколько дней до трагедии его избили

    18-летний солдат-срочник, которого 26 января сослуживцы нашли на территории казармы без сознания с огнестрельным ранением в голову, скончался в больнице.

    Молодой человек прибыл проходить срочную службу в Белогорск из Челябинской области. Юноша пошел в армию после школы. Оказавшись в рядах молодых бойцов, регулярно общался с родственниками.

    «Созванивались, списывались с ним, - рассказала сестра погибшего Ольга. - Мой брат был доволен, что он в армии, говорил, что у него здесь есть перспективы».

    Однако 21 января парень перестал выходить на связь, телефон был отключен. Через несколько дней родным солдата позвонил начальник штаба, который рассказал, что юноша находится в тяжелом состоянии в больнице.

    Как позднее выяснилось из официального отчета, срочник перед заступлением в караул, взял автомат и ушел в неизвестном направлении с оружием. Искать стали только после развода суточного отряда. Молодого человека обнаружили на чердаке, он лежал на боку, автомат валялся рядом. Медики диагностировали огнестрельное проникающее ранение головы, перелом костей основания черепа, разрушение левого глаза.

    В кармане у челябинца была найдена записка:

    «Привет, моя любимая мама! Мама, я устал от этой жизни, не могу больше жить. Прости меня за этот ужасный поступок, моя к тебе просьба! Когда тебе выплатят за меня деньги, то я очень сильно прошу тебя съездить в Сочи и отдохнуть за нас».

    Однако родственники не поверили в то, что их близкий человек мог попытаться покончить с собой и потребовали провести почерковедческую экспертизу. Её результаты показали, что записка была составлена рукой раненного солдата. Между тем было заведено уголовное дело о доведении до самоубийства

     «…Расследование которого взято на личный контроль. В ходе расследования уголовного дела проверяются все версии и обстоятельства, послужившие причиной суицида», - ответил В.В.Григоров, врио руководителя ВСУ СК РФ по ВВО Уполномоченному по правам человека Челябинской области.  

    Между тем военная прокуратура Белогорского гарнизона установила факт нарушения прав человека («дедовщины»).

     «В ходе прокурорской проверки исполнения должностными лицами в/ч 98671 законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих выявлен факт применения 25 января 2018 года физического насилия военнослужащим в/ч 98671 рядовым М. к военнослужащему этой же части Кувайцеву Е.В., в результате которой Кувайцеву Е.В. причинены побои, физическая боль, нравственные страдания, унижены его честь и достоинство», - опубликована инфорация на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой.

    Материалы проверки направлены в военный следственный отдел по Белогорскому гарнизону. В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании военнослужащего военной части  98671 рядового М.

    Командиру военной части 72157 внесено представление об устранении нарушений закона.

    Расследование смерти военнослужащего находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/skonchalsya-soldat-srochnik-prostrelivshiy-sebe-go-130956.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1378 сек.