Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенка 10 лет ищет родного сына
    21.02.2018 12:30 749

    Женщину ранее лишили родительских прав за пьянство

    Жительница областного центра Елена Семенова ищет своего младшего сына. Парень с 10 лет воспитывался в детском доме, но продолжал общаться с мамой. После того как он вернулся из армии, связь родственников прекратилась. В редакцию портала 2x2.su обратился Александр Федорович Примак, пенсионер, который на протяжении уже долгих лет помогает людям без определенного места жительства. Он познакомился с Еленой Анатольевной, когда ей требовалась помощь. Она жила на улице - ни документов, ни работы.

    - Мы восстановили документы, женщина начала получать пенсию, - рассказал Александр Примак. - Теперь она работает, проживает в общежитии Дома молодежи. Младший ее сын не хочет с ней видеться, последний раз они общались почти 10 лет назад. Елена очень бы хотела его повидать. Не обязательно общаться постоянно, но хотя бы знать, что у него все благополучно. Помогите им встретиться!

    Корреспонденты портала 2x2.su отправились в Дом молодежи, чтобы пообщаться с Еленой Анатольевной и узнать о ее жизни.

    Замуж выходила неудачно

    Просторный холл. В комнатке с табличкой «Администратор» нас встретила приветливая женщина. Она проводила нас в комнату Елены Семеновой.

    - Девочки, меня можно звать по-простому, Леной, - сразу с порога заявила наша героиня и пригласила в свое жилище - скромную комнатку с двумя кроватями и тумбочкой. - Когда Александр Федорович сказал, что ко мне придут журналисты, я сразу спросила: «зачем?» Конечно, я давно не видела сына, но если бы он хотел меня видеть, то отыскал бы.

     После некоторого стеснения Елена Анатольевна начала рассказывать нам про свою жизнь. Она родилась в Чите, детство прошло в Хабаровске. Ее маму лишили родительских прав, и девочку воспитывал отец. В Хабаровске Елена выучилась и вышла замуж.

    - Я вышла замуж неудачно, - говорит женщина. - Первый мой муж пил и дебоширил, я с ним развелась, но родила первого сына, Диму. Потом встретила второго мужа, жили нерасписанными, в гражданском браке. Хабаровскую квартиру мы обменяли на квартиру в Благовещенске и перебрались сюда. Второй муж был не лучше, и когда я забеременела, хотела сделать аборт. Но он не дал, и я все же родила второго сына, Сашу. Записала его на фамилию отца - Решетнев.

    Началась перестройка. В Благовещенске работы не было, и семья перебралась в село Среднебелое.

    - Там тоже тяжело жилось, мой пил, и я тоже, откровенно говоря, начала «квасить», - с горечью говорит женщина. - Бабка-соседка пожаловалась, что мы не работаем, пьем, а маленький ребенок без присмотра, голодный. К нам приходили из соцслужбы, у меня всегда было чисто и наготовлено. Я, хоть и пила, но все-таки старалась следить за сыном.

    Мужа Елены Анатольевны даже взяли главным электриком в военный гарнизон. Но все-таки семья распалась - был суд, отца и мать лишили родительских прав, а Сашу определили сначала в приют в село Березовка, а потом в интернат в городе Зее.

    - Саше было 10 лет, когда его забрали, - вспоминает Елена Анатольевна. - Мы с ним переписывались, я посылала ему открытки на праздники и деньги. Устроилась сторожем в школу, чуть-чуть зарабатывала. Все было нормально.

    Потом умер Сашин отец, и Елена Анатольевна вернулась в Благовещенск.

    Вырвали с улицы

    - Приехав в город, я бомжевала, - признается женщина. - Денег не было, документы потерялись, трудовая книжка сгорела. Я ночевала в подвалах и вела неправильный образ жизни. Но потом познакомилась с Александром Федоровичем Примаком. Он меня пожалел и решил мне помогать.

    Это был 2007 год, тогда Елене Семеновой было 47 лет. Александр Примак пристроил женщину на работу, помог восстановить документы, сделал запрос в Хабаровск, чтобы восстановить трудовую книжку - собрал стаж, чтобы женщине начали выплачивать хоть минимальную пенсию.

    - К тому моменту Саша выпустился из интерната и приехал в Благовещенск, - говорит Елена Анатольевна. - Он нашел меня, и мы стали общаться. Саша поступил в физкультурный техникум, но вскоре его забрали в армию. Он год отслужил, вернулся.

    Последний раз мать с сыном виделись в день рождения Елены Семеновой, 10 лет назад. Он пришел поздравить маму.

    - Мы с ним хорошо посидели, поговорили, я спросила, когда он еще придет, но он не сказал точно, - вспоминает женщина. - Позже я узнала, что он бросил техникум, и пришла к нему в общежитие. Мы повздорили, и он попросил больше меня к нему не приходить. Я спросила, почему? Он вспомнил старые обиды, сказал, что я пила и не растила его. Я ушла, и после этого от него ни слуху ни духу.

    Живет в Приамурье

    По своим источникам женщина выяснила, что ее сын Александр Решетнев может проживать сейчас в Ивановском районе. Женщина не знает, в какой именно деревне.

    - Я считаю, если ему нужно будет меня увидеть, он приедет, - рассуждает Елена Анатольевна. - Старший сын мой Дима в Хабаровске, он поддерживает со мной связь. А вот Саша, видимо, не хочет.

    Елена Семенова сейчас на пенсии, по ее словам, уже не злоупотребляет алкоголем на протяжении 5 лет. Она получает чуть больше 8 тысяч рублей, подрабатывает уборщицей в магазине недалеко от своего общежития за 7 тысяч рублей. Итого - 15 тысяч в месяц. Аренда жилья отнимает 12 тысяч рублей, это очень дорого. Поэтому ближе к весне она хочет переехать жить в дом на земле - снимать у своей знакомой.

    - Пенсия у меня маленькая, зарплата уборщицы помогает закрывать аренду комнаты, и то мне очень помогает Александр Федорович, порой из своего кармана платит, - говорит Елена Семенова. - И вообще, меня все в общежитии принимают, как родную. Кто вещи принесет, кто обувь. Я не жалуюсь, понимаю, что у сыновей своя жизнь. Наверняка, есть семьи, наверное, уже и внуков мне родили. Но все-таки переживаю за них. Порой, приснится Саша маленький, плачет. Проснусь, и душа болит, родная же кровь… все думаю, как же сложилась у него жизнь…. А вообще, потеплеет - я сама буду его искать, тем более я весь Ивановский район знаю. Нужно нам встретиться!

    Мы уходили из общежития Дома молодежи в смятенных чувствах. С одной стороны, человек сам строит свою жизнь, и как она пройдет, зависит только от него. Елена Семенова именно так распорядилась своей судьбой, многое пережила и за свои грехи наверняка уже расплатилась. С другой стороны, мы все дети своих родителей, и нужно отдавать должное нашим отцам и матерям хотя бы за то, что они подарили нам жизнь.

    Если Александр Решетнев прочитает этот материал, возможно, у него появится желание встретиться со своим родным человеком. Обращайтесь к нам в редакцию по телефону 20-19-37 или приходите в общежитие Дома молодежи по адресу: г. Благовещенск, ул. Красноармейская, 124.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschenka-10-let-ischet-rodnogo-syna-131060.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 128

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0988 сек.