Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?
    27.02.2018 15:58 717

    Корреспондент портала 2х2.su посетил Бурейский природный парк и узнал, где можно с интересом и пользой провести выходные

    Почти три года назад был открыт природный парк «Бурейский» - первый в своем роде в Амурской области. И создавали его не просто заповедной зоной, куда человеку вход заказан. Здесь хотят развивать экологический туризм.

    Вот мы и решили полюбопытствовать, что изменилось в парке? И при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы мы отправились в путь.

    Рыбалка - обязательная программа

    Ехать от Благовещенска 200 км, если по прямой. Пока едем, небольшой экскурс в прошлое. Парк появился на территории граничащих друг с другом заказников - «Желундинского» и «Урочища Иркун» Бурейского и Архаринского районов, рядом - Нижне-Бурейская ГЭС.

    Но красота ради красоты - это не то. Кто, как не человек, ее оценит и воспоет? Да и, в конце концов, надо же развивать внутренний туризм. От планов областной Дирекции по особо охраняемым природным территориям дух захватывает: затопление ложа в Бурейском водохранилище даст резкий всплеск рыбной продуктивности - и нагрянет толпа охотников за щукой, чебаком, ленком, тайменем. А если еще зарыбить местные воды форелью? А создать нерестовый заказник на одной из прилегающих рек? А еще здесь практически последние в регионе кедрово-широколистные леса, которым по 300 - 500 лет, и находятся они в районе (только не смейтесь!) Араратских гор, но не на тех, где, согласно Библии, остановился Ноев ковчег. Наконец, местность для создания горных троп и развития скалолазания - самый смак!..

    А мы уже на берегу водохранилища. До другого берега - шесть километров. Сопровождающий нас охотовед парка Евгений Сухоносов говорит, что «местное такси» по водохранилищу ходит исправно: зимой - машины, летом - лодки. А вот в межсезонье - чтобы никаких туристов и рыбаков, лед непредсказуем.

    Приехали. На берегу за оградой два благоустроенных гостевых домика на шесть человек каждый. Бросаем вещи, выходим на лед… Тишина. Полное отсутствие звуков. Это место, как низинку, прикрывают сопки, поэтому и ветра почти нет. А летом здесь загар быстро берется, замечает менеджер парка Людмила Скиба.

    Периодически на льду водохранилища видны черные точки - рыбаки. Ловятся здесь щука, налим, чебак. Рыбалка, кстати, в обязательной программе для туристов.

    А мы тем временем рассматриваем огромные ледяные «грибы» у берега. Куски льда нарастают на затопленных в свое время деревьях из-за повышенной влажности, которую создают сбросы воды на ГЭС. А ветер (все-таки он тут бывает!), как терпеливый скульптор, обтесывает ледяшки до причудливых форм. За их рассматриванием и остаток дня прошел.

    Тропа для всех

    Утром, пока чаевничали, узнали, что за три года туристов тут были единицы.

    - Выехать на какую-то пригородную турбазу и называть это «на природе» - это не то, - горячо убеждает Евгений Валерьевич. - Парк и создавался как естественная среда обитания, то есть вы в прямом смысле оказываетесь на природе! Сюда мы переселяли животных из района будущего затопления ГЭС: барсука, енота, соболя, кабаргу, косулю, изюбря… Их мы сигнальными шумами, хлопушками отпугивали с территории под будущее ложе водохранилища. Даже сроки затопления переносили, чтобы животные в это время не были в спячке и могли уйти в безопасные места, скажем так, без лишних нервов. Переселяли краснокнижную утку-мандаринку - единственную, кстати, птицу, которая живёт в дуплах. Вот для них отдельные дупла делали. Также пересаживали папоротник из зоны затопления…

    Из-за стола перемещаемся в егерский «уазик» и едем в лес к ближайшей подкормочной площадке на бывшей лесной деляне. Здесь егеря рассыпают зерноотходы (спасибо за них, в том числе и местным фермерам) - по полтонны зараз, проверяют, надо ли обновить солонцы, развешивают березовые и осиновые веники, пропитанные солью и спецраствором с длинным перечнем микроэлементов: вкуснятина для копытных! По-научному это называется биотехния - увеличение кормовой базы. И благодаря этому в последнее время численность кабана, изюбря, лося здесь стабильно увеличивается.

    Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?

    - В лесу полно грибов: подосиновики, белые, лисички… Хочешь - с собой набери хоть ведро, хочешь - здесь пожарь, - говорит между тем Евгений Валерьевич. - Здесь чистейшая вода - недалеко родник, к нему звери частенько приходят на водопой. Повезет - увидите. Я здесь только с 2016 года работаю, а уже чувствую, как здоровье поправилось, давление в норму пришло. Хоть и ненормированный рабочий день, но местные воздух и вода все компенсируют.

    Обитают в местных лесах белогрудый и бурый медведи, лоси, кабаны, зайцы, рябчики, фазаны, куропатки. Но не забывайте: с ружьем сюда вход закрыт! И погулять вас далеко в лес тоже не отпустят. Да, здесь природа, но дикая.

    А вот как появится в этой местности экотропа, будет вам и поход на природу! Маршрут по плану в пределах пяти километров, причем он будет делиться по протяженности на детский и взрослый. Частично его смогут пройти даже инвалиды-колясочники - по специально оборудованному прямо в тайге деревянному настилу. И не просто хождение, а ещё с наглядными лекциями. Подошли, скажем, к дереву, а на нем плакат: что за дерево, чем оно ценно. Уровень-то краеведческого образования повышать надо.

    Можно будет на тропе и заночевать - оборудуют на маршруте костровище, места для палаток. А финиширует тропа на возвышенности, откуда вид бескрайний на водохранилище откроется: хочешь - фотографируйся, хочешь - картины пиши, хочешь - плачь от красот края родного!..

    Все будет, главное - чтобы у егерей сил на всё хватило. У охотоведа ведь около 50 смежных профессий - и плотник он, и автослесарь, и т. п. Самое сложное, говорит охотовед Юрий Веретюхин, проводить зимний учет звериных маршрутов. А о чем говорит, Юрий Владимирович знает - 12 лет работает только в этом заказнике, а вообще в охотоведческой сфере - уже 21 год.

    Это уж в конце в кабинетах по спецформулам специалисты рассчитают количество зверонаселения. Полевой этап учета отслеживает количество пересечений на определенном маршруте по каждому виду животных, каждая цифра заносится в спецкарточку. То есть первый раз идем - подсчитываем, потом эти следы заметаем, и на второй день снова идем тем же маршрутом и считаем, сколько свежих следов пересекли ваш вчерашний путь.

    - Из одного конца парка в другой, если по диагонали по прямой, - 70 километров, - объясняет Юрий Владимирович. - Это общее расстояние разделено на восемь маршрутов (они уж давно заложены), которые по правилам учета нужно пройти на два раза. Выходит, егерь в целом проходит не 70 километров, а 140. И это было сделано за месяц.

    На маршрут егерь выходит пешком (тут и на лыжах не пройти), с навигатором, бумагой и карандашом. На маршрут тратится весь световой день, иногда даже и его не хватает. Вернуться-то можно хоть в 12 ночи (представляете, возвращаетесь вы домой по абсолютно темному лесу, один), но именно сам маршрут лучше пройти засветло.

    В 2014 году жителями окрестностей на некоторое время стали выпущенные в дикую природу президентом РФ трое амурских тигров. Юрий Владимирович при самом выпуске не присутствовал, но был на кордоне, перекрывал дорогу, чтобы никто в те места не проехал. Улыбаясь, говорит, что видел тигров при переходе через федеральную трассу. Ближе всего хищники прошли возле Гомелевки Бурейского района - почти в 300 метрах от турбазы, где стоят гостевые домики.

    Справка

    Площадь парка - более 130 тысяч гектаров, в том числе 104 тысячи  - особо охраняемая территория. Охотоведы патрулируют не только территорию самого парка, но и часть прилегающих к нему общедоступных охотугодий Бурейского, Завитинского и Архаринского районов.

    Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?Что скрывает единственный в Приамурье природный парк?

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/chto-skryvaet-edinstvennyy-v-priamure-prirodnyy-pa-131300.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0995 сек.