Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что изменилось в Приамурье за последние шесть лет?
    06.03.2018 13:45 608

    Какие позитивные метаморфозы произошли в областном центре и в Приамурье в целом с момента последних выборов президента

    Благовещенцев, как и жителей Амурской области и страны в целом, активно зовут идти на выборы Президента РФ. Состоятся они 18 марта. Последний раз мы выбирали главу государства шесть лет назад - в 2012 году. Портал 2x2.su поинтересовался у экспертов, какие, по их мнению, перемены произошли в Благовещенске и вообще в Приамурье за эти шесть лет и улучшилась ли жизнь в области.

    Строятся новые объекты

    Благовещенск активно застраивается. Это касается не только жилой недвижимости, социальные объекты тоже возводятся.

    - С последних выборов одно из позитивных изменений в жизни города - это отремонтированная набережная, - считает заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. - Сейчас, гуляя по набережной, можно остановиться и послушать казачьи песни, приобрести приятные мелочи ручной работы, дети могут покататься на качелях и каруселях. Все это - культура нашего города, так что строительство новой набережной - очень позитивное изменение.

    Также, по словам заместителя мэра, со времен последних выборов в Благовещенске было построено достаточное количество детских садов.

    - Если раньше, в 2010 году, у меня были опасения, что новорожденным, когда они подрастут, будет недостаточно мест в детских садах, то сейчас могу сказать: притом что у нас в дошкольных учреждениях размещены благовещенские дети, есть места и для приезжих, - говорит

    Светлана Вячеславовна. - Помимо детсадов, в Благовещенске планируется реализовать два проекта по строительству общеобразовательных школ: новый корпус школы № 22 уже строится, а также на очереди суперсовременная модульная школа в микрорайоне на 1500 мест. Ведь к нам в Благовещенск приезжают на постоянное место жительства люди и из других регионов страны. Причем приезжают в Приамурье целыми семьями, и хорошо, что детям есть где обучаться.

    То, что в Благовещенск едут на ПМЖ, говорит о многом. По официальным данным, переезжают к нам жители Хабаровска, Приморья, Краснодара, Москвы.

    - Повод для приезда разный: кто-то - по службе, а кто-то - из-за хороших условий для жизни. Например, с 2007 года население города увеличилось, сейчас зарегистрировано 229 тысяч. Прибытие в детские сады ежегодно 300 - 500 человек, а в школы 1100 - 1200 человек - это хороший показатель, - приводит пример Светлана Яковлева.

    Остаемся в родных пенатах

    Согласна с этим мнением и первый замминистра экономического развития Приамурья Оксана Кукшенева. По последним данным, в Приамурье вообще сократился отток населения на 30%. И причины этого как раз в том, что люди спокойно находят работу и места в детсадах и школах. Амурчане не торопятся покидать насиженные места, а многие из тех, кто все-таки уехал, возвращаются.

    - Порядка 30 - 35% от числа покинувших область потом возвращаются, - отмечает Оксана Валерьевна. - Причины возвращения: около 40% - окончание трудового контракта, порядка 30% - окончание курса обучения. То есть в обоих случаях люди уезжали, при этом зная, что вернутся. Остальные - да, думали, что на новом месте будет лучше. И, разочаровавшись из-за дорогого жилья, отсутствия детсадов и большого расстояния до места работы, вернулись в свой регион.

    По мнению экспертов, в последнее время в экономике области наблюдается некий перелом.

    - Правительство РФ в последнее время обращает большое внимание на территории Дальнего Востока, даёт значительные преференции, характерные для конкретных регионов, - говорит Оксана Валерьевна. - Так, в создании ТОР именно мы стали первопроходцами. Также регионы Дальнего Востока получат единую субсидию, которая конкретно в Амурской области пойдёт на реализацию комплексного плана социально-экономического развития региона.

    Поддержка для предпринимателей

    При этом в область заходят крупные инвесторы, которые опять же дают рабочие места амурчанам и в целом помогают развиваться региону. Позитив от прихода крупных инвесторов ощущает и предпринимательское сообщество.

    - Создание инфраструктуры большими предприятиями даёт возможность развиваться и предпринимателям, в том числе мелким, это и сфера услуг, и питание, и другое, - говорит финансовый консультант Денис Пинигин. - И если более 20 лет назад бизнес развивался на источниках бывшего советского пространства (оставшиеся заводы, перерабатывающие предприятия), то сегодня крепнет имидж предпринимателя не как спекулянта, разоряющего наследие СССР, а как уважаемого человека, трудяги, вкладывающего свою копейку в развитие города, региона и страны. И его в ответ также поддерживают: пожалуйста, работай на себя, если есть желание. Тем более что в условиях глобализации можно, не покидая Благовещенск, заниматься бизнесом по всему миру.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/chto-izmenilos-v-priamure-za-poslednie-shest-let--131641.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1371 сек.