Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Выбираем иностранное гражанство: как легально и навсегда переехать из России?
    12.03.2018 10:07 717

    Перемещаться по миру - это хорошо, но всё-таки оцените сначала возможности в своей стране

    В начале этого года бывший амурский губернатор Леонид Коротков за 650 тысяч евро купил себе гражданство Мальты.

    Покинуть родину и устроить жизнь за рубежом - нет ничего проще. Всё зависит от выбора страны исходя из предлагаемых условий: если не гражданство, то вид на жительство (ВНЖ) или постоянное проживание (ПМЖ) точно получится выправить.

    Универсальные эмиграционные схемы

    Оформить ВНЖ можно, если:

    - Поехать учиться в школу, колледж, университет, бизнес-школу.

    Кстати. Ограничений по возрасту нет.

    - Трудоустроиться и получить рабочую визу: вариант для высококвалифицированных специалистов, например в сфере IT-технологий. Работодателя надо найти до переезда в избранную страну.

    Кстати. Страны, ориентированные на трудовую миграцию, - Канада, Германия, Сингапур.

    - Есть финансовая независимость - пассивный доход в виде накоплений, доходов от сдачи имущества в аренду за границей.

    Кстати. Программы есть во Франции, Испании, Греции, Аргентине, Чили, Филиппинах.

    - Купить недвижимость за границей.

    Кстати. Основанием для получения вида на жительство купленный в стране дом или квартира обычно не являются. Исключение - Кипр, Испания, Черногория, Сербия.

    - На основании происхождения или воссоединения с семьёй можно уехать в Израиль, Болгарию, Сербию, Румынию, Грецию, Испанию. Основные условия: эмигрант либо родился там, а потом уехал, либо у него там живут родственники.

    Кстати. Есть вариант и воссоединения с родственниками. Как правило, есть основной заявитель, переехавший в страну на основании открытия компании, трудоустройства, приобретения недвижимости, а члены семьи потом едут к нему.

    - Вступить в брак с гражданином иностранного государства.

    Поедем поживём!

    На каких условиях гражданином какой страны можно стать

    Филиппины

    - Можно получить туристическую визу и жить в стране непрерывно в течение двух лет, потом уехать на полгода и снова вернуться.

    - Приехать по пенсионной программе Филиппин. Условия: возраст заявителя от 35 лет и счёт в местном банке, на который семье из трёх человек нужно положить 50 тысяч долларов: 20 тысяч - за заявителя и по 15 тысяч - за каждого члена семьи. Через 10 лет проживания можно оформить местное гражданство.

    Малайзия

    - Программа «Малайзия - мой второй дом»: нужно положить в малайский банк 100 тысяч долларов (50 тысяч для пенсионеров) и подтвердить наличие ежемесячного дохода, после чего оформить 10-летнюю визу для проживания в стране. Деньги, лежащие в банке, можно через год потратить на покупку недвижимости, образование или лечение.

    Таиланд

    - Чтобы оформить пенсионную визу для людей старше 50 лет, на счёт в тайском банке нужно поместить 800 тысяч бат на два месяца, потом подать документы и подтвердить ежемесячный доход - 65 тысяч бат в месяц. Виза рассчитана на год, её можно продлевать.

    - За 2 млн бат купить 20 лет членства в клубе «Тай Элит», что даёт право на оформление пятилетней визы с последующим продлением. Экономвариант программы «Тай Элит Лайт» стоит пять тысяч бат на пять лет.

    Ближний Восток

    Израиль

    - Переезд по программе переселения соотечественников: достаточно пройти собеседование у консула в России, представив подтверждающие документы. Паспорт выдают сразу по прилёте в аэропорту.

    Северная Америка

    Канада

    - Программа профессиональной эмиграции Federal Skilled Worker по методу Express Entry подразумевает неограниченный список профессий, отсутствие квот. Оплата пошлин только в случае отбора кандидатов, срок рассмотрения заявки составляет шесть месяцев.

    - Стартап-виза - Canada Start-up Visa Program - программа грантов для начинающих предпринимателей от канадских инвестфондов в основном рассчитана на IT-стартапы.

    - Программа для самозанятых- Self-employment - до 2013 года была направлена на привлечение творческих людей, сегодня ориентирована на развитие фермерства.

    - Обучение в колледже или университете, что, честно говоря, весьма дорого. После окончания разрешают жить в стране 1 - 3 года для трудоустройства.

    США

    - Участие в лотерее Green Card

    - Вариант - родиться в стране: у ребёнка право на гражданство возникает сразу - «по праву почвы». На родителей привилегия не распространяется, воссоединиться с ребёнком получится только после достижения им 21 года - 1- 5 лет уйдут на рассмотрение заявки, придётся ждать квоту на выдачу спецвизы.

    - Трудовая эмиграция: вас «покупает» работодатель, которого надо искать самому.

    - Эмиграция для беженцев: приглашают диаспора или родственники, распространено у религиозных конфессий.

    Южная Америка

    Аргентина

    - Если ребёнок рождается в стране, ему сразу дают гражданство, а родителям - вид на ПМЖ, через два-три года можно оформить аргентинский паспорт.

    - Виза «Рантье» для финансово независимых: им выдают ВНЖ при наличии пассивного дохода 8000 песо (около 750 евро), в иммиграционное прошение можно включить супруга и детей до 18 лет, через два года можно подать документы на гражданство, но потребуются источники дохода внутри страны.

    Чили

    - Переезд по Start-Up Chile Program - можно получить деньги на свой IT-стартап - 20 млн песо (около 30 тысяч долларов) - и остаться в стране на полгода.

    - Программа «Рантье» - для оформления вида на жительство нужно показать пассивный доход - около 350 долларов в месяц.

    Европа

    Франция

     - Переезд по визе Visiteur не даёт права на работу, нужен пассивный доход в размере минимальной зарплаты во Франции - 1400 евро в месяц, или 16 800 евро в год на человека; нужно подтвердить наличие недвижимости.

    Греция

    - ВНЖ сроком на год с последующим продлением для финансово независимых требует пассивного дохода от 2000 евро, дополнительно 15% на супруга и 10% на ребёнка до 18 лет. Потребуются справки о состоянии здоровья, несудимости, наличии жилья в Греции (в собственности или аренде), через пять лет можно подать документы на ПМЖ.

    Чехия

    - Зарегистрировать компанию и вести деятельность, создав два рабочих места для чехов и вложив от 250 тысяч евро инвестиций. Дадут ВНЖ, продление через год, потом - раз в два года, через пять лет можно подать документы на ПМЖ.

    Латвия

    - Приобрести недвижимость на сумму от 250 тысяч евро и получить ВНЖ.

    Кипр

    - Оформить визу «пинк-слип» и жить в стране постоянно. Потребуются доходы из-за рубежа - 2000 евро на человека в месяц, но запрещено работать.

    Италия

    - Получить рабочую визу для высококвалифицированных работников - Carta Blu UE.

    - 30 тысяч евро годового дохода дают право жить в стране, но работать запрещено.

    - Оформить стартап-визу под инновационный проект с бюджетом от 50 тысяч евро - нужен инвестор.

    - Въехать для получения образования (в провинциальных вузах дешевле).

    Словения

    - Зарегистрировать компанию с уставным капиталом 7500 евро и инвестициями в 50 тысяч евро и получить через три месяца ВНЖ.

    - Зарегистрировать компанию с уставным капиталом в 7500 евро и полгода ежемесячно инвестировать в бизнес-проекты по 10 тысяч евро, на получение ВНЖ уйдет восемь-девять месяцев.

    Словакия

    - Создать работающий бизнес с прибылью до 12 тысяч евро в год и оформить ВНЖ на 1,5 года с последующим продлением.

    Испания

    - Приобрести недвижимость на сумму от 500 тысяч евро и оформить ВНЖ.

     

    Венгрия

    - Отдать ребёнка в частную венгерскую школу, получить ВНЖ и через три года оформить ПМЖ.

    - Создать бизнес с уставным капиталом от 30 тысяч евро и принять на работу трёх венгров.

    Румыния

    - Создать бизнес с инвестициями от 100 тысяч евро и 15 рабочими местами для румынов.

    Черногория

    - Приобрести недвижимость и получить ВНЖ, представив медицинскую страховку, документы о собственности на квартиру и выписку банковского счёта о наличии дохода в 3600 евро в год.

    Сербия

    - Купить недвижимость, оформить медицинскую страховку, представить банковскую выписку о доходах 3000 - 4000 евро в год на семью, оформить ВНЖ.

    Компетентно

    Завкафедрой международного бизнеса и туризма, декан факультета международных отношений Амурского госуниверситета Людмила Понкратова:

    - Лично я за свободу перемещения между странами, но, отвечая на вопрос, переезжать ли в другую страну на ПМЖ, я бы ответила «нет».

    Во-первых, если хочется переехать в другое место, то наша Россия очень большая, с разными климатическими поясами и культурными особенностями территорий - есть из чего выбирать.

    Во-вторых, не надо полагаться на первое впечатление, внешние признаки и эмоции, охватившие в кратковременном путешествии. Часто первое впечатление обманчиво, поскольку постоянное проживание в стране требует решать вопросы жилья, работы, социального, медицинского, пенсионного обеспечения, образования детей и т. д. У меня много знакомых, либо жалеющих о переезде, либо вернувшихся в Россию, потому что они не смогли адаптироваться в другой стране.

    В-третьих, сегодня и в России много возможностей для самореализации - работай, путешествуй, - так можно объездить весь мир, используя вполне бюджетные варианты. Я встречала людей, путешествующих с рюкзачками в Японии, Германии, Испании, Великобритании и т. д. Есть хорошие знакомые, обучавшиеся в колледже в США и вернувшиеся в Москву, где успешно работают и говорят, что свобода только в России, и я с этим согласна, так как имею некий опыт проживания за границей во время стажировки.

    В-четвёртых, в любом месте приходится решать бытовые задачи.

    В-пятых, охватившая в последнее время страны Восточной Европы русофобия рождает массу дополнительных проблем. В то же время у каждой страны есть свои требования, которые придётся неукоснительно выполнять.

    Впрочем, если решение принято, есть несколько простых легальных возможностей для эмиграции. Например, замужество, но в этом случае придётся доказывать, что брак не фиктивный. Тогда возникает потенциальная проблема с детьми - их гражданство и с кем они останутся при возможном разводе. Инвестиционная миграция - принимающие страны устанавливают пороговые значения для въезжающих по обеспечению финансовыми ресурсами и вложению их в экономику. Выезд по программам «гражданство в обмен на инвестиции» популярно на Кипре и Мальте. Просто так мигрантов не готовы встречать ни в одной стране, чаще всего нужны работники, выполняющие работы, не требующие высокой квалификации.

    А как у нас

    Российское гражданство приобретается в общем и упрощённом порядке. В первом случае решение по вопросам гражданства принимает Президент РФ. Вопрос решается в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Во втором случае решение принимает федеральный орган исполнительной власти (на территории Приамурья - Амурское УМВД России) в срок от трёх до шести месяцев.

    С заявлением о приёме в гражданство РФ можно обратиться только после получения вида на жительство. По упрощённому порядку достаточно получить разрешение на временное проживание в РФ. Заявления подавать лично в подразделения по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства. Госпошлина за гражданство - 3500 рублей.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vybiraem-inostrannoe-grazhanstvo-kak-legalno-i-nav-131707.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1280 сек.