Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин купил неисправный телефон за 15 тысяч рублей, а высудил в четыре раза больше
    15.03.2018 14:45 663

    А еще в Роспотребнадзоре рассказали, как благовещенец купил зеленый перец, но заплатил как за ананас

    «Банбинтон» - так назвал продавец две ракетки и воланчик. Забавный ценник прислал благовещенец на конкурс «Продавец жжот», который проводило амурское управление Роспотребнадзора.

    Участвовать в конкурсе мог любой амурчанин, который заметил смешную нелепость в рекламе, на маркировке товара и ценнике. Претендентам на победу необходимо было заполнить карточку участника (образец находился на сайте управления) и принести ее вместе с забавной рекламой в управление Роспотребнадзора по Амурской области. Работы также принимали и по электронной почте.

    За победу боролись 22 человека. В лидеры выбились два жителя областного центра, один из которых заметил опечатки в слове бадминтон.

    - Мне понравился случай, когда человек купил два перца и только дома увидел, что на одном ценнике написано, как и положено, перец зеленый, а на втором перце приклеен штрихкод ананаса и указан вес - полтора килограмма, - рассказывает помощник руководителя амурского Роспотребнадзора Наталья Саблук. - Второй овощ обошелся покупателю в 160 рублей!

    Параллельно с «Продавец жжот» проходил и второй конкурс от Управления, который назывался «Потребитель 2018».  Здесь нужно было рассказать свою историю успешного решения потребительских споров и всю информацию подтвердить документами.

    Своими успехами в области  защиты своих интересов поделились 18 амурчан. Из которых в лидеры выбились трое.

    - Нас впечатлила история благовещенца. Он взял кредит, по которому оформил страхование. Он погасил досрочно кредит  и обратился в банк, чтобы ему вернули часть страховой премии. После чего он внимательно изучил свой договор и выяснил, что он и вовсе не подлежал этому страхованию. Мужчина повторно обратился в банк, который согласился с требованиями своего клиента и вернул амурчанину все деньги, которые  он заплатил, - продолжает Наталья Рауфовна. - В итоге мужчина получил назад 26,5 тысяч рублей.

    Не менее впечатляющей историей поделился житель Ерофея Павловича. Амурчанин, проживающий  в доме без водоснабжения, обратился в суд, указав, что его права нарушены, так как водозаборная колонка находится от его дома на расстоянии 700 метров. По нормативам должна располагаться не дальше ста метров.  По решению суда, мужчине теперь доставляют воду прямо к крыльцу.

    Третий лидер оказался самым упертым, он смог в казалось бы рядовом случае, не только вернуть потраченные деньги, но и получить хорошую сумму за материальный вред. Житель Тынды купил телефон за 15 тысяч рублей. Аппарат оказался неисправным, покупатель долго разбирался  с продавцом, который не хотел возвращать стоимость мобильного устройства.  Мужчина пошел отстаивать свои права в суде.

    - В итоге он вернул стоимость телефона, получил неустойку почти 10 тысяч рублей,  выплату за моральный вред в размере  10 тысяч, возмещение расходов на проведение экспертизы и расходов на составление искового заявления. Кроме этого продавца обязали заплатить штраф  - 17 тысяч рублей. В общей сложности покупатель получил 59 тысяч рублей, помимо этого продавцу еще нужно оплатить расходы на судебную госпошлину, - продолжила Наталья Рауфовна.

    Историями об отстаивании своих прав также поделились участники долевого строительства и амурчане, которые остались недовольны услугами цветочных салонов. Но все эти случаи больше рядовые, нежели описанные выше. 

    Главной целью конкурсов, было привлечение внимания жителей Амурской области к вопросам защиты прав потребителей товаров, работ, услуг. Кроме этого специалистам хотелось бы, чтобы амурчане обладали навыками грамотного поведения и повышенным уровнем знаний потребительского законодательства.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchanin-kupil-neispravnyy-telefon-za-15-tysyach-132003.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0965 сек.